В Магадане на автомобильной парковке росгвардейцы пресекли конфликт
14:56
Кванториум приглашает жителей Магадана к обучению в области беспилотных систем
14:36
Сдерут три шкуры: зачем банки раздают кредитки всем подряд
13:52
Колымчан проинформировали о возможности установки самозапрета на кредиты
12:54
Магаданцев предупредили о стоимости проезда в автобусах № 101, 111
12:49
Магадан присоединился к Всероссийскому приему граждан ЛДПР
12:38
В Магадане задержаны два злостных нарушителя ПДД в состоянии опьянения
12:35
Магаданец может получить срок за избиение сожительницы
11:49
На Колыме задержан похититель 43 тысяч рублей у местного жителя
11:43
Юные мотогонщики Колымы получили новые мотоциклы
11:30
В Магадане стартовал прием документов на соискание премии "Человек года"
11:00
Колымские трудовые коллективы присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
10:35
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
10:32
"КРОССавец-спуск": соревнования по беговым лыжам пройдут на склоне "Снегорки" 21 апреля
10:30
Учащихся Магадана приглашают участвовать в конференции "Наука глазами молодых"
10:25
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13

Денис Розенко: "Новая Скандинавия" станет глобальным медиавзрывом для Магадана

Архитекторы из Норвегии представили макет нового городского эко-пространства
17 января 2019, 17:45 Общество Город
Обсуждение проекта "Новая Скандинавия" Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia
Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"
Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Природный ландшафт и норвежская архитектура, захватывающие панорамы и уютные локации, вид на Маяк, Нагаевскую бухту и десятки локальных фотозон для Instagram – таким будет новое эко-пространство "Новая Скандинавия" в Магадане. Архитекторы из Осло, которых пригласил магаданский предприниматель Денис Розенко, показали макет проекта и предложили свое видение объекта. Локация включает в себя строительство кафе "Маяк", гостиничного комплекса Nagaeva bay, ресторана, все строения будет гармонично обрамлять лесная зона. Полное создание проекта займет немало времени, однако, кафе и ресторан планируют построить уже в этом году. Как будет выглядеть "Новая Скандинавия" – в материале ИА MagadanMedia.

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Напомним, проект парка "Маяк" стал победителем Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. В состязании соревновались 455 городов и исторических поселений численностью до 100 тысяч жителей. Города представляли свои проекты благоустройства общественных пространств — парков, скверов, набережных, площадей. В финал конкурса вышли 198 заявителей, а победителями стали только 80 из них. Среди них и Магадан, получивший грант 100 млн рублей.

Парк "Маяк" будет сопряжен с новым уникальным эко-пространством "Новая Скандинавия". Архитектурный замысел именно этой локации обсудил сегодня предприниматель Денис Розенко с Cecilie Wille и Caroline Støvring из норвежской студии Morfeus Arkitekter.

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Изначально Денису Розенко отдали землю под инвестпроект, чтобы построить там кафе в рамках проекта "Маяк". Но в процессе переговоров творческая команда изъявила желание построить на этом месте и ресторан, чтобы общественное пространство было доступно для всех, удовлетворяло потребности разных слоев населения города. Потом родилась идея создать здесь гостиничный комплекс с отелем и маленькими домиками на скандинавский манер.

"Территория здесь большая, никто ее не использует, здесь скапливается мусор и стоят бесхозные постройки. Мы решили создать здесь эко-пространство, которое будет радовать и жителей города, и привлечет туристов. Переговоры завершились успешно. Данный проект осуществляется благодаря поддержке правительства Магаданской области и лично губернатора Сергея Носова. Только его высокая степень заинтересованности помогла в реализации проекта", – отметил Денис Розенко.

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Пока название "Новая Скандинавия" – рабочее. В нейминге Денис хотел уйти от любых производных от "Магадана" и "Колыма".

"Магадан очень похож на скандинавские места, на Норвегию. У нас схожи пейзажи и ландшафт. В любом случае, в пространстве будут и локальные топонимы – блок отеля и V-образных домиков мы назовем Nagaeva Bay (Нагаевская бухта), кафе, скорее всего, будет носить название "Маяк", но имя ресторана пока обсуждается", – рассказал предприниматель.

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

В процессе обсуждения проекта у команды появилась идея привлечь европейских специалистов. Норвежская архитектура – хороший пример для подражания. Впечатление произвели именитые и опытные архитекторы Cecilie Wille и Caroline Støvring из студии Morfeus Arkitekter из Осло. Накануне девушки приехали в Магадан, чтобы на месте обсудить все нюансы проекта и прийти к окончательному варианту.

"Естественно, в общей концепции всех наших предприятий будет выдержан эко-стиль. Будем использовать максимально натуральные материалы: дерево, железо, камень. Хотим засадить пространство нашими локальными растениями: карликовые березы, стланик, иван-чай. Идея в том, чтобы сделать это место уютным. Оно фактически находится в городе, но чуть в стороне, на берегу моря – если магаданец не успевает уехать за город или не имеет дачи, он всегда может приехать и провести время здесь. Плюс ко всему здесь будет небольшой отельный блок, номеров на 10, для туристов. Все будет создано в едином стиле", – сказал Денис Розенко.

Caroline Stovring и Cecilie Wille

Caroline Stovring и Cecilie Wille. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

"Идея состоит в том, чтобы архитектура гармонично вписывались в природный ландшафт этой территории. Участок мы засадим лесом и сделаем природную зону, а маленькие домики v-образной формы будут частью этого леса. Архитектурная часть будет сконцентрирована на отеле, ресторане, конференц-зале, а внизу будет кафе. Все, конечно, будет ориентировано на маяк, и здесь будет открываться прекрасный вид на Нагаевскую бухту.

Кафе – самая публичная локация проекта. Здесь можно будет выпить кофе и посидеть на лежаках. В кафе будут готовить пиццу, посидеть можно и внутри, и снаружи кафе, так что будет место для всей семьи. В ресторане будет два этажа – внизу будет кухня и места для гостей, наверху – сидячие места и небольшой бар.

В проекте запланирован конференц-зал с захватывающим видом, где можно проводить встречи, конференции, даже свадьбы. Это будет пространство для особых случаев и мероприятий. Там будут панорамные окна, и мы надеемся, что удастся сделать стеклянный пол.

Нам и Денису, конечно, очень важно сохранить природный ландшафт. Мы предлагаем создать новые здания, которые будут только подчеркивать природный ландшафт и создавать новые формы территории. Мы также планируем использовать больше дерева, чтобы локация казалось более теплой. Мы хотим привнести сюда идею и ваших традиционных построек", – рассказали Cecilie Wille и Caroline Støvring из студии Morfeus Arkitekter.

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Это только первый этап проекта. Но к концу 2019 года Денис планирует построить кафе и ресторан.

"Это коммерческий проект, мы не хотим его растягивать на несколько лет, он должен приносить выгоду. Мы уже делаем геологию, занимаемся топографией. Работа идет. Провели переговоры с коммунальными службами. У нас, фактически, два архитектурных бюро – норвежское и российское: европейцы креативят, наши – подводят все под русские стандарты", – отметил предприниматель.

Планируется, что "Новая Скандинавия" станет новой визитной карточкой Магадана. Благодаря снимкам в Instagram, Facebook и других социальных сетях жители других городов и стран увидят новую Колыму и захотят сюда приехать. Строительство нового пространства даст новый толчок в развитии туризма в Магаданской области.

"Мы сделаем массу фотозон, снимками которых будут делиться в Instagram. Это будет глобальный информационный медиавзрыв для города. Появится новый бренд Магадана", – заключил Денис Розенко.

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Архитекторы из Осло пробудут в Магадане еще неделю. Помимо работы над проектом, девушки планируют прогуляться по городу, изучить местную архитектуру.

"Я никогда не была в России, для меня интересен этот опыт. У вас совершенно другая архитектура. Хотелось бы прогуляться по городу, изучить постройки, особенно на Ленина авеню (прим. ред. – специально оставили так). Также хотим посетить краеведческий музей, потому что знаем, у вас очень богатая и особенная история.

Магадан производит хорошее впечатление. Люди очень дружелюбны. А ваша природа — невероятно красива", – поделились впечатлением Cecilie Wille и Caroline Støvring.

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия"

Обсуждение проекта "Новая Скандинавия". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

1547736320