Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

В Магадане нарушителей ПДД выявляют при помощи соцсетей
13:41
Магаданских спасателей поздравили с 375-летием Пожарной охраны России
13:29
Детская хоровая школа Магадана отмечает 35-летие
13:01
На Колыме наградили победителей конкурса среди экспертов-криминалистов
12:33
Открыта продажа авиабилетов на рейсы "Хабаровск — Магадан — Хабаровск"
12:25
Омбудсмен по правам ребенка Колымы побывал в Среднеканском округе
12:22
Опрос Банка России: На Колыме мошенники чаще обманывают молодых женщин
12:10
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ
12:00
Магаданцев приглашают принять участие в конкурсе лекторов от общества "Знание"
11:56
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
11:55
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма
11:43
Вице-спикеры колымского заксобрания написали "Диктант Победы"
11:32
Офисы Сбера изменят режим работы на майские праздники
11:30
Жительницу Магадана поймали на очередном хищении товара в магазине косметики
11:14
Колымчанину может грозить 10 лет колонии за ножевое ранение знакомому
11:11
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Полезные ископаемые планируют добывать в районе "Снежного" и поселка Уптар в Магадане

В "Центре досуга" посёлка Сокол состоялись публичные слушания, посвященные внесению изменений в генеральный план города
15 августа 2018, 13:15 Общество
Слушания Валерия Кузора, ИА PrimaMedia
Слушания
Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

Вчера в "Центре досуга" посёлка Сокол состоялись публичные слушания, посвященные внесению изменений в генеральный план города. В ходе встречи были рассмотрены предложения министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области об установке зон добычи полезных ископаемых в районе микрорайона Снежный и посёлка Уптар. Также, на повестке обсудили вопросы перевода ряда зон города в зоны застройки индивидуальными жилыми домами, снятие вопроса по изменению вида разрешенного пользования зоны на объездной дороге в Магадане и другие, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Информация о проведении публичных слушаний была опубликована в средствах массовой информации (газета "Вечерний Магадан"), размещена на официальном сайте мэрии города Магадана www.magadangorod.ru, также демонстрационный материал представили на стендах в здании Муниципального центра культуры, где каждый мог с ним ознакомиться. Публичные слушания проводятся в целях предупреждения нарушений прав и законных интересов граждан, соблюдения прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, учета предложений и замечаний жителей города в процессе разработки и принятия градостроительных решений. По законодательным нормам слушания должны пройти во всех населённых пунктах муниципального образования "Город Магадан". Ранее эти вопросы уже были рассмотрены в посёлке Уптар и в Магадане. На правах председателя публичных слушаний со вступительным словом выступил глава муниципального образования, мэр Магадана Юрий Гришан:

"Генеральный план разбивает город на зоны и определяет то, каким видом строительства можно заниматься в том или ином районе Магадана. Последний раз мы вносили изменения в 2013 году и небольшие дополнения уже в 2018".

Также глава города уточнил повестку, предложив снять вопрос по изменению вида разрешенного пользования зоны на объездной дороге в Магадане. Этот вопрос связан с планирующимся строительством крематория. Он будет дорабатываться, и после его представят общественности. Присутствующие поддержали эту инициативу. Докладчиком по всем вопросам являлась начальник градостроительного отдела управления архитектуры и градостроительства департамента САТЭК мэрии города Ольга Казакова. В ходе встречи были рассмотрены предложения министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области об установке зон добычи полезных ископаемых в районе микрорайона Снежный и посёлка Уптар.

Сразу несколько пунктов проекта изменений касались перевода ряда зон города в зоны застройки индивидуальными жилыми домами, а именно переулков Восточного и 3-го Транспортного, улиц Транзитной, Солдатенко и Литейной. Эта процедура необходима для того, чтобы домовладельцы в этих районах смогли официально узаконить своё имущество, а также для дальнейшей застройки этого района. На рассмотрение был представлен вопрос о переводе зоны озеленения в районе Третьего микрорайона в территорию под размещение школ и детских садов. Решение о строительстве учебного заведения в этом районе уже было принято ранее.

"Приведу пример. В посёлке Сокол проживает 6 тысяч человек, здесь есть и школа, и спортивная площадка, и бассейн, а в той части города живёт 18 тысяч человек. Оттуда ходят четыре школьных автобуса в четыре школы Магадана, находящиеся в разных частях города. Такой большой микрорайон не может быть без школы и детского сада", – прокомментировал мэр Магадана.

Рассмотрен также вопрос об отображении границ приаэродромной территории аэропорта "Магадан" (Сокол). В связи с изменениями в плане территория в радиусе 30 км от контрольной точки (середина аэропорта) будет определена как зона с особыми условиями использования. Данные корректировки необходимы для приведения в соответствие с действующим законодательством, дополнительного контроля со стороны служб безопасности аэропорта и обеспечения безопасности полётов. Соколовцы с пониманием отнеслись к этим изменениям и единогласно поддержали это предложение.

В завершении слушаний были представлены проекты изменений, подготовленные по обращению министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области и касающиеся пересмотра зон затопления, прилегающих к рекам Магаданке и Каменушке, а также отображения границ водоохранных зон, береговой линии, прибрежной защитной полосы водных объектов на территории города. Все представленные изменения в генеральный план получили положительную общественную оценку и будут направлены на дальнейшее согласование и утверждение в Магаданскую городскую Думу. По окончании слушаний Юрий Гришан ответил на вопросы жителей посёлка, связанный с благоустройством Сокола. Ряд замечаний и предложений будут взяты в разработку и реализованы в течение года.