В России выросло число работающих пенсионеров
17:00
Колымчане сообщили неизвестным код во входящем СМС-сообщении
16:41
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
16:25
На Колыме три вахтовика похитили взрывчатку, чтобы уничтожить медведя
16:01
В Центральном районе Хабаровске модернизирована система электроснабжения
15:55
В Магадане прошел региональный этап конкурса "Безопасное колесо – 2024"
15:20
В мэрии Магадана обсудили меры безопасности в период проведения праздников
15:12
Жителя Магадана будут судить за причинение смерти по неосторожности двум лицам
15:10
Аналитика Yota: мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами
14:47
Юрий Трутнев: образование и воспитание подростков определяет будущее страны
14:37
Магаданские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира
14:10
В Магаданской области продолжает работу телефон доверия для детей и подростков
14:09
Колымчанам рассказали о новом информационном ресурсе
13:58
Россиян предупредили об уловках мошенников перед майскими праздниками
13:47
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества"
13:09
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48

Магаданская детская библиотека: Мы никуда не делись, мы просто – онлайн

О мероприятиях, проектах и работе библиотеки в условиях пандемии рассказала зав сектором культурных инициатив учреждения Ольга Чудаева
30 апреля 2020, 12:47 Общество
 @Chitaika_mag

Фото: @Chitaika_mag

В период ограничительного режима Магаданская областная детская библиотека уверенно продолжает работу с детьми и их родителями в режиме онлайн. Проводятся прямые эфиры в виртуальных читальных залах, опросы, мастер-классы и другие. Подробнее о дистанционной работе библиотеки рассказала заведующая сектором культурных инициатив Магаданской областной детской библиотеки Ольга Чудаева, сообщает MagadanMedia. 

Деятельность Магаданской областной детской библиотеки широко представлена на просторах интернета. Это официальный сайт библиотеки magodb.ru, аккаунты в социальных сетях Instagram, Вконтакте, Facebook, Одноклассники и свой канал на УouTube. 

Начало работы в условиях пандемии

18 марта мы разместили пост во всех социальных сетях, который так и назвали "Предлагаем новый формат общения", в нем мы рассказали нашим читателям о том, как будем работать в условиях карантина. Начиная с этого дня, мы ежедневно в наших виртуальных читальных залах в Instagram проводим прямые эфиры: громкие чтение сказок и рассказов, мастер-классы, викторины, разноплановые мероприятия, посвященные разным датам, обзоры художественных книг и энциклопедий. У нас их – три:

Также мы размещаем информацию на сайте библиотеки magodb.ru, на наших страницах в Вконтакте, Одноклассниках и Facebook. Во всех социальных сетях у нас сложился определенный круг общения и своя целевая аудитория, которая ждет новые посты, вовлечена в опросы, которые мы проводим в "Сториз" Instagram, в Вконтакте и Facebook, где библиотека тоже подключила функцию "истории", что влияет на интерес к деятельности нашего учреждения и увеличивает просмотры.

Несколько слов о только что прошедшей акции "Библионочь-онлайн". В этом году она прошла под общим названием "Память нашей Победы". Весь день 25 апреля в наших прямых эфирах в Instagram были выставки детских рисунков, мастер-классы, громкие чтения. Также сотрудники библиотеки приняли участие в акции #75словПобеды с роликом, посвященным произведению В. А. Каверина "Два капитана".

Мероприятия клуба выходного дня в онлайн вещании

Жители Магадана и области привыкли посещать мероприятия в клубах выходного дня, которые детская библиотека проводила по воскресеньям. Мы не могли оставить ребят без их любимых воскресных клубов и переместили клуб "КниГав" в интернет-пространство на канал Магаданской областной детской библиотеки в УouTube.

Теперь с очаровательной хозяйкой клуба собачкой породы чихуахуа Белкой детвора может встретиться в любое время, стоит только попросить родителей зайти на наш УouTube-канал.

Мероприятия для школьников

Все наши мероприятия рассчитаны на дошколят, младших и старших школьников. Но сейчас мы предлагаем новый продукт – цикл мероприятий под названием "Краеведческие истории от Магаданской областной детской библиотеки". Эти небольшие по объему видеоролики расскажут нашим читателям об истории нашего края, достопримечательностях города и многом другом. А найти их наши пользователи смогут на нашем УouTube-канале.

Цикл подготовлен библиотекарем-краеведом Светланой Софрыжовой. Ее мероприятия всегда пользуются спросом, а в формате социальных сетей на них может побывать каждый желающий. Первая история знакомит с краеведческими датами 2020 года, вторая и третья рассказывают о памятниках и памятных местах Магадана; к знаменательной дате 75-летию Дня Победы подготовлена история о магаданцах — участниках Великой Отечественной войны, о деятельности колымчан в помощь фронту.

Насколько этот проект востребован, судите сами: в первый же день размещения его посмотрело больше сотни пользователей.

Мероприятия в рамках празднования 75-летия Дня Победы

С 1 по 9 мая ежедневно будут проводиться мероприятия, посвященные этой теме:

  • 4-5 мая в 19.00 в Instagram пройдут мастер-классы "Открытка Победы" в Крохе (@kroha_mag) и "Сирень победы" в Мальвине (@Malvina.mgdn) (0+).
  • 6,7,8 мая пройдут громкие чтения в рамках Международной акции "Читаем детям о войне" (6+), прямые эфиры в виртуальных залах в Instagram в 12.30 Кроха (@kroha_mag) и в 13.00 Читайка (@Chitaika_mag) (6+).
  • 8, 9 мая на УouTube-канале: "Где же вы теперь, друзья-однополчане?" – ролик с рассказом о боевом и трудовом вкладе колымчан в дело великой Победы в годы ВОВ (6+).
  • 1-9 мая на УouTube канале: проект "Дорогами памяти" — воспоминания о героях Великой Победы (6+).

Проект "Дорогами Памяти" запущен к 75-летию Великой Победы, в нем наши читатели рассказали о своих прапрадедушках и прапрабабушках — героях Великой Отечественной войны. Безусловно, этот проект поможет сохранить память о тех людях, которые приближали победу и делали все для того, чтобы над нашей головой светило мирное солнце.

Работу над этим проектом мы планируем продолжать, и сегодня, пользуясь случаем, приглашаю принять в нем участие магаданцев и жителей области. Ролик о ваших героях, ветеранах Великой Отечественной войны, можно записать на свой телефон и отправить нам по адресу [email protected] для размещения на УouTube-канале детской библиотеки. Да, проект этот особенный, он получает информационную поддержку в сети Instagram от магаданского блога @ogonek.tv (Огонек.ТВ).

Также наша организация принимает участие во всех общероссийских проектах и акциях в рамках великого праздника День Победы таких, как "Памяти Героев", "Бессмертный полк – онлайн", "#МИРНЫЕ_ОКНА", во флэш-мобах "Мы все равно скажем спасибо!", "Наследники победы". Информацию об этих мероприятиях и о том, как можно принять в них участие, вы тоже можете найти в наших социальных сетях.

Новые идеи и проекты в период пандемии

Самый необычный проект как для маленьких, так и для взрослых наших пользователей — это "Библиокинолог". В первые же дни нашей дистанционной работы мы начали опрашивать своих коллег на предмет талантов, которые могут принести пользу читателям. Оказалось, что наш коллега Алексей Дяченко, руководитель проекта "Оранжевая студия" (напомню, детская библиотека— партнёр НКО "Многодетные родители Магаданской области"), получил диплом кинолога. И сразу возникла идея вести двойные эфиры и рассказывать о собаках, об особенностях дрессировки и содержания, разбирать поведение и ошибки хозяина.

Этот проект выходит в эфир каждую субботу в 12.30 в Instagram в виртуальном зале "Читайка" (@Chitaika_mag) (0+). У него уже появилась своя аудитория, ребята и взрослые задают вопросы и получают серьезные консультации.

Любимый всеми нашими читателями проект "Волшебная кисточка", который ведет Татьяна Шкурат, в условиях пандемии также переместился в социальные сети. Теперь каждую пятницу в 19.00 вы можете прийти на уроки рисования в прямом эфире, который проходит в Instagram в Мальвине (@Malvina.mgdn) (0+).

Этот проект стал одним из востребованных. Люди в условиях самоизоляции ищут чем занять себя, своих детей, и мастер–классы по пятницам стали для многих традицией! После занятий участники эфира присылают свои работы – Татьяна Шкурат делает ролики и размещает их в Мальвине (@Malvina.mgdn). Так что у нас еще и виртуальные выставки рисунков проходят.

Как быть, если нужна книга

В первые же дни самоизоляции мы посвятили несколько постов электронным библиотекам, электронным ресурсам. Мы знакомили пользователей с полезными сайтами для детей, кстати сказать, пост о полезных сайтах набрал около 100 сохранений! Рассказываем о том, как стать пользователем ЛитРес: на эту тему провели очень яркий прямой эфир, разобрались, как можно стать подписчиком ЛитРес, просто посетив сайт magodb.ru Магаданской областной детской библиотеки.

В детской библиотеке есть свои электронные книги, которые мы выдаем абсолютно бесплатно, и вот просто к слову – о книгах. Только что на экранах прошел фильм "Зулейха открывает глаза" по книге Гузели Яхиной. Так вот её тоже можно взять в ЛитРес, посетив сайт библиотеки, где размещен баннер ЛитРесб. Еще мы рассказали пользователям детской библиотеки об электронных ресурсах – Национальной Детской Электронной Библиотеке и НЭБ (здесь все для взрослых пользователей). Всю эту информацию вы можете найти, заглянув в наши социальные сети: читайте посты, отвечайте на вопросы, пишите нам свои идеи. Мы обязательно вам поможем.

Уверенная работа в режиме онлайн на самоизоляции


Мы стали работать в новых для себя форматах достаточно уверенно, но не могу не сказать и том, что не обошлось без помощи Союза Ветеранов Колымы. Так как технически, конечно, никто особо не был готов, нам понадобились штативы под телефоны, и здесь нам на помощь пришел Владимир Монастырский, огромное ему спасибо! До пандемии мы ведь готовили проект "Серебряный блогер", и он начнётся сразу, как завершится режим самоизоляции, а пока оборудованием пользуемся мы, спасибо НКО "Ветераны Магаданской области". В свою очередь, мы помогаем ветеранам скоротать досуг, отвлечься от невеселых порой новостей и с этой целью проводим для них в группе WhatsApр викторины и небольшие конкурсы, которые пользуются популярностью. Викторины готовят сотрудники библиотеки, они охватывают самые разные темы. Людям серебряного возраста нравится такое общение.

Работа с НКО

Работа с НКО — это целый пласт нашей деятельности. Многие знают, что в партнерстве с НКО "Многодетные родители" был выигран Президентский грант, и у нас шла большая и серьезная работа с детьми из многодетных семей в проекте "Оранжевая студия". Участники проекта работали над постановкой спектакля "Маленький принц", готовили костюмы, репетировали и выступали. Ребята успели пройти основы актёрского мастерства, накануне объявления карантина встретились с Юрием Овчиниковым, директором киностудии детских и юношеских фильмов им. Ролана Быкова из Екатеринбурга, который провел с ними познавательные занятия.

А сейчас в условиях самоизоляции мы продолжаем работать с нашими студийцами и готовимся запустить "Громкие чтения из "Оранжевой студии" в Instagram, где ребята будут читать книги современных авторов для таких же, как они, мальчишек и девчонок, своих младших братьев и сестер. Хотим обратить ваше внимание на пост Саши Трегубова на сайте библиотеки magodb.ru о том, как проходят сейчас его дни дома, чем он занят, что нового изучает. Саша — студиец, который благодаря и занятиям в Оранжевой студии выиграл путевку в летний лагерь "Артек" в Крыму.

Расписание эфиров детской библиотеки

Эфиры проходят ежедневно в Instagram: с понедельника по пятницу в 19.00, а в субботу в 12.30.

Наши прямые эфиры собирают сейчас до 80 человек одновременно, плюс – просмотры эфиров в записи делают Магаданскую областную детскую библиотеку узнаваемой и популярной и не только в Магаданской области, но и по всей России.

Ведь в прямых эфирах библиотекари не просто читают ту или иную книгу, а стараются вызвать интерес у нашей аудитории, подключают все свои способности и таланты. Во время прямых эфиров можно услышать громкие чтения сказок, звучание бубна и варгана, научиться дрессировать собаку, ответить на вопросы различных викторин, слепить из пластилина или полимерной глины забавную вещицу, нарисовать картину, принять участие в выставке рисунков и флэш-мобе.

Также мы продолжаем писать наши посты во всех социальных сетях (Instagram, Вконтакте, Facebook, Одноклассники), на сайте библиотеки magodb.ru и на УouTube-канале, где вы можете узнать много интересного и полезного!

Мы никуда не делись, мы просто – онлайн