272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
18:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Более тысячи спортсменов Колымы приняли участие во Всероссийских соревнованиях в 2018 году

Горспорттуркомитет отчитался о прошлогодней работе и поделился планами на 2019 год
12 марта 2019, 10:15 Спорт
Публичный отчет мэрия Магадана
Публичный отчет
Фото: мэрия Магадана

В Магадане провели Публичный отчет по исполнению планов на 2018 год и задачах на 2019 год комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана. В отчете отметили, что в прошлом году более тысячи колымских спортсменов приняли участие во Всероссийских соревнованиях. Также, за год обновили материально-техническую базу и провели продуктивную летнюю оздоровительную кампанию. В 2019 году планируют разработку пешеходных, лыжных и снегоходных маршрутов и организацию походов выходного дня для детей и взрослых, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Публичный отчет по исполнению планов на 2018 год и задачах на 2019 год комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана состоялся накануне в кинотеатре "Горняк". В преддверии отчета глава Магадана Юрий Гришан, посетивший мероприятие, отметил положительную тенденцию в развитии спорта в областном центре.

Публичный отчет

Публичный отчет. Фото: Мэрия Магадана

"Все больше горожан, и детей и взрослых, можно встретить на горнолыжных склонах, в бассейне, а также спортсменов-экстремалов", – подчеркнул градоначальник и заявил, что задача муниципальных властей – как можно больше создавать условий для занятий спортом. И эта работа обязательно будет продолжена в этом году.

Далее публичный отчет по исполнению планов на 2018 год и задачах на 2019 год представил руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Антон Чуйченко. Он рассказал, что в детско-юношеских спортивных школах и спортшколах в 2018 году учебно-тренировочные занятия вели 103 тренера.

"В спортшколах Магадана культивируется 28 видов спорта. Базовыми из них являются: плавание, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, горные лыжи, бокс, лыжные гонки. С наименованием слова "Олимпийский" – прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, лыжные гонки, бокс, – отметил Антон Чуйченко. – Всего в 2018-2019 учебном году в спортивных школах обучаются 3 тысячи 764 человека. В состав российских сборных команд входят магаданские спортсмены по следующим видам спорта:

  • прыжки на лыжах с трамплина: Александра Кустова, Артем Юдин, Анна Жукова;
  • сноуборд-кросс: Александра Паршина, Анастасия Костина, Кристина Нестерук, Сергей Боленок, Алексей Кузьменко;
  • пауэрлифтинг: Дарья Четвернина, Алеся Петухова, Ульяна Габова.

Также в январе 2019 года в основной состав сборной России по лыжному двоеборью вошел воспитанник Русской горнолыжной школы, проживающий на сегодняшний день в Москве, Александр Миланин".

Руководитель спорткомитета пояснил, что в 2018 году в Магадане проведено более 250 соревнований по видам спорта, к которым относятся соревнования городского масштаба, а также первенства спортивных школ по всем видам спорта. 767 спортсменов получили массовые спортивные разряды, первый разряд выполнили 68 спортсменов, КМС – 15 человек, звание мастера спорта России получили шесть человек. 1 тысяча 118 человек приняли участие во Всероссийских соревнованиях различного уровня (чемпионаты, первенства, кубки России).

Кроме этого, Антон Чуйченко сделал акцент на обновлении материально-технической базы: приобретен инвентарь для спортивных школ города. За счет областных средств введен в эксплуатацию акробатический помост в спорткомплексе "Металлист". Начато строительство плавательного бассейна с ванной 25х8 метров. Выполнена вертикальная планировка участка, ведутся работы по устройству подпорной стены, разработан котлован под здание ФОК.

Публичный отчет

Публичный отчет. Фото: Мэрия Магадана

Были построены и введены в эксплуатацию девять плоскостных спортивных сооружений. Проделана огромная работа и на базе "Русской горнолыжной школы-Магадан". Установлены две канатно-бугельные дороги протяженностью 580 метров на левом и 430 метров на правом склонах. Спланирован профиль горы и значительно расширены склоны. Также заменены тросы канатно-бугельной дороги VL-1001 и VL-1002 (воздушная линия) на новые. Закуплена сертифицированная электронная система "старт-финиш", предназначенная для проведения соревнований любого уровня. Приобретены два снегохода для обслуживания склонов, ратрак для подготовки трасс, мобильный передвижной домик для судейской бригады.

За счет спонсорской помощи, оказанной ПАО "Сбербанк", получен прокатный инвентарь на сумму 1 млн рублей. Также на базе "Полет" установлен малый трамплин К-6 для детей групп начальной подготовки и заключен договор на проектирование среднего трамплина. На сегодняшний день проектно-сметная документация готова и проходит государственную экспертизу.

Отдельной темой доклада стала организация летней оздоровительной кампании. Так, в прошлом году загородные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием "Снежный" и "Энергетик" работали в три смены продолжительностью 21 день каждая. Возраст воспитанников лагерей – от 7 до 16 лет.

"В лагере "Снежный" за лето оздоровились 510 человек, в том числе в основном корпусе и в коттеджах профильных отрядов "Патриот" и "Родник". В лагере "Энергетик" размещались 285 человек.

Также, летом в две смены продолжительностью 21 день работал спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей на базе городского стадиона. Некоторые воспитанники ДЮСШ Магадана оздоравливались в детских лагерях за пределами территории: на побережье Черного моря и за границей", – рассказал руководитель спорткомитета.

Остановился отдельно Антон Чуйченко и на развитии туризма в Магадане. Выпускниками курсов начальной туристской подготовки, проведенных горспорттуркомитетом и Магаданским городским туристским клубом, в течение 2018 года были организовано свыше 20 походов выходного дня (водные, пешеходные и лыжные), в том числе восемь зарегистрированы в горспорттуркомитете с выдачей маршрутного листа и контролем прохождения по маршрутам.

"В 2018 году Магаданским городским туристским клубом и Магаданским центром окружающей среды при поддержке горспорттуркомитета был разработан проект "Маркировка и обустройство туристских и экологических троп в окрестностях Магадана". Заявка на финансирование проекта была подана в Фонд Президентских грантов, который одобрил ее и принял решение о выделении средств на реализацию проекта в 2019 году. В ходе выполнения проекта волонтёрами из числа Магаданского городского туристского клуба будет выполнена работа по маркировке и обустройству туристских экологических троп в окрестностях Магадана. В этом году планируется обустроить три маршрута: бухта Батарейная, Каменный Венец и Корейский ключ", – уточнил докладчик.

Говоря о планах на 2019 год, Антон Чуйченко отметил, что в этом году горспорттуркомитет совместно с Магаданским областным отделением Федерации спортивного туризма России, Магаданским городским туристским клубом планирует разработку пешеходных, лыжных и снегоходных маршрутов и организацию походов выходного дня для детей и взрослых.

Также в 2019 году планируется проведение трехдневного областного слета по спортивному туризму, посвященного 90-летию основания Магадана, в программу которого войдут открытые соревнования по пешеходному и горному туризму, смотры-конкурсы туристской песни, обустройства биваков и мастер-класс по маркировке туристских маршрутов.

Публичный отчет

Публичный отчет. Фото: Мэрия Магадана

В 2019 году продолжится работа по укреплению материально-технической базы спортивных школ. За счет федерального финансирования будет приобретен спортивный инвентарь для школы олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе, школы олимпийского резерва по боксу, Русской горнолыжной школы. Будет вестись строительство спортивных площадок.

Совместно с компанией "Кинросс Дальний Восток" 29 июня впервые будет организован полумарафон. Все желающие смогут принять участие в забеге на 5, 10, 21 км 97,5 метров. Все результаты участников забега будут регистрироваться электронной системой хронометража. По окончании забега участники смогут увидеть свой результат на официальном сайте магаданского марафона.