Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Андрей Хапочкин: Региональные власти продолжат совершенствовать меры поддержки материнства

Депутаты познакомились с политикой медицинского перинатального центра
5 апреля 2019, 18:55 Политика
Андрей Хапочкин и Виталий Гомилевский пресс-служба Сахалинской областной Думы
Андрей Хапочкин и Виталий Гомилевский
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Спикер областной Думы Андрей Хапочкин вместе с председателем комитета по социальной политике Виталием Гомилевским познакомились с работой единственного на Сахалине медицинского перинатального центра. Это медицинское учреждение было выбрано парламентариями для посещения совсем не случайно. В островном регионе уделяется большое внимание вопросам здравоохранения и охраны материнства. Основными задачами открытого в апреле 2018 года перинатального медицинского центра является качественная помощь будущей матери в сохранении беременности, лечении бесплодия, проведении родовой деятельности, а также комплексная помощь в послеродовом ведении мамы и ее ребенка, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

Облачившись в бахилы и разовые стерильные халаты, парламентарии в сопровождении заместителя главного врача по лечебной части Игоря Пака и старшей акушерки Оксаны Нуянзинойприступили к обходу перинатального центра, который начали с первого этажа. Здесь посетители через просторный вестибюль, попадают в приемные покои откуда будущих мам направляют в одно из 11 отделений медицинского учреждения.

1 / 3

Этажом выше находится гинекологическое отделение и отделение патологии беременности. Чтобы подняться на этот этаж гостям пришлось воспользоваться одним из четырех и лифтов, вмещающем не менее восьми человек. Немного задержавшись у стойки регистрации, чтобы задать несколько вопросов специалистам об условиях работы, парламентарии посетили одну из типовых двухместных палат, в которой находилась на сохранении будущая мама. Она показала свою комнату и рассказала, что здесь у нее есть все самое необходимое для удобного проживания и лечения – душ, туалет и даже холодильник. Андрей Хапочкин заметил, что в комнате не хватает только телевизора. Чуть позднее присоединившийся к группе главный врач больницы и депутат областной Думы Владимир Розумейко сказал коллегам по секрету, что решение о закупке первой партии телевизоров уже принято.

Следует отметить, что медучреждение, в котором появляются на свет новые жители острова, совсем не похоже на больницу – все помещения оформлены в ярких тонах, с просторными холлами и широкими коридорами. Повсюду на стенах большие фотографии с очаровательными младенцами. По всему зданию, общая площадь которого составляет 32 тысячи кв метров, развешены информационные указатели для посетителей. На них стрелками указаны направления необходимого отделения. "Здесь главная проблема – не заблудиться", — комментирует Владимир Розумейко.

Едва поднявшись на третий этаж, парламентарии услышали плач новорожденного ребенка.

— Ну, вот – здесь уже чувствуется жизнь, — заулыбался Виталий Гомилевский.

Тут же депутаты увидели, как в сопровождении медсестры на специальной коляске к стойке регистрации направляется счастливая мама с нежностью прижимая к груди сверток с новорожденным малышом. По словам Серафимы, она родила малыша менее двух часов назад и чувствует себя прекрасно:

— Условия просто невероятные, отношение врачей выше всяких слов, спасибо, что в области создаются такие условия для мам и наших детей!

Примечательно, что уже через полчаса молодой маме от имени Сахалинской областной Думы был передан большой букет роз.

1 / 2

Для знакомством с условиями проживания мам и новорожденных детей, парламентарии заглянули к одной из обитательниц отдельной палаты совместного пребывания акушерского послеродового отделения новорожденных детей. Татьяна — так зовут молодую маму, держа на руках новорожденного рассказала, что когда она сообщила мужу и родителям, что родила ребенка в день смеха — 1 апреля, ей поначалу никто не поверил:

– Просили прислать в доказательство фото ребенка! — рассмеялась Татьяна. Она также сообщила, что им с Семеном – именно так она назвала своего малыша, здесь все очень нравится. Особенно она отмечает врачей:

— Они очень отзывчивые и всегда помогут!

1 / 3

В заключение своего обхода парламентарии посетили родовой зал сердце перинатального центра. Здесь все оснащено на самом высоком уровне. Это и современные родильные кровати-трансформеры и особые условия чистоты воздуха, что для новорожденного является одним из важнейших условий. Все остальное оборудование "заточено" на то, чтобы оказать неотложную помощь младенцу и его матери — это и мониторы слежения и аппарат искусственной вентиляции легких, столики для оказания первой помощи и многое другое.

Завершая визит, спикер областной думы Андрей Хапочкин отметил, что очень впечатлён и удовлетворен увиденным:

— По своей технологии оснащения и по тому, как задумано здесь обслуживание пациентов, конечно, это уникальная клиника, которая без сомнения на многие годы вперед стала лучшим местом для подготовки к материнству и рождению детей на территории Сахалинской области. Я уверен, что благодаря блестящей работе перинатального центра будет продолжено снижение младенческой и материнской смертности в островном регионе, в разы увеличится выживаемость детей, уменьшится процент инвалидности среди недоношенных младенцев. В свою очередь, региональные власти, Сахалинская областная Дума будут оказывать всестороннюю помощь и поддержку островному здравоохранению. – заверил врачей спикер областного парламента.

1 / 3

СПРАВКА. За последние годы в островном регионе построены новый перинатальный центр, хирургические корпуса областного онкологического диспансера и Александровск-Сахалинской центральной районной больницы, инфекционное отделение Ногликской ЦРБ, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, амбулатории в Троицком и Арги-Паги. Ввод этих объектов позволил значительно улучшить доступность и качество медицинской помощи детям и взрослым. До 2021 года на Сахалине появятся более 10 новых медицинских объектов. В перечень будущих новостроек вошли: детская областная больница в Южно-Сахалинске, три фельдшерско-акушерских пункта в селах Песчанское, Совхозное и Чистоводное, патоморфологический корпус в Холмске, которые будут возводиться за счет средств областного бюджета. Кроме того, предварительно одобрены заявки на строительство за счет средств федеральной казны инфекционного отделения в Корсакове, корпусов консультативно-диагностического центра, поликлиники №4 и станции скорой медицинской помощи в областном центре, а также хирургического корпуса городской больницы имени Ф.С. Анкудинова, поликлиник в Корсакове и Долинске.

1554479759