Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
08:00
В Магадане в среду без осадков и до 0
07:50
24 апреля в календаре: Международный день секретаря, Антип Водогон, полнолуние
07:45
Первые "чуркомобили" начали использовать на Колыме в 1938 году
07:30
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Оксана Бондарь: Принят закон о переходе к новой схеме оплаты услуг по вывозу мусора

Депутаты Госдумы обсудили тему экологии на "правительственном часе"
Оксана Бондарь архив депутата
Оксана Бондарь
Фото: архив депутата
Общество

Тему экологии депутаты Госдумы обсудили в минувшую среду, 5 декабря, на “правительственном часе”. Для создания экологически безопасных условий жизни российских граждан был создан национальный проект "Экология". Одно из основных направлений нацпроекта – переход с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По данным депутата Госдумы, в регионе сегодня единая зона деятельности регионального оператора по обращению с отходами разделена на девять самостоятельных зон по соответствующих городским округам. Свой оператор должен быть в каждом из них. Также она сообщила о том, что в Госдуме приняли закон о переходе к новой схеме оплаты услуг по вывозу мусора, сообщает MagadanMedia.

С докладом "О реализации перспективных направлений государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, а также перспективах обеспечения экологически безопасного обращения с отходами" в рамках "правительственного часа" выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. В своем докладе глава ведомства отметил, что создание экологически безопасных условий для жизни российских граждан – один из основных приоритетов нашего государства. Для выполнения этой задачи был создан национальный проект "Экология". Его общее финансирование в течение шести лет составит более 4 трлн рублей, большая часть этих денег поступит из внебюджетных источников (более 3 трлн рублей).

Нацпроект состоит из 11 федеральных проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов", "Внедрение наилучших доступных технологий". Одно из основных направлений нацпроекта “Экология” – осуществление с 1 января 2019 года перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Этот переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор региональных операторов по обращению с ТКО.

По данным депутата Госдумы Оксаны Бондарь, основанным на информации Правительства Магаданской области, в регионе сегодня единая зона деятельности регионального оператора по обращению с отходами разделена на девять самостоятельных зон соответствующих городским округам. Свой оператор должен быть в каждом из них.

Пока зональный оператор определен только в Магадане, он займется обращением с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года: победителем отбора стало ООО "Полигон Магаданский". В процессе подписания также соглашения с операторами Омсукчанского и Хасынского городских округов. С 1 января транспортировку и утилизацию ТКО включат в список коммунальных услуг. Также в ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор организации-перевозчика отходов, которая станет доставлять мусор на полигон.

Механизм решения чувствительной для практически всех регионов страны в Магадане будет выглядеть следующим образом. Сначала граждане выносят мусор на контейнерную площадку (за нее отвечает управляющая компания), далее отходы отвозят на полигон – эта услуга оказывается транспортной организацией, а затем обработка отходов и их утилизация ляжет на плечи регионального оператора. Конкурсные отборы региональных операторов по обращению с ТКО в остальных городских округах, по информации минстроя области, будут объявлены в ближайшее время.

"В Госдуме мы приняли закон, предоставляющий право субъектам Российской Федерации на переход к новой схеме оплаты услуг по вывозу отходов — от числа граждан, постоянно и временно проживающих в квартире (сейчас — от площади жилого помещения) — комментирует Оксана Бондарь. — По данному вопросу ко мне постоянно поступают многочисленные обращения жителей области. Ранее к подобному изменению механизма расчёта тарифа не раз привлекала внимание федеральных властей Магаданская областная Дума. Губернатор Колымы Сергей Носов предварительно поддержал переход на такую систему. Предусматривается, что данная норма прописывается в соглашении

Правительства области и оператора в каждом округе. Что касается других федеральных проектов, входящих в нацпроект, то Магаданская область в 2019 году в них не участвует. В этой связи мной направлен запрос в минприроды Колымы с просьбой проинформировать о причинах отсутствия заявок региона", — добавила парламентарий.

Также в ходе "правительственного часа" была отмечена оперативная и эффективная совместная работа депутатов Госдумы и Минприроды России над законодательными инициативами в сфере экологии и охраны окружающей среды.

"С новым министром Дмитрием Кобылкиным вопросы по совершенствованию механизмов в сфере недропользования стали решаться более оперативно и продуктивно, — считает и Оксана Бондарь. — К примеру, был проработан вопрос снятия административных барьеров для недропользователей в части сокращения сроков согласования участков недр местного значения в соответствующих федеральных ведомствах.

Ранее процедура согласования в одном из министерств могла длиться до шести месяцев. В ходе рассмотрения моего депутатского запроса и обращения моих коллег Министерство природных ресурсов России дало поручение Роснедрам издать соответствующий приказ о внесении изменений в Порядок, которым предусматривается установление 30-дневного срока подготовки, рассмотрения и согласования перечней участков недр местного значения. Приказ был зарегистрирован 8 ноября 2018 г. за № 52645 и официально опубликован 09.11.2018 г.". Помимо того, отмечает Оксана Андреевна, Министерством природных ресурсов подготовлены и согласованы с Минэкономразвития, Минпромторгом России и Правительством Магаданской области предложения о механизмах стимулирования геологоразведочных работ. Предлагается расширить действие заявительного механизма предоставления лицензий на геологическое изучение недр на площади с выявленными прогнозными ресурсами золота, серебра, каменного угля, железных руд категорий Р1 и Р2.