Живу на первом этаже: должен ли я платить за лифт? Ответ экспертов
28 июня, 17:00
Погода на рабочую неделю в Магадане
28 июня, 16:00
Фоторепортаж Рассвет новой жизни: Хэбденэк в объективе MagadanMedia
28 июня, 13:02
На Колыме за неделю нашли семерых разыскиваемых и троих пропавших
28 июня, 12:50
История Колымы: Рудник "Бутугычаг". 1944 год
28 июня, 11:30
28 июня в календаре: День российского букмекера  
28 июня, 07:45
Сестры маршала Михаила Тухачевского приехали на Колыму 28 июня 1949 года
28 июня, 07:30
В Магадане в воскресенье днем преимущественно без осадков и до +15º С
28 июня, 06:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
27 июня, 17:00
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 14:30
Лучшие фотографии Магадана за неделю
27 июня, 14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
27 июня, 10:00
Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
27 июня, 08:30
27 июня в календаре: День молодежи России 
27 июня, 07:45

Депутаты Сахалинской Думы подняли вопрос о Памятной медали освободителям Сахалина и Курил

В первоначальном варианте законопректа предлагалось учредить нагрудный знак, но после было принято решение награждать ВОВ памятными медалями
16 января 2020, 19:05
Общество
Депутаты Сахалинской Думы подняли вопрос о Памятной медали освободителям Сахалина и Курил пресс-служба Сахалинской областной Думы
Депутаты Сахалинской Думы подняли вопрос о Памятной медали освободителям Сахалина и Курил
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект закона об учреждении награды в честь 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

Вопрос об установлении новой награды Сахалинской области давно находится в фокусе внимания законодателей.

Представляя законопроект председатель профильного комитета Наталья Коршунова подчеркнула, что депутатами областной Думы совместно с региональным Правительством и организационным комитетом "Победа" была проведена большая работа по учреждению этой награды.

Уточним, что в первоначальном варианте проектом закона предлагалось учредить нагрудный знак, но после обсуждений было принято решение награждать ветеранов ВОВ памятными медалями.

Кроме того, парламентарии не согласились с наименованием награды — "В честь 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов" и предложили новую редакцию, дополнив словами "от японских милитаристов". Предложение также было поддержано Губернатором области Валерием Лимаренко, и сегодня депутаты рассмотрели законопроект, устанавливающий вид награды, — памятная медаль в честь 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

 — Я рад, что в итоге нашей совместной работы областное Правительство поддержало предложения Сахалинской областной Думы, — сказал заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Болотников. – Все-таки статус медали выше нагрудного знака. А в ее наименовании отражено сразу два великих памятных события – окончание Второй мировой войны и  освобождение Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

По мнению Александра Болотникова, законодательное учреждение такой награды в Сахалинской области будет большим подарком для ветеранов, которые освобождали Сахалин и Курилы.

В настоящее время в области проживает 27 ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов.

Исполняющая обязанности директора департамента кадровой политики Правительства области Галина Камсюк, рассказывая об эскизе медали, отметила, что он разрабатывается и будет обязательно внесен в областную Думу для обсуждения. 

Депутаты Александр Болотников, Виталий Гомилевский, Ирина Никитина, Светлана Иванова и Дмитрий Флеер войдут в рабочую группу и примут участие в разработке эскиза медали.

1 / 2

В соответствии с решением комитета документ будет доработан субъектом права законодательной инициативы с учетом предложений депутатов. После этого законопроект "Об учреждении памятной медали Сахалинской области "В честь 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов" будет рассмотрен в первом чтении на заседании парламента. 

201879
31
60