Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Зампред Правительства Колымы пообещала оказать поддержку КФХ "Эвелина"

Хозяйка КФХ Галина Козичева планирует реализовать большой проект в сфере растениеводства
18 сентября 2019, 12:56 Общество
КФХ "Эвелина" Правительство Магаданской области
КФХ "Эвелина"
Фото: Правительство Магаданской области

Рабочая группа во главе с заместителем председателя Правительства Магаданской области Татьяной Савченко посетила КФХ "Эвелина". Галина Козичева продемонстрировала гостям свое хозяйство и рассказала проблеме, заключающейся в финансовом вопросе. Татьяна Савченко отметила очевидные достижения хозяйства и обещала фермеру поддержку в реализации важных для региона инициатив. Она отметила, что для этого нужно произвести расчеты, по каким направлениям КФХ "Эвелина" может получить субсидии или иные виды финансовой помощи, сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Задумок у владелицы единственного в области контактного зоопарка много. Уже более 10 лет здесь проводят реабилитацию детей-инвалидов посредством лечебной верховой езды на лошадях – иппотерапии. На территории даже есть баня, чтобы зимой после занятий ребята могли согреться.

Помимо содержания животных и птиц, фермер успешно занимается уникальным для Колымы растениеводством. Она выращивает арбузы, виноград и клубнику. Уже принесли свои плоды успешные эксперименты с абрикосами и яблонями. По словам Галины Козичевой, одного только винограда можно вырастить столько, что хватит всей области. Проблема хозяйства заключается в финансовом вопросе. Содержание всех животных и птиц дорого обходится, а посетители большой прибыли не приносят, и средств на развитие предприятия нет.

После того как контактный зоопарк посетил губернатор Магаданской области Сергей Носов, отметивший его достойный уровень, фермеру выделили 1 млн рублей. Эти деньги руководитель КФХ направила на строительство коровника и курятника. Планируется, что там дети из интерната №19 смогут освоить профессию для дальнейшего трудоустройства на ферму или птицефабрику. По словам Галины Козичевой, на выделенные средства ремонтируется кровля, устанавливаются стеклопакеты, закупаются стройматериалы и многое другое.

В планах у фермера – реализация большого проекта в сфере растениеводства. Галина Козичева хочет построить несколько теплиц для выращивания яблок, вишни и абрикосов.

"И у нас будет все свое. Здесь можно выращивать все что угодно. Мы давно уже едим собственноручно выращенные яблоки, сливы, абрикосы. Их вкус нисколько не уступает краснодарским. А урожай винограда огромнейший, им мы занимаемся уже больше 10 лет. И если мне отдадут прилегающие земли, я приведу все в порядок", – обратилась к гостям глава "Эвелины".

Татьяна Савченко отметила очевидные достижения хозяйства и обещала фермеру поддержку в реализации важных для региона инициатив. Она отметила, что для этого нужно произвести расчеты, по каким направлениям КФХ "Эвелина" может получить субсидии или иные виды финансовой помощи.

"Вы здесь большие молодцы. Спасибо за то, что проявляете такой энтузиазм. Самое главное, что есть реальные перспективы хозяйства. Тем более вся ваша продукция славится качеством. Будем рассматривать ваш проект и помогать", – сказала Татьяна Савченко.

Правительство Магаданской области принимает необходимые меры для сохранение продовольственного благополучия на Колыме. Этому содействует поддержка региональных властей и федерального центра – в этом году предусмотрена поддержка на производство сельскохозяйственной продукции в сумме 174,4 млн рублей. Также в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" выделено 6 млн. рублей.

Вопрос продовольственной безопасности региона держит на контроле губернатор Магаданской области Сергей Носов. В течение года глава территории неоднократно встречался с руководителями сельхозпредприятий и общался с фермерами. Аграрии отмечали сложности в развитии отрасли и сетовали на недостаточную поддержку. Сергей Носов обратился к вице-премьеру РФ Алексею Гордееву и первому заместителю министра сельского хозяйства России Джамбулату Хатуову с просьбой рассмотреть возможность поддержки агропромышленного комплекса Колымы из федерального бюджета. Итогом работы стала программа развития сельского хозяйства в Магаданской области на ближайшие 6 лет.

Обеспечение продовольственной безопасности является одной из основных задач исполнения майского указа президента. Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.

1568800560