Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
27 июня, 08:30
28 июня в календаре: День российского букмекера  
07:45
Сестры маршала Михаила Тухачевского приехали на Колыму 28 июня 1949 года
07:30
В Магадане в воскресенье днем преимущественно без осадков и до +15º С
06:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
27 июня, 17:00
Лучшие фотографии Магадана за неделю
27 июня, 14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
27 июня, 10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
27 июня, 07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
27 июня, 07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
27 июня, 06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54

Юрий Гришан: Перед школами стоит важная задача – выстроить систему взаимодействия

Глава Магадана проверил, как проходит электронно-дистанционное и электронно-индивидуальное обучение школьников
6 апреля 2020, 15:09
Общество #Covid19
Электронное обучение Мэрия Магадана
Электронное обучение
Фото: Мэрия Магадана
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С 6 апреля и до особого распоряжения школьники и студенты Магадана и других регионов РФ переходят на электронно-дистанционное и электронно-индивидуальное обучение. Нововведения в учебную сферу связаны с недопущением распространения коронавируса. С тем, как строится новая образовательная реальность в школах города, ознакомился мэр Магадана Юрий Гришан, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

В своей работе учителям Министерством просвещения РФ рекомендовано использовать такие электронные образовательные ресурсы страны, как "Учи.ру", "Яндекс.Учебник", "Российская электронная школа" и другие. Группа компаний "Просвещение" открыла школам бесплатный доступ к электронным формам учебников для организации учебного процесса. Задействуют педагоги и социальные сети, мессенджеры, а также уже хорошо знакомую школьникам и родителям платформу "Дневник.ру". Условия проведения удаленных уроков – длительность не более 30 минут и не более 3-х в день.

С тем, как строится новая образовательная реальность в школах города, ознакомился мэр Магадана Юрий Гришан, посетив гимназию № 13 и эколого-биологический лицей.

В 13-й гимназии директор Ангелина Бирюкова провела небольшую ознакомительную экскурсию для градоначальника, подробно рассказав о практике нововведений обучения.  В течение каникул педагоги активно изучали технические возможности и формы, методические рекомендации взаимодействия с учениками, посещали вебинары для того, чтобы вне класса суметь построить полноценный учебный процесс.

Биология и химия, литература и русский, физика и история, алгебра и геометрия – все новые правила, формулы, и даже химические опыты теперь ребята познают через расстояния. Учитель находится в школе у компьютера – ученик принимает и осваивает знания дома.

Как заметили педагоги, очень важна помощь родителей и самоорганизация самих детей.

В кабинете русского языка и литературы учитель работает со старшеклассниками над сочинениями, проверяя их на плагиат с помощью специальных программ. Одновременно в режиме онлайн разъясняет ученикам ошибки и учит работать с электронными ресурсами, проверяющими тексты на грамотность.

Интересно проходят уроки чтения для пятиклашек. В эти дни они погружаются в историю Робинзона Крузо, ставшую, по замечанию Юрия Гришана, особенно актуальной сейчас. Ребята занимаются по системе с названием "Карантинное бинго" – по 15 минут читают, потом отвечают на вопросы, которые самостоятельно формулируют.

В соседнем кабинете коллега, используя платформу "ЯКласс", проводит сразу два занятия: с пятиклассниками отрабатывают новую тему "Глагол как часть речи" – смотрят презентацию и выполняют задание, а семиклассники отвечают на тестовые задания по пройденной теории. Учащиеся начальной школы занимаются с помощью "Учи.ру", где у учителя имеется возможность видеть ученика, объяснять материал и оценивать ответы в режиме онлайн. Креативно подошел к процессу и учитель химии. Молодой педагог записывает видеоуроки и выкладывает их в YouTube, отправляя подопечным ссылки на записи.

Пожалуй, самым любимым предметом, в эти дни у школьников станет информатика, считает учитель-предметник. Педагог использует площадку "ЯКласс" и отмечает, что несмотря на то, что сегодня первый день таких занятий, но работа уже идет плодотворно.

По расписанию дети начинают заниматься с 10.00. Как отмечает директор гимназии № 13 Ангелина Бирюкова, детям необходимо соблюдать режим дня, уроки идут по 30 минут, затем 30 минут перерыв.

"В первую очередь хочу всех учеников поздравить с началом четвертой четверти. Задача перед нами поставлена, дистанционное обучение должно войти плотно в нашу жизнь. Хочу сказать, что совсем нового для нас нет. Все эти форматы электронного обучения использовались. Но это было на втором плане. На первом – учитель ученик, ученик-ученик – общение такого плана, – сказала Ангелина Бирюкова. – Отмечу, что учителя готовы. К сожалению, из запланированного кое-что не получилось. Но, думаю, что в течение недели все отрегулируем. Большинство детей сегодня вышли на связь. Уроки проходят в виде видеоконференций, тестовых заданий, часть были записаны заранее. По каждому ребенку будем отрабатывать возникающие проблемы.

На дистанционное обучение перешли и другие общеобразовательные учреждения, в частности и эколого-биологический лицей, где также побывал градоначальник.

По итогам визитов глава Магадана отметил готовность школ к новому формату образовательного процесса положительно.  

"Перед школами стоит важная задача – выстроить систему взаимодействия. Все учреждения пользуются своими наработками, программными продуктами. Сегодня только первый день работы, – сказал глава муниципалитета Юрий Гришан. – Важно, чтобы ребенок был с высокой степенью самодисциплины. При этом увеличилась и нагрузка на педагогов, ведь организация урока в новом формате требует более длительной подготовки к занятию. Учебный план есть, его надо выполнять. Впереди итоговая аттестация, ЕГЭ, ОГЭ, вступительные процедуры. Думаю, что удастся организовать действенные механизмы обучения. Самая главная задача – научить учиться. И сегодняшние шаги в том числе способствуют развитию этих навыков – постоянно самосовершенствоваться и пополнять знания.

196697
31
60