Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Крупным переработчикам и изготовителям молока устроили проверку в Магадане

Колымские активисты "Народного контроля" установили, что местные производства используют только натуральное сырье
Молочные продукты Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Молочные продукты
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Активисты "Народного контроля" в Магаданской области, в феврале 2019 года, подключились к мониторингу маркировки молокосодержащей продукции. Общественный рейд проводился в крупных торговых сетях Магадана. Проверили, в основном, крупных изготовителей и переработчиков молока на Колыме. Местные производства используют только натуральное сырье, сообщили MagadanMedia в пресс-службе "Единой России".
Активисты партпроекта "Единой России" "Народный контроль" в рамках проведенного мониторинга выявили 165 нарушений маркировки молокосодержащей продукции как локальных брендов, так и торговых марок, поставляющих свои товары по всей стране. Вся информация о недобросовестных производителях была передана в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и защитить права людей. Такое заявление сделала координатор партпроекта "Единой России" "Народный контроль", депутат Государственной Думы Анна Кувычко.

"Почти 3,5 тысячи активистов партпроекта "Народный контроль" проверили упаковки молокосодержащей продукции в 53 регионах страны на ее соответствие новым требованиям. Они посетили более 3 тысячи торговых точек, выявили 165 нарушений в 247 супермаркетах и магазинах. Как локальные производители продукции с заменителем молочного жира, так и те, кто поставляет продукцию во все магазины страны, продолжают использовать на упаковках слова, которые нарушают права потребителей и вводят их в заблуждение", – подчеркнула Анна Кувычко, напомнив, что с 11 января 2019 года использование слов, которые образованы от понятий молочных продуктов, в описании указанной продукции запрещено.

К мониторингу в феврале подключились и активисты "Народного контроля" в Магаданской области. Общественный рейд проводился в крупных торговых сетях Магадана – в отделах молочной продукции по следующим категориям товаров: сметана, сыры, йогурты, молоко цельное сгущённое с сахаром, творог, масло сливочное.

Проверили, в основном, крупных изготовителей и переработчиков молока на Колыме. Кроме "Гормолзавод "Магаданский" и КФХ "Комарова", в Магаданской области работает еще девять мелких фермерских хозяйств. В основном они производят только молоко, сметану, творог и сыворотку небольшими партиями в пластиковой таре с коротким сроком хранения.

Местные производства используют только натуральное сырье. Поэтому, например, в КФХ "Комарова" не пришлось спешно менять упаковки, названия продукции и оформлять новые документы на товары. То же самое и на гормолзаводе "Магаданский". Сегодня на предприятии в качестве добавок используют лишь сухое молоко, которое по технологии положено добавлять в некоторые виды производимой продукции.

Кроме того, по наблюдениям активистов проекта, наши земляки стали более грамотными и в вопросах питания. Они все чаще делают выбор в пользу продуктов пусть подороже, зато натуральных. К слову, основную массу потребителей составляют зрелые и молодые люди, следующие моде правильного питания.

Как сообщило издание "Магаданская правда", чтобы прокормить колымчан, по данным официальной статистики Магаданской области, в среднем нужно не менее 32 тысяч тонн молочной продукции в год. Собственное же производство составляет лишь восьмую часть — остальное ввозится из других регионов России. И, конечно, среди этого завозного разнообразия могут встретиться и продукты с использованием различных добавок.

В связи с изменившимися правилами маркировки активисты проекта "Народный контроль" намерены продолжить мониторинг. Наша общая задача предотвратить введение в заблуждение покупателей", – резюмировала координатор партпроекта "Народный контроль" в Магаданской области Екатерина Грицай.

Справка:

С 11 января 2019 года производителям молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира запрещается использование понятий, установленных техническим регламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях и в товарных знаках (торговых марках), а также в придуманном названии при маркировке таких продуктов и на их этикетках. Кроме того, не допускается использование слов, которые образованы от понятий молочных продуктов и установлены требования к размещению информации на этикетке и использованию понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов.

Партийный проект "Народный контроль" направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

1552384507