Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

«Умный дом» от «Ростелекома» протестировали приморские журналисты

Интерактивная презентация системы, позволяющей сделать любой дом умным и уютным, прошла во Владивостоке
14 ноября 2018, 17:25 Бизнес
"Умный дом" от "Ростелекома" Беляева Жанна, ИА PrimaMedia
"Умный дом" от "Ростелекома"
Фото: Беляева Жанна, ИА PrimaMedia

Очередная встреча "Ростелекома" на Дальнем Востоке с представителями приморских СМИ, состоявшаяся в кафе Pazzo Coffe Lab, была посвящена новым предложениям компании для физических лиц. Сначала акулам пера и телекамеры представили услугу "Умный дом", а затем предложили протестировать ее в формате интерактивной игры. Как всегда, кроме призов и подарков, журналисты получили полезную информацию. С нею корр. ИА PrimaMedia и делится с читателями.

Директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов

Директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов. Фото: Беляева Жанна, ИА PrimaMedia

"На предыдущей встрече мы рассказали вам о новых услугах "Ростелекома" для бизнеса, ну а сегодня мы решили представить вам, что мы предлагаем физическим лицам, — обратился к друзьям "Ростелекома" директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов. – Все мы привыкли к тому, что современные цифровые технологии и системы окружают нас повсюду. И цифровые решения "Ростелекома" нацелены, в первую очередь, на создание качественных и удобных сервисов для комфортной жизни и деятельности. Система "Умный дом" предназначена для каждого, кто заботится о сохранности и безопасности своего дома. Благодаря такому умному решению можно не беспокоиться о том, что происходит в квартире в ваше отсутствие. Система позволяет удаленно управлять домашним оборудованием с помощью мобильных устройств и получать уведомления о событиях, происходящих дома".

Директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Сергей Шишмарев

Директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Сергей Шишмарев. Фото: Беляева Жанна, ИА PrimaMedia

Как именно, подробнее рассказал директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Сергей Шишмарев, который выступил с презентацией системы "Умный дом", созданной компанией.

"Сейчас мы стоим на пороге цифровой революции, когда все, что связано с безопасностью и комфортом нашего дома, с безопасностью и комфортом нашей жизни, жизни наших близких и знакомых, плавно переходит в цифровую среду. Все мы, действительно, уже не мыслим нашу жизнь без гаджетов и смартфонов, и это вкупе с услугой "Умный дом", разработанной "Ростелекомом", позволяет следить за тем, что у нас происходит дома, даже когда мы находимся от него за сотни и даже тысячи километров".

Более того, сегодня каждый может создать свой собственный умный дом, причем сделать это проще, чем когда-либо прежде. Достаточно иметь смартфон в руках и систему "Умный дом" у себя дома, чтобы легко и быстро, как говорится, в режиме он-лайн получить ответы на самые главные житейские вопросы: "В порядке ли квартира?", "Выключен ли утюг?", "Как проследить за своим домам, уехав в отпуск или в командировку?", "Чем занят мой ребенок?" и т.д. Система датчиков и устройств, входящих в комплект "Умный дом", моментально сообщит о любых происшествиях в вашей квартире: о задымлениях, протечках, попытках проникновения в квартиру.

Сердцем системы "Умный дом" является контроллер – небольшая коробочка, к которой присоединяется до 300 приборов. Для начала можно ограничиться двумя — датчиками открытия и движения (вариант комплекта "Умный дом. Безопасность"), потом к ним можно добавить умную розетку и лампочку (вариант комплекта "Умный дом. Управление"), которые позволяют удаленно включать и выключать электроприборы, а также настраивать параметры освещения и отопления. Как это делается, продемонстрировал Сергей Шишмарев в ходе презентации. Датчик, контролирующий температуру, поместили в холодильник на кухне кафе. Реакция последовала почти мгновенно – буквально через минуту включился обогреватель, подключенный к умной розетке.

"Умный дом" — два варианта

"Умный дом" — два варианта. Фото: Беляева Жанна, ИА PrimaMedia

Соответствующий сценарий был создан с помощью приложения "Умный дом. Ростелеком", установленного на смартфоне Сергея. Установить приложение, кстати говоря, можно на планшете и на компьютере. В приложении настраиваются сценарии работы различных датчиков, а также подключаются дополнительные устройства, поддерживающие протокол беспроводной связи Z-Wave.

В линейку продуктов "Умный дом" входит также услуга "Видеонаблюдение". Ею в Приморье пользуется уже порядка двух тысяч семей – абонентов "Ростелекома". Решение включает цифровую HD-видеокамеру с инфракрасной подсветкой в ночное время и широким углом обзора, встроенными микрофоном и датчиком движения. Клиент может установить и активировать камеру самостоятельно. Управлять камерой можно с мобильного приложения, при этом съемка может производиться и в полной темноте.

1 / 3

Изображение с камер доступно для просмотра в прямом эфире, а также из облачного архива на серверах "Ростелекома", где оно хранится до 30 дней. Доступ к сервису возможен из любой точки мира, где есть Интернет.

При этом сведения, находящиеся в облаке, надежно защищены от постороннего глаза, сообщил Сергей Шишмарев, которого журналисты забросали вопросами. Среди прочего спрашивали и о стоимости услуги, что говорит о личном, а не только профессиональном интересе к "Умному дому" от "Ростелекома" (получить подробную информацию об услугах можно на сайте компании https://primorye.rt.ru/smart_house или в офисах продаж и обслуживания).

А потом было знакомство с самой системой в формате интерактивной игры с демонстрацией возможностей "Умного дома". Датчики работали, реагируя на открытие двери макета комнаты, на движение руки внутри макета и на разлитую в ванне воду. Лампочка загоралась нужным цветом. Команда, быстрее составившая необходимую цветовую очередность, была объявлена победительницей. Однако не остались без призов и их соперники. Окончание встречи прошло в интересной и непринужденной беседе о новых цифровых возможностях, разрабатываемых специалистами "Ростелекома".

1 / 4

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Комплексное решение для бизнеса" от Ростелекома протестировали приморские журналисты

1542205500