Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Жительница Магадана может получить 2 года за разглашение сведений о болезни мужа
14:55
Жительнице Магадана ограничили свободу за кражу продуктов в магазине
14:48
В Магадане в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство
14:41
В Магадане с 22 апреля стартует городская декада "Чистый автобус"
14:34
В Магадане отметили День местного самоуправления
14:19
В России стартовал долгосрочный проект "Время Героев"
14:09
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
На Колыме празднуют 90-летие службы скорой помощи
13:17
Жителю поселка Палатка грозит до 6 лет за двойное хищение
13:05
Житель поселка Сокол может получить 3 года за побои
12:58
Магаданца будут судить за похищение игровой приставки из магазина электроники
12:54
Сильный ветер ожидают в Магаданской области 20 апреля
12:12
Колымских школьников приглашают к участию в акции "Юный Искусствовед"
12:10
Магаданцам рассказали, как не стать жертвой мошенников
12:02
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Магаданцы смогут голосовать на любом удобном для них избирательном участке

Председатель Избирательной комиссии области рассказал о нововведениях выборного законодательства
26 января 2018, 15:45 Политика
выборы Александр Ратников, ИА PrimaMedia
выборы
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Накануне в мэрии областного центра прошел семинар-совещание, посвященный вопросам организации и проведению выборов Президента РФ. Председатель Избирательной комиссии Магаданской области подробно разъяснил о нововведениях выборного законодательства. Одной из главных особенностей кампании стала возможность голосовать на любом удобном избирательном участке, где колымчане фактически проживают или будут находиться в день голосования. Кроме того, техническими новинками станут комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и камеры видеонаблюдения, которыми места оснастят проведения выборов, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

избирком, совещание

избирком, совещание. Фото: пресс-служба мэрии магадана

В семинаре приняли участие председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков, заместитель председателя регионального правительства Марина Шуфер, председатели и секретари участковых избиркомов. С приветственным словом к собравшимся обратилась министр государственно-правового развития Марина Шуфер, также являющаяся членом избирательных комиссий. Николай Жуков в своем выступлении озвучил задачи, стоящие перед УИК по организации и проведению выборов.

В этом году одна из главных особенностей кампании – отмена открепительных удостоверений и реализация нового порядка голосования по месту нахождения. У избирателя появилась возможность проголосовать на любом удобном ему избирательном участке, где он фактически проживает или будет находиться в день голосования. Для этого с 31 января по 12 марта ему нужно написать заявление о выборе участка в территориальную избирательную комиссию или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в территориальную избирательную комиссию, Единый портал госуслуг.

избирком, совещание

избирком, совещание. Фото: пресс-служба мэрии магадана

При этом с 25 февраля такое заявление можно будет подать на любом избирательном участке. Также Николай Жуков рассказал о технических новинках. На 27-ми избирательных участках города Магадана будут применены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Ранее использовались только 8 машин. На 12-ти участках будут применяться технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Кроме того, места проведения выборов оснастят камерами видеонаблюдения. Также с этого года на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели от Общественной палаты. Изменениями предполагаются адресные обходы избирателей с целью проведения информационно-разъяснительной работы среди населения и приглашения на выборы.

С докладом о практике взаимодействия мэрии города с участковыми избирательными комиссиями в подготовке и оснащении избирательных участков на выборах Президента Российской Федерации выступила заместитель мэра города Магадана Виктория Вебер. Всего в областном центре создано 38 постоянных избирательных участков и 1 временный, он расположен в помещении ГБУЗ "Магаданская областная больница" (улица Нагаевская, 40). Из них два помещения находятся в федеральной собственности, три помещения принадлежат частным компаниям, семь являются собственностью субъекта РФ, 26 созданы в муниципальных учреждениях культуры, образования, спорта, детских подростковых клубах и досуга, коммунальной сферы.

"В настоящее время проведена работа по уточнению границ избирательных участков с учетом данных по вводу, переселению, сносу жилого фонда, присвоению новых адресов, опубликованы списки избирательных участков с указанием их границ, номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования, номеров телефонов для работы участковых избирательных комиссий, – сообщила Виктория Вебер. – Также сформирован перечень резервных помещений, их 25".

избирком, совещание

избирком, совещание. Фото: пресс-служба мэрии магадана

Кроме того, по информации Виктории Вебер, за избирательными участками закреплены заместители мэра города, проведена работа с собственниками помещений по праздничному оформлению участков. Для работы комиссий предусмотрено обеспечение помещений исправной оргтехникой, электрооборудованием, средствами связи, мебелью. Также для организации резервного энергоснабжения определены четыре коммунальных учреждения города. В зоне внимания КЗХ и ГЭЛУД — надлежащее санитарно-техническое состояние территорий (расчистка от снега, уборка). Для оперативного решения вопросов подготовки территории к выборам, создания максимальных удобств и организации транспортного обслуживания избирателей, создания праздничной атмосферы в городе в день голосования будут оформлены участки, предоставлен транспорт мэрии и другое.

Традиционно подготовлены предложения по проведению праздничных мероприятий (торговля, ярмарки, досуговая программа). Заместитель мэра Виктория Вебер акцентировала внимание на том, что в день голосования на избирательных участках будут проведены мероприятия в рамках четырех проектов. Это проект "Выбери сам": на каждом избирательном участке жители города выберут те общественные пространства, которые благоустроят в 2018— 2022 годах. Также презентуют свои таланты и способности участники фестиваля "Твори добро по всей земле". Кроме этого, будут действовать проекты "Фото на выборах" и "Гастрономический календарь". В ходе семинара также рассмотрели вопросы организации обучения и тестирования членов участковых комиссий. О планах работы рассказала председатель МТИК Наталья Зеленская. По окончании мероприятия собравшиеся обсудили возникшие вопросы и обменялись мнениями.

1516970735