Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в субботу умеренный мокрый снег и до +2 градусов
07:50
27 апреля в календаре: День вахтовика в России, День российского парламентаризма
07:45
Почти тысяча магаданцев вышла на строительство железной дороги 27 апреля 1941 года
07:30
Гороскоп на 27 апреля. Близнецы предчувствуют, Рак размышляет, Дева осуществляет желания
06:00
Дачников предупредили о неожиданных последствиях сжигания травы
02:05
Самые популярные новости MagadanMedia 26 апреля
26 апреля, 20:15
Угадайте персонажей советских мультфильмов по крылатым фразам из детства — ТЕСТ
26 апреля, 19:55
На Камчатке для поисков двух пропавших мужчин подняли авиацию
26 апреля, 19:40
В Магадане сотрудники МЧС почтили память жертв радиационных катастроф
26 апреля, 19:14
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке
26 апреля, 18:48
Госавтоинспекция Колымы информирует об изменении графика работы в праздники
26 апреля, 18:29
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 18:10
В Магадане разыскивают водителя эвакуатора, совершившего наезд на световую опору
26 апреля, 17:55
Свыше 20 тонн гуманитарной помощи собрано в Хабаровске для участников СВО
26 апреля, 17:25
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39

Оксана Бондарь: Окончательное решение о продлении пенсионного возраста примут осенью

Комитет по Северам отметил, что досрочный выход на пенсию является важным инструментом социальной защиты колымчан
19 июля 2018, 09:55 Общество
Оксана Бондарь архив депутата
Оксана Бондарь
Фото: архив депутата

Зампред Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, в минувший вторник, приняла участие в обсуждении правительственного законопроекта в части повышения нормативного пенсионного возраста. Комитет по Северам в своём заключении отметил, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости является важнейшим инструментом государственной политики занятости и социальной защиты граждан, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера. Окончательное решение по законопроекту о продлении пенсионного возраста Госдума примет осенью. Зампред предложила при доработке законопроекта ко второму чтению учесть природно-климатические, медико-биологические и социально-экономические условия жизни в районах Крайнего Севера, сообщает ИА MagadanMedia.

Единственным вопросом повестки заседания Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в минувший вторник, 17 июля, стал правительственный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (в части повышения нормативного пенсионного возраста). Зампред Комитета Оксана Бондарь приняла участие в обсуждении законопроекта, концептуально одобренного депутатами от северных регионов. Комитет по Северам в своём заключении отметил, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости является важнейшим инструментом государственной политики занятости и социальной защиты граждан, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера. А увеличение возраста для выхода на пенсию не создает дополнительных стимулов для решения основной задачи — закрепления населения на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера.

Комитет предложил снизить льготный возраст выхода на пенсию для женщин, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с прописанных в законопроекте 58-ми до 55 лет. Депутатом от Магаданской области Оксаной Бондарь было высказано предложение в адрес Правительства РФ о доработке редакции законопроекта в части сохранения всех действующих в настоящее время льгот для пенсионеров из коренных малочисленных народов Севера, имеющих право на социальную пенсию, то есть об исключении их из числа лиц, в отношении которых предусматривается повышение пенсионного возраста. Что касается всех северян, то ею было предложено при доработке законопроекта ко второму чтению учесть природно-климатические, медико-биологические и социально-экономические условия жизни в районах Крайнего Севера. Для включения в проект постановления Государственной Думы Оксаной Бондарь было высказано предложение и о том, чтобы при разработке Минтрудом России комплекса мер по обеспечению занятости населения особо обратить внимание на гарантированное трудоустройство людей старшего возраста и молодежи и выделить в соответствующих решениях по этой теме отдельные разделы по ДФО. Таким образом заместитель председателя Комитета озвучила полученные ею предложения земляков-колымчан.

Перед заседанием Оксана Андреевна посетила Магадан, Ольский и Тенькинский городские округа. Провела встречи с трудовыми коллективами, представителями общественных организаций, депутатами Собраний представителей муниципалитетов, партийным активом, личные приемы граждан в Армани, Усть-Омчуге и Магадане. Основной целью поездки стало обсуждение с колымчанами правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста.

“На заседании я предложила также, чтобы обозначенные законопроектом возрастные критерии не сказались на льготах по субсидированным авиаперевозкам: сейчас льготы распространяются на женщин с 55 лет, на мужчин – с 60 лет. Ко всему прочему прояснила ситуацию на предмет того, как в законопроекте учтены интересы жительниц районов Крайнего Севера, имеющих двоих и более детей. Такие мамы будут получать пенсию с 50 лет, причем, как пояснил замминистра труда Андрей Пудов, безотлагательно”, — проинформировала Оксана Бондарь.

Помимо предложений на встречах депутату Госдумы поступили отзывы на законопроект из Магаданской областной и городской Дум, регионального правительства, общественных палат области и Магадана, Облсоюзпрофа, Собрания представителей Хасынского городского округа, от профсоюзов работников связи, здравоохранения, культуры области.

“Все отзывы содержат предложения, связанные со спецификой Крайнего Севера: продолжающийся отток трудоспособного населения и необходимость стимулирования приезда на Крайний Север квалифицированных работников; влияние сурового климата на здоровье людей и продолжительность жизни ниже, чем в среднем по стране. По данным регионального минздрава за 2017 г., в среднем колымчане живут 69 лет, а в целом по РФ — более 72-х лет. В в сельской местности Колымы средняя продолжительность жизни за 2016 г. менее 62-х лет, при этом 55 с половиной лет у мужчин и 70 с половиной у женщин (более поздних сведений пока нет). Предлагается существенно доработать законопроект и сохранить право выхода на досрочную пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей в возрасте: 55 лет – для мужчин, 50 лет – для женщин. Тем более что, по сведениям Магаданской облдумы, соотношение доли российских граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, к масштабам всей страны ничтожно мало (всего 2,5%) и продолжает сокращаться, увеличение пенсионного возраста придаст ускорение оттоку населения с Северов”, — обобщает аргументы Оксана Бондарь.

Концепутально законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании Госдумы сегодня, 19 июля. Затем его направят в региональные заксобрания. В дальнейшем плученные поправки рассмотрят профильные комитеты ГД. В сентябре этого года планируется второе чтение законопроекта с учетом замечаний и предложений.

“По тем предложениям, которые мной уже получены от земляков, буду консультироваться с Правительством Российской Федерации, чтобы наиболее значимые из них были учтены ко второму чтению в сентябре”, — подытожила депутат Госдумы Оксана Бондарь.

Напомним, целью подготовленного Правительством РФ законопроекта является приведение к эффективной модели пенсионной системы с учетом демографических факторов. Предлагается изменить действующий общеустановленный пенсионный возраст выхода на страховую пенсию по старости для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 63 лет. Также предполагается, начиная с 2019 года в целях достижения выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин – 2034 году, ввести поэтапное увеличение пенсионного возраста.