Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Одну ошибку совершают многие дачники и за это полагается штраф
00:05
В Магадане загорелась квартира в доме на улице Пролетарской
20 апреля, 23:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
20 апреля, 19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
20 апреля, 17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
20 апреля, 16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
20 апреля, 15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
20 апреля, 12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
20 апреля, 10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
20 апреля, 10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
20 апреля, 10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
20 апреля, 09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
20 апреля, 09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
20 апреля, 08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
20 апреля, 08:09
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Дендропарк планируют открыть в Магадане в рамках проекта "Маяк"

Еженедельный брифинг провел мэр города
20 ноября 2018, 17:10 Политика
Юрий Гришан Пресс-служба мэрии города
Юрий Гришан
Фото: Пресс-служба мэрии города

Еженедельный брифинг провел мэр Магадана. Юрий Гришан рассказал журналистам об отопительном сезоне, реализации проекта "Маяк", празднике Самбо и строительстве бассейна, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии города.

ПАСПОРТА ГОТОВНОСТИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ 2018-2019 ГОДОВ

— Состоялось событие, к которому мы готовились весь межотопительный период, – город Магадан получил паспорт готовности к отопительному периоду 2018-2019 годов. Это значит, что всё инженерное оборудование готово к эксплуатации и исправно. Сформирован необходимый по нормам запас топлива. Это является основанием для утверждения, что отопительный период пройдёт без сбоев. Теперь мы приступаем к планированию мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону. Сейчас Магадантеплосеть готовит инвестиционную программу, которую должен утвердить департамент цен и тарифов Правительства Магаданской области по реконструкции тепломагистрали на улице Советской от военного комиссариата до магазина "Северянин". Стоимость инвестиционного контракта — почти 500 млн. рублей. Потребуется большое количество железобетонных изделий. Сейчас мы ожидаем решение и продолжим работу по обеспечению надежности тепломагистралей города.

УКРЕПЛЕНИЕ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ БУХТЫ НАГАЕВО

— Состоялся аукцион по берегоукреплению Портового шоссе. Этот вопрос важен для города и у него большая история: объявлялась чрезвычайная ситуация, был изготовлен проект, который прошёл государственную экспертизу. Победителем аукциона стала компания "Больверк" – именно она занималась ремонтом причалов в нашем порту. У них имеется опыт в строительстве таких объектов, и они знакомы с нашими климатическими условиями. В этом районе реализуется ещё два проекта: парк "Маяк" и бассейн. Нам предстоит тесное сотрудничество, чтобы строительство на одном объекте не повредили работе на других.

МОСТ В ТРЕТЬЕМ МИКРОРАЙОНЕ

— Завершено строительство моста в Третьем микрорайоне. Все вопросы и сомнения были решены. Сейчас по этому мосту можно спокойно перебираться с одного берега на другой. Ширина данного сооружения 2 метра 50 сантиметров и сейчас мы ведём работу, чтобы исключить попытки проехать через него на автомобиле. При этом мы собираемся учесть возможность механизированной уборки от снега.

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНА НА ОКТЯБРЬСКОЙ

— На прошлой неделе состоялся плановый контрольный выезд на место строительство бассейна. В нём принял участие эксперт, согласовавший изменения в проект строительства. Заключен договор на авторский надзор. На данный момент стройка идёт достаточно интенсивно. Мы регулярно наблюдаем за ходом работ через систему видеонаблюдения, организованную компанией Ростелеком.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПАРК "МАЯК"

— В рамках рабочего совещания по парку "Маяк" состоялось обсуждение дендропарка. По завершении этой части проекта мы передадим его на государственную экспертизу. Планируем в январе объявить аукцион, и тогда в марте нам будет известен исполнитель. При таком раскладе в мае мы уже сможем приступить к земляным работам.

ПОДГОТОВКА К КОНКУРСУ "МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ"

— Мы готовимся к конкурсу "Магаданский хрусталь". К нам прибывают представители девяти субъектов Российской Федерации, а также представители республики Беларусь и Латвии. Возможно, подъедут ещё и представители КНР. Фестиваль посвящён юбилею города. Ожидается около 30 участников. Со льдом на данный момент дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Осень выдалась аномально тёплая, и толщина не отвечает требованиям. Через несколько дней всё необходимое появится на традиционных площадках города, и художники приступят к созданию своих композиций.

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

— На прошлой неделе Сбербанк России открыл центр ипотечного кредитования. Компания Сбербанк отмечает рост ипотечных кредитов в городе: если в прошлом году общая сумма была 1,7 млрд. рублей, то уже в этом году выдано 2 млрд. рублей. Отрадно, что 80% используется на приобретения жилья в Магадане. К сожалению, это вторичный рынок, но в этом направлении мы ведём работу. Надеюсь, что те инициативы, которые исходят от губернатора Магаданской области, по жилищному строительству будут реализованы.

ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

— На последнем заседании общественной палаты было рассмотрено три вопроса. Один из них – демографическая политика города и региона. На заседании были озвучены инициативы и предложения по укреплению семейных отношений и семейному воспитанию. Мэрия вместе с общественными организациями будет заниматься этой проблемой.

Также был рассмотрен вопрос о безнадзорных животных. Меня, как мэра, волнует отсутствие единой количественной оценки: от 700 до 10 000 животных. Мы все прекрасно понимаем, что для эффективных действий необходимо четко владеть количественными показателями. Особое внимание было уделено повышению ответственности граждан за содержание животных, которые часто оказываются на улице. На этом заседании были оговорены и меры ответственности, в том числе и за кормление животных. Мэрией города полностью освоены программные средства, выделенные по этому направлению, и на следующий год мы планируем запросить сумму на 50 % больше, чем в 2018-м. Ведут работу организации "Право на жизнь", КЗХ и "Катеринич", но обращений не становится меньше.

ПРИЁМ ГРАЖДАН В ПОСЁЛКЕ СОКОЛ

— Ежемесячно в Магадане проводятся приёмы граждан по личным вопросам, но для жителей отдаленных районов муниципального образования не всегда удобно прибыть в город. Для их удобства раз в квартал организуются выезды для рассмотрения личных вопросов недалеко от их места жительства. Такой выезд состоялся на минувшей неделе в посёлок Сокол. Один из вопросов был посвящён созданию сквера Погорелова. Это уважаемый жителями посёлка человек, который приложил немало сил для строительства взлётно-посадочной полосы 56-го километра. На Соколе рекультивирована строительная площадка, которая представляла опасность для местных жителей. В планах следующего лета создание там комфортного для населения сквера. На общественное обсуждение, кроме того, от жителей посёлка Уптар представлен проект сквера гидростроителям. В ходе сноса двухэтажных домов образуется пространство, которое имеет неприглядный внешний вид. С помощью "Усть-СреднеканГЭСстрой" мы приложим силы для того, чтобы посёлок стал интересней.

ПРАЗДНИК САМБО

— В городе прошли трехдневные областные соревнования по самбо, которые посвятили 80-летию со дня образования этого вида спорта. На турнир пришли мальчишки и девчонки от 4 до 18 лет старше – всего порядка 300 спортсменов, которые состязались в различных возрастных и весовых категориях. Мероприятие посетили легендарные братья Лебедевы, которые дали высокую оценку самбо в Магадане. Благодаря Всероссийскому проекту "Самбо в школу" этим видом спорта у нас могут заниматься ученики школ № 27 и № 28, лицея № 1 имени Н.К. Крупской, также вскоре самбо придет в школу № 2.

1542723012