19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Минздрав Колымы: Состояние госпитализированных школьников – удовлетворительное

На оперативном совещании под руководством губернатора обсудили ситуацию с массовым пищевым отравлением детей в столовой гимназии №30
Столовая Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Столовая
Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Губернатор Магаданской области провел оперативное совещание по ситуации с массовым пищевым отравлением детей в столовой школы №30. Отравившихся в гимназии стало больше: 8 учеников госпитализировали, 10 – находятся дома. Состояние у учеников удовлетворительное, легкой и средней тяжести. Инкубационный период инфекции почти прошел, новых больных не выявлено, ситуация локализована. Роспотребнадзор проведёт вирусологические и бактериологические исследования продуктов, персонала гимназии и больных детей. Представители управления заметили, подъём вирусных инфекций отмечается по всей стране, это точно не сальмонеллез, причину инфекции выяснят позже. В гимназии сократили уроки, столовую закрыли, в школе работают два педиатра, сообщает ИА MagadanMedia.

Оперативное совещание

Оперативное совещание. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Напомним, по факту отравления детей в школе №30 в Магадане Роспотребнадзор проводит расследование. Ученики гимназии в отравились в столовой, дети попали в инфекционную больницу, некоторые отказались от госпитализации. В Роспотребнадзоре региона рассказали, что бригада эпидемиологов и специалистов санитарного профиля провели расследование, отобрали пробы, исследовали столовую. В ходе расследования эпидемиологи взяли пробы на кишечную палочку и стафилококк. Столовую закрыли, Роспотребнадзор готовит материалы для передачи в суд.

Сегодня губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел экстренное совещание с надзорными органами по ситуации с массовым отравлением детей. Главный государственный санитарный врач по Магаданской области Ангелина Рубцова рассказала, у учеников состояние лёгкой и средней тяжести, причины отравления выясняются.

"Мы получили известия по 17-ти случаям, из них 8 детей сейчас находятся на госпитализации. По нашим данным, все случаи легкой и средней тяжести. Ситуация стала регистрироваться с утра 11 октября, когда начали поступать экстренные вызовы. Первые заболевшие стали отмечаться глубоким вечером 10 октября. Сразу после вызовов Управление Роспотребнадзора с Центром эпидемиологии стали работать в гимназии по выяснению причин и условий, которые могли пояснить ситуацию и установить источники и пути передачи.

На данный момент проводят лабораторные исследования: вирусологические и бактерологические. Пока у нас нет оснований, чтобы назначить ответственного и виновного по отравлению, все еще находится в работе.

Сейчас подъём вирусных инфекций отмечается по всей стране. Причину выясним позже, но это точно не сальмонеллез", – заключила главный санврач региона.

Оперативное совещание

Оперативное совещание. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

В усиленном режиме работает городская педиатрическая служба, при жалобах на схожие с пищевым отправлением симптомы, на дом к обратившимся отправляются врачи. Но новых случаев заболевания не выявлено. Предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция.

Мэр Магадана Юрий Гришан заявил: "В столовой питается более 700 детей. В больницу попали восемь. Надо выяснить причины. Были случаи, когда дети приносили в школу угощение, пирожные, и это провоцировало подобные ситуации", – считает глава города.

Как отметила директор гимназии №30 Татьяна Фризон, всего в столовой питается 717 человек. Все поступившие в больницу дети учатся в первую смену. Руководитель учреждения отметила, что 1 заболевший ребенок не питается в столовой гимназии, а берет питание с собой.

"Мы обратились в Роспотребнадзор сами вечером 10 октября, как только получили сообщения о четырех отравившихся детях. Столовая закрыта. Организован питьевой режим. Попросили родителей, чтобы дети не приносили с собой еду и сухой паек, так как сократили занятия. Каждый день мониторим ситуацию. Контролируем всех заболевших, несмотря на то, есть ли признаки отравления или нет. Работники медицины, два педиатра, находятся сейчас в школе. Они провели уже беседу с работниками столовой, проводим дезинфекцию", – отметила Татьяна Фризон.

На завтрак в столовой ученики получили яблоко, конфету, картофельное пюре, котлету, чай с лимоном и молоко.

Оперативное совещание

Оперативное совещание. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Министр здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина отметила, инкубационный период инфекции почти прошел, новых больных не выявлено, ситуация локализована.

"Занимаемся лечением больных, которые подлежали госпитализации, лечение предоставляется в полном объёме, сейчас состояние детей нормализовалось. Некоторые школьники получают лечение на дому. С учётом того, что это инфекция,все заболевшие должны были уже проявиться", – заявила министр.

Глава Колымы выслушав надзорные органы, заявил, ситуацию надо рассмотреть в комплексе и не допустить ее повторения.

"Я посетил детей, они чувствуют себя уже лучше. Что касается текущей ситуации, нет причин для ажиотажа. Главное сейчас найти причину, разобраться с этим, чтобы исключить в дальнейшем ее. Все надзорные органы действуют в рамках своих полномочий. Спасибо за оперативное реагирование. Ситуация находится под контролем. Все необходимые меры предприняты. Надеюсь, повторения ситуации не будет", – заключил глава территории.

1507803947