Сода - помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Отправлять юных спортсменов на летние сборы за счет бюджета предложили колымские депутаты

Депутаты обсудили летний отдых детей из детдомов, из семей с трудными жизненными обстоятельствами и спортсменов
6 июня 2019, 14:52 Общество #25летДуме
Совещание, дети, летний отдых Магаданская областная Дума
Совещание, дети, летний отдых
Фото: Магаданская областная Дума

На Совместном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе обсудили организацию отдыха детей и подростков текущим летом. Особое внимание уделили вопросам отдыха воспитанников детских домов, ребят из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и спортсменов, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно рассказала депутатам, что на летнее оздоровление колымских детей в этом году заложено 187,5 млн рублей, из которых 168 млн – областной бюджет, 19,5 – местные бюджеты. Отдохнуть смогут 9 тысяч 674 школьника, что чуть больше, чем годом ранее – 9 тысяч 573 ребят. В Магаданской области будут работать 70 организаций отдыха и оздоровления детей. Из них 5 сезонного типа – "Северный Артек", "Снежный", "Энергетик", санаторий "Талая", социально-реабилитационный центр "Синегорье", один профильный лагерь санаторной направленности с дневным пребыванием "Мир", шесть профильных лагерей с дневным пребыванием и 58 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных организаций. Приемка лагерей началась 28 мая и продлится до 8 июня. Уже без замечаний принято 85% лагерей и санаториев.

Стоимость путевки в этом году увеличилась на 4,3% для лагерей с круглосуточным пребыванием и на 4,1% для дневных лагерей. Родители оплачивают по-прежнему 20% стоимости путевки – например, смена в "Северный Артек" и "Снежный" стоит 8621 рубль, в пришкольный лагерь – 1 тысяча 680 рублей. Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки обходятся бесплатно. В этом году полностью за счет региональной казны отдохнут 3 тысячи 235 ребят.

За пределами Магаданской области оздоравливаться будут дети-сироты, ребята с ограниченными возможностями, творческие группы и спортсмены. 154 воспитанника детских домов вскоре отправятся в оздоровительный цент в Анапу. Шесть ребят, которые сейчас находятся в Евпатории, присоединятся к ним позже. В Крыму в этом году отдохнут 310 детей, что на 25% больше, чем в 2018 году. Согласно заключенным соглашениям с центрами "Артек", "Океан" и "Орленок", летом они примут 120 магаданских детей, а всего за год – 227 школьников.

Как отметила Анжела Шурхно, активная работа ведется с городскими округами региона. 44 млн рублей направлены в колымские районы для организации летней оздоровительной кампании. Хасынский и Тенькинский округа сообщили о необходимости оздоровления большего количества ребят, и сейчас решается вопрос о выделении дополнительного финансирования.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Эдуард Козлов поднял вопрос удовлетворения спроса на путевки в загородные лагеря. Министр привела пример: заявок на "Северный Артек" поступило больше втрое, чем может принять лагерь.

"Отказов не было – мы всем предлагаем разные варианты отдыха детей. Сейчас мы готовимся к строительству дополнительного корпуса в "Северном Артеке", ищем варианты финансирования и включения в программы. Этот лагерь мы планируем сделать круглогодичным", – отметила Анжела Шурхно.

О том, как проведут лето магаданские спортсмены, рассказал руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана Антон Чуйченко. В 2019 году воспитанники спортивных школ отправятся в санаторий "Чайка" в Евпатории. За счет областного бюджета приобрели 171 путевку, за счет родителей — 76. При этом дорога к месту отдыха оплачивается полностью за счет родителей. На проезд за счет бюджета могут рассчитывать только сопровождающие.

"Так ущемляются права талантливых спортсменов, родители которых не могут позволить себе оплатить дорогу ребенку в летний лагерь за пределами региона, – считает председатель Совета молодых депутатов при колымском заксобрании, заместитель председателя Магаданской городской Думы Антон Басанский. – Спортсмены в таких лагерях не просто отдыхают – они участвуют в летних сборах, зачастую и в соревнованиях, обмениваются опытом с другими ребятами и, соответственно, значительно повышают свой уровень. Считаю, что необходимо изыскивать в региональном бюджете возможности для полной оплаты не только путевок, но и проезда юным спортсменам, которые весь год демонстрируют успехи и завоевывают медали. Это будет как стимулом для них, так и хорошим поощрением".

Депутаты рекомендовали правительству Магаданской области проработать данный вопрос. Кроме того, комитет по социальной политике Магаданской областной Думы взял на контроль летнюю оздоровительную кампанию и намерен в четвертом квартале года в рамках парламентского контроля обсудить ее итоги.

1559821920