История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Детская музыкальная школа Магадана отметила 70-летний юбилей
10:26
Сергей Абрамов принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ
10:23
На базе политехнического института СВГУ прошла Инженерная олимпиада
10:20
На мойку улиц в Магадане вышли комбинированные дорожные машины
10:17
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024
09:53
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве
09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами
09:46
Соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко стартовали в Магадане
09:10
В Российских регионах дан старт акции "Георгиевская лента"
09:07
На Колыме начальника предприятия связи обвиняют в присвоении в крупном размере
08:37
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
08:00
25 апреля в календаре: День дочери, Василий Парильщик
07:45
Пищевой комбинат организовали в Магадане 25 апреля 1945 года
07:30
В Магадане в четверг небольшой снег и до 0
07:00
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55

Пока вы спали: Практика в ЕГЭ по химии, климатический эксперимент, самый надежный смартфон

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
30 мая 2018, 09:30 Общество
Утро pixabay.com
Утро
Фото: https://pixabay.com

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей от ИА MagadanMedia

Правительство России хочет ратифицировать Конвенцию об устранении двойного налогообложения между Россией и Японией

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении на ратификацию Конвенции между Правительством РФ и Правительством Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. По словам статс-секретаря – заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, ратификация конвенции позволит активизировать экономическое сотрудничество двух стран на Дальнем Востоке и будет содействовать запуску новых инвестиционных проектов.

Комиссия Правительства РФ поддержала нулевую ставку НДС для дальневосточных авиаперевозчиков

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об освобождении от обложения НДС услуг по внутренним воздушным перевозкам в регионы Дальнего Востока. Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по отдельным внутренним воздушным перевозкам)".

Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Сирия договорилась о взаимном признании и установлении дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Об этом сообщается на сайте абхазского президента Рауля Хаджимбы и южноосетинского МИДа.

В Киеве застрелили российского журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве совершено покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на украинское издание "Обозреватель". "На номер 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался", — говорится в материале со ссылкой на осведомленные источники. Информацию о смерти Бабченко подтвердило МВД Украины, сообщили Известия.

В ЕГЭ по физике и химии появится практическая часть

В единые государственные экзамены по физики и химии будет включена экспериментальная часть. Об этом заявила директор Федерального центра педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова на встрече выпускников, набравших высокие баллы ЕГЭ, с главой РАН Александром Сергеевым во вторник. "В будущие годы, мы это уже запланировали с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым, заместителем министра науки и образования.—“Ъ”) включить в единый госэкзамен практическую составляющую, то есть эксперимент на оборудовании, по физики и химии",— сказала госпожа Решетникова. По мнению эксперта, "если это появляется в экзамене, то это станет сигналом и для всей системы образования: будут появляться и специалисты, и оборудование накапливаться".

Глава РАН предложил выплачивать первокурсникам стипендию в 20–30 тыс. рублей

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил создать фонд, который бы выплачивал студентам первых курсов по 20–30 тыс. руб., чтобы они могли учиться, не отвлекаясь на подработку. По его словам, если стипендия будет обеспечена, то первые годы в вузе студенты будут успешно осваивать программу. "Вот тогда на третьем-четвертом курсе вы будете востребованы для науки, для квалифицированных заказчиков",— отметил он.

"Одноклассники" запускают новый образовательный проект для школьников

Соцсеть представит проект "Лица Просвещения". Группа компаний "Просвещение" и социальная сеть "Одноклассники" запускают совместный образовательный проект "Лица Просвещения" для школьников и их родителей. Новый проект призван ознакомить школьников и их родителей с авторами самых популярных детских книг и учебников издательства "Просвещение". В нем примут участие профессора и доктора наук университетов МГУ, МГИМО и других, сообщает ФедералПресс.

Китай готовит грандиозный климатический эксперимент

Китай периодически поражает своими суперпроектами. Самым последним было создание крупнейшего в мире телескопа диаметром 500 метров, что сразу на 200 метров больше, чем у предыдущего рекордсмена. И вот готовится новый супер, теперь климатический. Китайские ученые намерены над территорией Тибета площадью 1,6 миллиона квадратных километров вызвать дожди. Эти осадки должны принести около семи процентов объема питьевой воды, потребляемой ежегодно в Китае.

Заболеваемость корью среди детей выросла в 27,5 раза

Число зараженных корью в этом году увеличилось почти в 20 раз. Среди детей показатель заболеваемости в I квартале вырос в 27,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Роспотребнадзора, большинство случаев пришлось на Москву и Подмосковье. По мнению инфекционистов, вирус мигрирует в нашу страну из стран Западной Европы и государств постсоветского пространства, в частности с Украины, из Таджикистана, Турции и Италии, сообщили Известия.

Ученые рассказали о негативном влиянии гаджетов на сон

Неограниченное использование планшетов, смартфонов или компьютеров в вечернее время вызывает нарушения сна и сбивает суточные ритмы организма. Группа ученых под руководством сотрудников Гарвардского университета по итогам исследования пришла к выводу, что гаджеты подавляют выработку мелатонина — гормона, который отвечает за периоды сна и бодрствования. Результаты опубликованы в журнале Physiological Reports, сообщили Известия.

Ученые впервые разделили воду на две разных жидкости

Ученым из Швейцарии удалось сделать "невозможное" — разделить воду на две разных жидкости, состоящих из двух типов молекул воды с разными свойствами. Способ реализации их эксперимента опубликован в журнале Nature Communications. Пространственная структура и некоторые физические свойства молекул воды зависят от спина (момент импульса частицы) атомов водорода. Если спин у обоих атомов одинаковый, то такая молекула называется параводой, если они противоположны — ортоводой, сообщили Известия.

"Яндекс" презентовал свой первый гаджет – "умную" колонку

"Яндекс" выпустил свой первый гаджет. Он получил название "Яндекс.Станция". "Это первая мультимедийная платформа со встроенным голосовым помощником "Алиса", — рассказал основатель компании Аркадий Волож. — Мы ее называем "Яндекс.Станцией". Внешне устройство похоже на музыкальную колонку. Ее можно попросить поставить музыку, завести будильник и рассказать о погоде, сообщает ФедералПресс.

Падение и смыв в унитаз. Эксперты назвали самый надежный смартфон

Эксперты сайта Tom"s Guide назвали самый крепкий смартфон. Они протестировали 12 гаджетов. Самой надежной оказалась модель Motorola Moto Z2 Force. После падения с высоты 1,2–1,8 м на деревянный и бетонный полы на корпусе устройства не возникло ни одной трещины. Кроме того смартфон с легкостью пережил смыв в унитаз. Стекло гаджета также не пострадало. В итоге модель получила 8,5 баллов. Самым хрупким оказался iPhone SE, сообщает ФедералПресс.