Вслед за нерпой к магаданцам вышла селёдка

Фоторепортажи

Вслед за нерпой к магаданцам вышла селёдка

Есть у нас такая традиция в мае – собирать выбросившуюся на берег селёдку. Вот, и отправились жители Колымы на Ольский лиман Охотского моря. Тем более, режим самоизоляции, продленный до 25 мая, лучше всего проводить на свежем (относительно) воздухе. Редакция напоминает, суицидальное настроение рыбы – вовсе не предвестник апокалипсиса, а обычное явление. Аналогичные ролики попадают на YouTube ежегодно. А эксперты уверяют, сельдь не совершает "самоубийство", а заходит в лиман на нерест и просто не успевает уйти с отливом, оставаясь в мелких лужах, откуда ее и вылавливают азартные магаданцы, сообщает ИА MagadanMedia.

Специалисты заверяют, что удивляться тут нечему, массовый подход сельди в лагуну приводит к переполнению нерестилища и "выталкиванию" ее на участки, для нереста не приспособленные. Ученые отмечают

"Явление гибели сельди в период нереста хорошо известно специалистам. В первую очередь, следует отметить, что оно отмечается периодически на отдельных участках нерестового ареала охотской сельди, протянувшегося вдоль северо-охотоморского побережья от Тауйской губы на востоке до Удской губы на западе. Объемы погибшей рыбы колеблются от нескольких тонн до десятков тысяч тонн. Причин массовой гибели нерестовой сельди несколько.

Ольская лагуна – акватория в достаточной степени закрытая и относительно мелководная, подверженная значительным колебаниям уровня воды в результате приливов и отливов. В районе Атаргана расположен водорослевый пояс, где сельдь и нерестится.

Однако, массовый подход сельди в лагуну привел к переполнению нерестилища и "выталкиванию" ее на участки, для нереста не приспособленные. По словам очевидцев, грунт по северному берегу Ольской лагуны был покрыт икрой, следовательно, сельдь вынужденно отнерестилась на неподходящем для этого субстрате. Учитывая мелководность лагуны и незначительный водообмен с акваторией Тауйской губы, следует предположить, что имели место и заморные явления". 

1966663.jpgРецепт дня: Форшмак из сельди, иваси

Блюда из рыбы и морепродуктов на каждый день представляет MagadanMedia

1871097.jpgРецепт дня: Салат "Рассоле"

Блюда из рыбы и морепродуктов на каждый день представляет MagadanMedia