Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Погода на выходные в Магадане
16:00
Рыбаков Магадана предупреждают об опасности выхода и выезда на лед
15:46
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
15:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
15:30
Сергей Абрамов поздравил муниципальных служащих с профессиональным праздником
15:03
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Жительница Магадана может получить 2 года за разглашение сведений о болезни мужа
14:55
Жительнице Магадана ограничили свободу за кражу продуктов в магазине
14:48
В Магадане в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство
14:41
В Магадане с 22 апреля стартует городская декада "Чистый автобус"
14:34
В Магадане отметили День местного самоуправления
14:19
В России стартовал долгосрочный проект "Время Героев"
14:09
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
На Колыме празднуют 90-летие службы скорой помощи
13:17
Жителю поселка Палатка грозит до 6 лет за двойное хищение
13:05
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Разнообразие театральных жанров готов представить фестиваль-школа "Территория. Магадан"

Главное культурное событие лета стартовало на Колыме
Пресс-конференция "Территория.Магадан" Денис Плотников
Пресс-конференция "Территория.Магадан"
Фото: Денис Плотников

Главное культурное событие этого лета стартовало в областном центре. Фестиваль-школа "Территория. Магадан" готов представить жителям города разнообразие театральных жанров – от современного танца до документальных экспериментальных проектов. В Магаданском государственном драматическом и музыкальном театре прошла пресс-конференциями с организаторами фестиваля. Подробнее – в материале MagadanMedia.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

Напомним, в областном центре с 10 по 16 июня пройдет фестиваль-школа "Территория. Магадан" (18+), который стал подарком жителям от золотодобывающей компании "Полюс" к юбилею города. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория", Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании "Полюс". В рамках мероприятия жителей города ожидают премьеры от ведущих российских театров, мастер-классы и лекции для деятелей искусства, арт-коллекция пейзажей.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

"Территория. Магадан" – масштабное по значимости для Магаданской области событие проходит в год театра, а также является стартом для проведения мероприятий, посвященных юбилею города. Для магаданцев этот фестиваль очень важен, наша территориальная удаленность не позволяет нам посещать культурные события, и именно это мероприятие расширяет культурные просторы нашей большой страны. Мы искренне благодарны всем организаторам и участникам за этот амбициозный проект. Желаю всем творческих успехов, удовлетворения и переосмысления", – поприветствовала гостей заместитель председателя правительства магаданской области Татьяна Савченко.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

"Первый фестиваль "Территория. Магадан" с успехом прошел 2 года назад и был ознаменован горячим пуском золотоискательной фабрики Наталкинского ГОКа. Сейчас Наталка вышла на проектные показатели и театральный праздник стал подарком всем жителям и гостям города к юбилею Магадана. Мы рады, что наша производственная программа совпадает с ритмами города.

Культура – одна из важных составляющих социального развития, и празднование Дня города сложно представить без культурных событий. В рамках фестиваля "Территория. Магадан" для магаданцев подготовили обширную театральную и выставочную программу, мероприятия которой, я уверена, запомнятся", – отметила директор по связям с общественностью компании "Полюс" Виктория Васильева.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

На пресс-конференции показали видеообращение художественного руководителя фестиваля "Территория" Евгения Миронова к участникам и зрителям фестиваля:

"Программа фестивалей в Магадане на самом деле очень здорово сочетается с Федеральной программой по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке, за которую я тоже несу ответственность. Поэтому мы делаем вместе очень хорошее дело, как мне кажется. Магадан точно впереди всех!".

В рамках фестиваля в Магадане впервые будет представлен иммерсивный спектакль-квест "В гостях. Европа" немецко-швейцарской театральной компании Rimini Protokoll, который пройдёт в квартирах жителей города. Это спектакль без актёров, и зрителям самим предстоит сыграть в необычную игру, где сталкиваются приватное и политическое, общественное и личное. Участники совместно отвечают на предложенные авторами вопросы, чтобы лучше узнать не только окружающих, но и самих себя. Принять участие в необычной постановке магаданцы смогут с 11 по 15 июня.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

Завершится фестиваль 16 июня музыкально-поэтическим вечером "Вешние воды" с участием народного артиста России Александра Галибина, заслуженной артистки России Елены Ревич (скрипка) и лауреатов международных конкурсов Полины Осетинской (фортепиано) и Яны Иваниловой (вокал). В программе прозвучат стихи и отрывки из романов и повестей Ивана Тургенева, чередующиеся с инструментальными пьесами и романсами русских композиторов Чайковского, Рахманинова, Танеева, Глиэра и Ляпунова.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

"Фонд "Территория" занимается поддержкой и распространением, прежде всего, актуального, современного искусства, но в этот раз мы решили постараться сделать фестиваль интересным не только для любителей новых форм, но и для максимального количества зрителей. Поэтому в программе фестиваля — и чеховская "Шведская спичка" Театра Наций, адресованная публике всех возрастов и эстетических пристрастий, и литературно-музыкальный вечер, и спектакль современного танца, и студенческий спектакль. Зрителям предлагается возможность за неделю совершить небольшое путешествие по разным жанрам и видам театра. Но всё-таки "Территория" есть "Территория" — с акцентом на новое, неизвестное", – рассказал арт-директор фестиваля "Территория. Магадан" Роман Должанский.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

Кроме того, в рамках фестиваля с 11 по 13 июня пройдут читки лучших пьес современных российских драматургов, отобранных в 2018 году экспертами объединенного конкурса драматургии "Кульминация". В Магадане в формате читок будут представлены избранные пьесы из шорт-листа "Кульминации", в которых примут участие актёры Магаданских театров. Куратором станет режиссёр, актёр, педагог Школы-студии МХАТ Сергей Щедрин.

"Мы поддерживаем молодую драматургию и молодую режиссуру. Приглашаем магаданцев на читки современных пьес. Это прекрасная возможность для молодых режиссеров поработать с местными артистами, а также понять, будут ли спектакли по этим пьесам интересны публике" – отметила директор Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория" Екатерина Якимова.

Пресс-конференция "Территория.Магадан"

Пресс-конференция "Территория.Магадан". Фото: Денис Плотников

Также специально для фестиваля-школы "Территория. Магадан" Московский музей современного искусства подготовил выставку работ из своей коллекции "Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся". Сегодня прошло открытие экспозиции в Магаданском областном краеведческом музее. Выставка продлится до конца лета.

"Я рад, что Московский музей современного искусства совместно с фестивалем-школой "Территория" и золотодобывающей компанией "Полюс" продолжает свою культурную миссию и вновь возвращается в Магадан. Фестиваль "Территория. Магадан" — это пример синтеза искусства и театра, который расширяет границы восприятия, воспитывая уважение к своей истории и культуре. И я благодарю всех, кто причастен к этому проекту, за очередную возможность показать коллекцию ММОМА в одной из самых дальних точек России. Наша цель остается прежней: знакомить широкую публику в различных регионах с шедеврами современного российского искусства и способствовать обмену опытом между российскими музеями. Надеюсь, выставка ММОМА, как и в прошлый раз, соберет тысячи посетителей", — отметил исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

В рамках фестиваля свои спектакли покажут два театра-победителя 4-го конкурса "Полюс. Золотой сезон", который проводится среди театральных коллективов в регионах присутствия золотодобывающей компании "Полюс" (Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области). Образовательная программа фестиваля "Территория. Магадан" будет состоять из мастер-классов и лекций для победителей конкурса. По словам организаторов, программа будет открыта для всех профессионалов.

1560180180