Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 17:40
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 17:40
Колымчане присоединятся к Всероссийской экологической акции "БумБатл"
26 июня, 17:38
На Колыме охотоведам поступило 102 обращения по поводу 25 медведей
26 июня, 17:37
На Колыме оценена готовность рыболовных участков к началу лососевого сезона
26 июня, 17:30
Выпускники Магаданской области отправились на Алые паруса
26 июня, 17:24
Запущены федеральные тематические каналы проекта "ЗдравКонтроль"
26 июня, 17:13
На Колыме приняты меры по организации лососевой путины для КМНС
26 июня, 17:10
Более 300 колымчан посетили ярмарку трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
26 июня, 17:06
Ваш балкон — ваши правила? Не совсем. Что можно и нельзя делать
26 июня, 17:00
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 16:45

Штрафы для врачей и больниц за неправильное лечение вводит Минздрав

Суммы штрафов достигают 70 тысяч рублей
5 марта 2019, 13:10
Общество
Тематическое изображение Мария Оленникова
Тематическое изображение
Фото: Мария Оленникова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Минздрав предлагает ввести штрафы для врачей и больниц за отход от рекомендаций ведомства при лечении. Врачей за этот "проступок" предлагают наказывать штрафом на сумму до 20 тысяч рублей, а организациям грозит штраф до 70 тысяч рублей.

Как следует из документа, опубликованного на Федеральном портале нормативных актов, Министерство здравоохранения предлагает наказывать врачей и медицинские учреждений за помощь, которая оказывается по неутвержденным критериям.

В результате изменений, которые предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, врачи будут вынуждены платить штраф в размере 10-20 тысяч рублей, а юридические — 50-70 тысяч рублей.

Этим же документом предлагается штрафовать органы государственной власти в том случае, если медицинская организация просила средства на приобретение и ремонт оборудования, а эти деньги не были выделены. Чиновники заплатят штраф в размере 10-20 тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, причиной его разработки стали многочисленные жалобы пациентов российских больниц и поликлиник. Только в 2017 году в ведомство поступило почти 50 тысяч обращений только, связанных с качеством медицинской помощи.

Ольга Толмачева

190929
32
24