История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
В Магадане в 2024 году пройти диспансеризацию могут свыше 46 тысяч человек
12:44
В Магадане подвели итоги регионального этапа Студенческой весны
12:38
Колымчан приглашают принять участие во Всероссийской акции "Песни наших отцов"
12:35
Магаданцев приглашают изучить историю города
12:32
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
12:30
Автомобиль Nissan Terrano перевернулся на автодороге "Колыма"
12:10
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе
12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными
11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года
11:49
Колымчанам напомнили о добровольной сдаче оружия на возмездной основе
11:40
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
11:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
11:20
Детская хоровая школа Магадана приглашает гостей на свой день рождения
11:14
На Колыме без правообладателей находится 11 тысяч объектов недвижимости
11:12
Магаданский лицей № 14 им. Болдырева объявляет набор в медицинский класс
10:46
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28

Магадану — 90: Горожане возложили цветы к памятнику "Пионерам освоения Колымы и Чукотки"

23 июня 2019, 18:19 Общество
Магадану 90: Горожане возложили цветы к памятнику "Пионерам освоения Колымы и Чукотки" Пресс-служба мэрии Магадана
Магадану 90: Горожане возложили цветы к памятнику "Пионерам освоения Колымы и Чукотки"
Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

23 июня, Магадан отмечает 90-летие со дня своего основания. На берегу Нагаевской бухты у памятника "Пионерам освоения Колымы и Чукотки", установленного в честь покорителей бескрайних просторов северной земли, собрались магаданцы, чтобы вспомнить о подвигах первооткрывателей и первых строителей, отдать дань уважения современникам, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

В торжественном мероприятии приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан и вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин.

Именно отсюда, с этого берега Нагаевской бухты в далеком 28-м и начал свой разбег Магадан. Как многие молодые советские города — с вырубки просек, ситцевых палаток и дерзкой отваги людей, уверенных в своем призвании – нести культуру и цивилизацию на самый крайний Северо-Восток страны.

"Инициатором постройки Восточно-Эвенской культбазы стал Карл Янович Лукс, — напомнила участникам акции директор Музейного комплекса города Вера Смирнова, проведя краткий экскурс в историю рождения Магадана. — Именно он в 1928 году выбрал место на берегу бухты Нагаева и запросил в Ольском райисполкоме разрешение на использование земли под эту цель. Вернувшись во Владивосток, он напишет в правительство судьбоносный отчет: "Бухта Нагаева и культбаза станут неизменным центром этого округа и перерастут в крупный населенный пункт…". Первые строители культбазы начальник Иван Яхонтов, прораб Андрей Навдуш, печник Александр Гарник, врач и акушерка Лупандины, преподаватели Ваганов и Верига, зоотехник Кожухов высадились на пустынный берег бухты Нагаева 22 июня 1929 года. Утром следующего дня они начали строить из привезенных пронумерованных бревен больницу и ветеринарный пункт, школу и интернат для детей малочисленных народов Севера, которые жили тогда еще общинным строем".

1 / 8

По словам Веры Смирновой, колыбелью Магадана стала культбаза – социально-культурный центр, с которого и началось героическое строительство города. В сентябре в уже обжитой поселок культбазы вернулись из тайги, участники Первой Колымской геологоразведочной экспедиции под руководством Юрия Александровича Билибина. Они открыли несметные запасы золота в недрах колымской земли. К ноябрю 1929 года культбазовцы отстроили уже целую улицу и назвали её Октябрьской. Символом будущих свершений взвился над ней красный флаг советского государства. С 1932 года с этой территории начнет свою деятельность и трест особого назначения "Дальстрой" под руководством Эдуарда Петровича Берзина. В его рабочих записках впервые появится имя новорожденного города – Магадан.

"Надо ли говорить, что Магадан – уникальный город. Памятником является само его имя, ставшее метафоричным. История города, в котором ты живешь, не менее важна, чем история твоей семьи! Поэтому в целях восстановления исторической справедливости по вопросу летоисчисления Магадана 8 сентября 2015 года Магаданская городская Дума приняла решение: считать датой основания Магадана начало строительства в бухте Нагаева Восточно-Эвенской культурной базы — 23 июня 1929 года", — подчеркнула Вера Смирнова. Нам всегда было и есть чем гордиться! И главным нашим золотом во все времена были люди. Горняки, геологи, монтажники-электрики, рыбаки, представители коренных народов Севера..."

С праздничной площадки для гостей мероприятия прозвучали песни и стихотворные произведения о Магадане. С поздравительными словами к присутствующим обратился мэр Юрий Гришан. "Сегодня среди флагов Российской Федерацией и города Магадана, достойно реет флаг Советского Союза, именно он был водружен здесь первостроителями города. И эта часть истории для нас очень важна, мы ее чтим и гордимся. Как и теми, кто строил наш город, кто связывает с ним свои надежды и сегодня, — сказал Юрий Гришан. – С праздником, дорогие магаданцы, с днем основания Магадана, земляки!"

После состоялась церемония награждения горожан юбилейными памятными знаками в честь празднования 90-летия основания Магадана и 80-летия со дня присвоения статуса города. Они отмечены за высокие достижения в профессиональной сфере, направленной на развитие города. Награды из рук главы муниципалитета получили педагог дополнительного образования лицея № 1 имени Н.К. Крупской Тамара Вихлянцева, глава КФХ "Тепличное" Александр Кудрин, главный маркшейдер маркшейдерского отдела АО "Полюс Магадан" Александр Шейко, главный геолог по разведке инженерного отдела ООО "Кинросс Дальний Восток" Василий Курашко, директор ООО "Дальрыбфлотпродукт" Владимир Резниченко, главный инженер инженерного отдела ООО "Кинросс Дальний Восток" Николай Логунов и заместитель председателя Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера Арина Кравчук.

По окончании награждения все пришедшие возложили цветы к подножию монумента и запечатлелись на общем памятном снимке. Продолжилось мероприятие творческими номерами, посвященными юбилею города Магадана.