Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
27 июня, 08:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
27 июня, 17:00
Лучшие фотографии Магадана за неделю
27 июня, 14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
27 июня, 10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
27 июня, 07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
27 июня, 07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
27 июня, 06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45

Россияне скорее декларируют заботу об экологии, чем стремятся сделать мир чище

Социологи обнаружили нежелание отказаться от вредного пластика
6 июня 2019, 08:15
Общество
Россияне скорее декларируют заботу об экологии, чем стремятся сделать мир чище ИА PrimaMedia
Россияне скорее декларируют заботу об экологии, чем стремятся сделать мир чище
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Россияне не смогут отказаться от использования пластика ради экологии — лишь четверть из них использует магазинные пакеты повторно, а треть — всегда берет новые.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что, вопреки своим экологическим убеждениям, россияне не стараются отказаться от пластиковых пакетов при покупках в магазинах. При этом большинство из них, при осознании вредности использования такого вида тары, не отказываются от ее использования.

Драйверами экологии оказалась молодежь — почти половина из опрошенных в возрасте до 24 лет заявила, что всегда повторно используют пластиковую тару, полученную ранее. При этом они декларировали свое знание об экологическом вреде такой формы упаковки, отбрасывая в сторону экономические причины.

Среди тех, кто берет в магазин пакет из дома, 29% делают это в целях экономии. около 18% кладут покупки в свою обычную сумку, среди них 46% — россияне в возрасте от 18 до 24 лет. 9% для походов за покупками используют специальные тканевые сумки. Это свойственно женщинам (13%) и пожилым людям (15%).

Поощрять скидками в магазинах людей, которые отказываются от пакетов из пластика, ранее предложили в Минприроды. По словам главы министерства Дмитрия Кобылкина, производители и торговые сети поддержали инициативу. При этом он отметил, что полный вывод пластика из оборота невозможен, пишет Lenta.ru.

130027
32
24