272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Магаданского композитора Александра Нагаева наградили "Баянным Оскаром"

Церемония награждения прошла в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве
24 декабря 2019, 13:37 Общество
Награждение Минкульт
Награждение
Фото: Минкульт

15 декабря в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) на закрытии XXXI Международного фестиваля "Баян и баянисты" приза "Серебряный диск" за заслуги в баянном искусстве был удостоен композитор из Магадана – Александр Нагаев. Эту награду в профессиональном музыкальном мире принято называть "Баянный Оскар", сообщили MagadanMedia в пресс-службе Министерства культуры и туризма Магаданской области.

Александр Нагаев

Александр Нагаев. Фото: Минкульт

Вручая награду, народный артист России, профессор РАМ имени Гнесиных Фридрих Липс сказал:

"В далеком Магадане живет и пишет музыку талантливый композитор Александр Нагаев. Накануне в этом зале с большим успехом была исполнена симония Нагаева "Апокалипсис ХХ столетия" для баяна, струнного оркестра и ударных инструментов, которую представили московский камерный оркестр "Времена года", Дирижер Владислав Булахов, солист Михаил Бурлаков. Я горд, что сегодня лично вручаю композитору Александру Нагаеву главный приз фестиваля "Серебряный диск". Поздравляю!".

Философское музыкальное размышление о жизни и смерти, любви и ненависти, мире и войне магаданского композитора получило высокие оценки музыкальной общественности. В этом году наш земляк единственный, чьи заслуги отмечены столь авторитетной наградой.

После вручения премии он поделился впечатлениями с организаторами фестиваля: "Это потрясающе. Я совершенно был не готов к такому решению уважаемой комиссии. Живу я очень далеко, в Магадане, и всегда стараюсь попасть на этот фестиваль, потому что он грандиозен. Я не знаю в мире ни одного мероприятия подобного рода, куда приезжает столько музыкантов со всех континентов – Франции и Италии, Японии и Кореи, США и Китая… На репетициях оркестр не везде справлялся с трудными местами произведения, но в концерте сконцентрировались и сыграли великолепно!".

Среди поздравляющих Александра Нагаева были шесть студентов, которые поделились с композитором радостью играть его произведения: "Мы все играем вашу прекрасную Сонату имени Золотарева. Мы потрясены вашим новым произведением – симонией "Апокалипсис ХХ столетия"! Спасибо за то, что пишете для нас, баянистов, такую гениальную музыку!".

"Медитации", "Млечный путь" и "Атака метеоритов" – так называются три части музыкального симфонии. По словам Александра Нагаева зрители и участники фестиваля приняли 19-минутную симфонию с восторгом: "Музыка погружает слушателей в глубокое раздумье. Первые две части это спокойствие и гармония. Но уже в финале Вселенная оказывается слишком хрупкой, и грядет Апокалипсис. Финал звучит так сильно и мощно, что не передать словами. Эта симфония производит на публику грандиозное впечатление!". 

Международный фестиваль "Баян и баянисты" проходит ежегодно при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии музыки имени Гнесиных и Благотворительного фонда Фридриха Липса. За тридцать один год своего существования этот престижный международный смотр объединил сотни выдающихся музыкантов мира. Фестиваль представляет не только признанных мастеров баянного искусства, но и ярких молодых исполнителей. "Баян и баянисты" знакомит широкую публику с современными российскими и зарубежными сочинениями для баяна: от классики – до джаза, от популярной эстрады – до авангарда.

Судьба и творческая деятельность Александра Нагаева неразрывно связаны с Магаданом, сегодня он является единственным профессиональным композитором в Магаданской области и больше 20 лет трудится в Образовательном творческом объединении культуры.

По возвращении в Магадан 17 декабря Александр Нагаев провел творческий вечер для земляков в областной библиотеке имени А. С. Пушкина, где представил симфонию и рассказал о ее триумфальном творческом пути. Название вечера было выбрано по основным точкам премьерного тура симфонии "Магадан – Роттердам – Владивосток – Москва – Магадан". Напомним, симфонию "Апокалипсис ХХ столетия" 18 сентября исполнил роттердамский симфонический оркестр под управлением дирижера Ивана Хута (солировал Олег Лысенко). А спустя полтора месяца после триумфа в Голландии 31 октября музыку во Владивостоке исполнил Тихоокеанский симфонический оркестр (солировал заслуженный артист РФ Александр Капитан). И 14 декабря симфония грандиозно прозвучала в Москве.

Александр Нагаев отмечает, что столь триумфальное шествие первой колымской симфонии по городам и странам было бы невозможным без поддержки коллег и друзей, единомышленников и учеников, руководства министерства культуры и туризма Колымы и ОТОКа, творческого сообщества территории, и многих-многих неравнодушных людей.

Сейчас композитор получает предложения от музыкантов сыграть симфонию в Германии, Бельгии, Кипре, Франции, Швеции, Китае, США... Поступают просьбы писать новые классические сочинения.

Несколько цитат о симфонии "Апокалипсис ХХ столетия":

Симфония "Апокалипсис ХХ столетия" Александра Нагаева – лучшая симфония современной России (Композитор Александр Михайлов (Болгария)

Весь мир 40 лет играет Ваши сюиты для баяна, Вашу гениальную Сонату памяти Золотарева. И вот, появилась Ваша прекрасная, грандиозная Симфония! Поздравляю! Надо исполнить это произведение в Америке! (Лауреат международных конкурсов баянистов Александр Шпак (Нью-Йорк)

Очень мощная, яркая, напряженная музыка и симфония маэстро Нагаева. Грандиозно! (Дирижер Иван Кут (Голландия)

Появление нового сочинения композитора А. П. Нагаева – несомненно ярчайшее событие в музыкальном мире в жанре концерта. Произведение покоряет своей новизной, размахом и художественным содержанием, раскрывает новые краски и возможности баяна (Андрей Чугунов, ректор ДВГИ (Владивосток)

Александр Нагаев – очень талантливый композитор с ярким современным мышлением, создает музыку от первого лица, используя накопленный арсенал выразительных средств и прибавляя исключительно свое индивидуальное чувство формы той системы контрастов, которая является его самой сильной стороной (музыковед Всеволод Задерацкий, профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского (Москва)