Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
Сода — помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Сергей Абрамов: Рост благосостояния жителей – приоритет работы Магаданской областной Думы

Итоги 2017 года и планы на текущий год обозначили на форуме "Стратегия: стабильность и развитие"
13 марта 2018, 20:00 Политика
Форум Пресс-служба облдумы
Форум
Фото: Пресс-служба облдумы

В Магадане состоялся областной Форум "Стратегия: стабильность и развитие". В рамках мероприятия глава региона рассказал о достижениях территории, подвел итоги 2017 года и обозначил перспективы развития области. Об успехах и планах рассказали также представители власти, бизнеса и федеральных ведомств, сообщает ИА MagadanMedia.

1 / 7

Сергей Абрамов
Сергей Абрамов

Председатель Магаданской областной Думы

Автор фото: Пресс-служба мэрии Магадана

Приоритетом Магаданской областной Думы оставалась экономика региона, его инвестиционный потенциал, дальнейшее развитие градообразующих отраслей, недро- и природопользования и улучшение социального самочувствия жителей.

2 года назад Президент РФ назвал подъем Дальнего Востока национальным курсом на весь XXI век. Выбор Дальнего Востока не случаен – он уникален по природно-климатическим и ресурсно-сырьевым особенностям. Дальний Восток способен стать драйвером прорыва в экономике страны. 

В своем мартовском Послании Федеральному Собранию глава государства в очередной раз сделал акцент на ускоренном развитии Дальнего Востока с развитой научной и образовательной инфраструктурой, высокотехнологичным здравоохранением, доступной логистикой и эффективным человеческим капиталом.

В рамках программы ускоренного развития регионов Дальневосточного федерального округа в федеральном законодательстве определены современные механизмы экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности, такие как территории опережающего развития, режимы свободных портов и другие.

Закономерно, что в конкурентной среде инвестиционный капитал идет туда, где инфраструктура наиболее развита. Таким важным инструментом формирования этой сферы в нашем регионе становится внебюджетный Фонд Особой экономической зоны. В 2018 году его доходная часть составляет более 1,7 млрд рублей, что позволило включить в программу развития ОЭЗ почти 50 мероприятий, призванных развить региональную инфраструктуру. Этот инструмент начинает играть существенную роль в экономике области, по сути формируя бюджет развития региона.

Для дальнейшего роста инвестиционной привлекательности Колымы ведется работа по возможности введения новых инвестиционных механизмов на территории Колымы. Главный смысл изменений заключается в предоставлении права потенциальным резидентам самостоятельно выбирать для себя одну из форм режимов осуществления предпринимательской деятельности, установленных для территорий Дальневосточного федерального округа.

В условиях сокращающихся финансовых вливаний со стороны федерального центра и ограниченных средств регионального бюджета на первый план выходит расширение собственной налогооблагаемой базы и поиск дополнительных источников доходов. Мы должны рассчитывать на собственные поступления в бюджет. Такой потенциал у региона имеется, он представлен в расширении промышленного производства, более активном привлечении новых инвесторов и увеличении объемов добычи полезных ископаемых. Ресурсная основа экономики в ближайшем будущем является определяющей для нашего региона.

Депутаты областной Думы ведут последовательную законотворческую деятельность по совершенствованию регионального законодательства. Совместно с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от нашего региона они выступают с законодательными инициативами по внесению изменений в федеральное законодательство с целью поддержки и развития базовой для Колымы сферы экономики – недропользования. На данном этапе недропользование стало движущей силой развития экономики и бюджетоформирующей отраслью, от ее состояния зависит положение дел в социально-бюджетной сфере.

В частности, в Государственную Думу были представлены проекты федеральных законов по внесению изменений в закон о недрах, нацеленные на повышение эффективности извлечения полезных ископаемых. Кроме того, продолжается работа и над законопроектом о "вольном приносе". Его новый вариант на сегодняшний день прошёл согласование в Минюсте, Минэкономразвития и других структурах и находится на доработке в Минприроды.

Еще одна из основных задач заксобрания – работа над региональным бюджетом. В основе его исполнения лежит реализация 33 целевых государственных и одной ведомственной программы. В целом, бюджет области остается социально ориентированным. Продолжают исполняться обязательства социальной сферы и осуществляться меры дополнительной поддержки различных групп населения.

В течение 2017 года в практику работы заксобрания вошел парламентский контроль. Было рассмотрено 12 вопросов с широким охватом сфер жизни области – от работы регионального Управления внутренних дел и Уполномоченного по правам ребенка и защите прав предпринимателей до информации об использовании местных трудовых ресурсов и ситуации с задержками авиарейсов. Такой вид депутатской работы показал себя весьма эффективным и будет продолжен в рамках дополнительных полномочий, установленных федеральным законодательством, поскольку позволяет не только ознакомиться с ходом исполнения принятых ранее законов, но и скорректировать совместную с федеральными территориальными органами государственной власти деятельность для дальнейшего совершенствования правоприменительной практики.

Весенняя сессия работы Магаданской областной Думы уже стартовала. На прошедшем неделю назад заседании мы рассмотрели почти сорок вопросов. На весь 2018 год остается актуальной задача по дальнейшему совершенствованию регионального законодательства, обеспечению выполнения плана социально-экономического развития территории. Права и гарантии жителей Колымы, дальнейший рост благосостояния граждан остаются важнейшей целью и приоритетом работы нашего заксобрания.

Оксана Бондарь
Оксана Бондарь

Депутат Государственной Думы от Магаданской области

Автор фото: пресс-служба регионального отделения ВПП "Единая Россия"

Форум очень содержательный. Его основные темы и стратегии пересекаются с Послание Президента РФ. Мы сегодня услышали приоритеты участников форума: и мнение молодежи, и профессионалов. Как депутат Государственной Думы от Магаданской области я для себя поставила основные задачи, чтобы при формировании бюджета все мероприятия, касаемые Колымы, учитывались. 

Форум

Форум. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Директор Магаданского филиала АО "УК Полиметалл" Геннадий Кузьменко:

"В 2017 году компания продолжила инвестировать в геологоразведку Магаданской области. Были увеличены темпы бурения. В этом году мы планируем серьезно нарастить темы, а также продолжить доразведку действующих месторождений. Общий объем инвестиций на 2018 — около 1 млрд рублей.

Будущее – за оперативной геологией.

Наша стратегия — максимально быстро отрабатывать проекты. Модель "Бурим много, находим мало" для нас неприемлема. Найти руду — это не цель. Мы ушли от старых сценариев. Нельзя искать абстрактный драгметалл. Мы ищем металл конкретного типа, который подходит для конкретной географии.

Основные трудности деятельности нашего предприятия ничем не отличаются от проблем недропользователей Дальнего Востока: архаичная система регулирования отрасли, длительность процесса согласования сроков освоения месторождения и кадры.

Престиж профессии упал. Именно от молодежи мы ждем прорывов и новых идей, молодые специалисты могут глобально изменить стратегию геологоразведки.

Недра Магаданской области однозначно хранят в себе много сюрпризов. Но нужно ими заниматься. Надо инвестировать в геологоразведку".

Форум

Форум. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ПАО "Магаданэнерго" Герман Тетюков:

"По результатам 2017 года инвестиционная программа компании составляла порядка 800 млн рублей, план на 2018 год – около 3 млрд рублей. Это связано с энергоснабжением горнорудных предприятий региона.

Сегодня мы эксплуатируем около 5,5 тысяч км линий электропередач, две действующих электростанции, порядка 300 высоковольтных подстанций, которые уже обеспечивают энергоснабжение потребителей".

Форум

Форум. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Юрчик:

"Развитие транспортной инфраструктуры и активное развитие Дальнего Востока – взаимодополняемые задачи. Продолжается развитие программы региональных перевозок. Сейчас работаем над развитием санитарной авиации, создается единый оператор санитарных услуг.

Кроме того, деньги на то, чтобы поддерживать тарифы для колымчан доступными, будут выделяться и дальше. Мы планируем найти поддержку региональных властей для совместного финансирования проекта.

Будем поддерживать вложение средств в развитие маленьких аэропортов. Принято решение о продлении федеральной программе о транспортной системы России до 2025 года. Мы продолжаем уделять этому внимание".

Форум

Форум. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Первый вице-спикер Магаданской областной Думы, председатель Совета директоров концерна "Арбат" Александр Басанский:

"Депутатский корпус Магаданской областной Думы совместно с губернатором просит вернуть два аэропорта — "Сеймчан" и "Эвенск" — в казну Колымы. За 7 лет предприятия не получили ни рубля, гвоздь купить не на что. Учреждения нужно вернуть в региональную собственность. Собственными силами, с поддержкой Министерства транспорта РФ, решим эти проблемы. Соседи с нами не делятся".

Форум

Форум. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Роман Дяблов:

"К 2025 году на Дальнем Востоке планируется создать свыше 160 тысяч рабочих мест, 70% — рабочие специальности. Наша основная задача — закрепить людей здесь. Для этого и был создан уникальный инструмент — индекс человеческого капитала на Дальнем Востоке. Он позволяет оценивать демографическую и миграционную ситуацию, уровень социального развития, качество жизни и внешней среды. Он анализирует каждый регион и выставляет соответствующее место. Цель — выяснить, что субъект делает такого, чтобы у него перенять лучшие практики.

Магаданская область находится на седьмом месте, тянет вниз регион — демографическая ситуация. Сейчас у нас есть возможность обсудить эти показатели, чтобы понять, какие конкретные действия можно предпринять, чтобы увеличить цифры".

1 / 6
1520960455