Эльдар Тетакаев: Нельзя зрителю продать фальшивку
24 апреля, 10:00
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
08:00
25 апреля в календаре: День дочери, Василий Парильщик
07:45
Пищевой комбинат организовали в Магадане 25 апреля 1945 года
07:30
В Магадане в четверг небольшой снег и до 0
07:00
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
24 апреля, 18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
24 апреля, 18:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Итоги общероссийской акции «Вода России» подвели в Магадане

Горожане очищали от мусора берега моря и рек, находящихся вблизи областного центра и поселков
21 сентября 2017, 10:25 Общество
Акция "Вода России" Пресс-служба мэрии Магадана
Акция "Вода России"
Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

Общероссийская акция "Вода России" прошла в Магадане. Мероприятие провели в целях привлечения граждан к охране окружающей среды, решению экологических проблем. С 1 июля по 15 сентября горожане очищали от различного мусора берега моря и рек, находящихся вблизи областного центра и городских поселков, сообщает ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии города.

Как рассказала старший инспектор управления административно-технического контроля мэрии Магадана Анна Яблокова, горожане очищали от различного мусора, автомобильных покрышек, металлоконструкций, промышленных отходов, стихийных свалок берега водоемов: рек, родников, ручьев, озер, находящихся вблизи областного центра, поселков Уптар, Сокол, Снежный, Снежная Долина.

В дни проведения акции "Вода России" сотрудники Административно-технической инспекции Магадана выдавали участникам по ранее предоставленным заявкам инвентарь, мешки, перчатки, необходимые для уборочных работ и утилизации мусора.

Мэрия Магадана организовала вывоз мусора. Все отходы, которые собрали во время мероприятий по санитарной очистке водоемов, вывезли силами Комбината зеленого хозяйства на городской полигон бытовых отходов.

В ходе акции провели очистку береговой зоны Охотского моря – пляжей бухт Гертнера и Нагаева. Собрали мусор в зоне отдыха Горняк, родника Любви, ручья Холодный, на берегах рек Магаданки, Каменушки, Дукчи.

Побережье реки Магаданки вдоль горохового поля расчищали 25 работников филиала № 7 централизованной библиотечной системы. Кроме того, около 30 сотрудников ЦБС отработали на уборке береговой зоны в районе Новой Веселой. Представители министерства природных ресурсов и экологии убирали береговую зону у собора.

Участок пляжа бухты Гертнера расчищали от мусора сотрудники управления административно-технического контроля мэрии города и административно-технической инспекции.

Активное участие в акции "Вода России" приняли учащиеся и педагоги учебных заведений. Экодесант из 13 ребят убрал территорию реки Магаданки со стороны проезжей части дороги. На склонах реки на улице Набережной реки Магаданки трудились ребята из школы №29.

Рядом с ними поработали воспитатели и дети старших, подготовительных групп детских садов № 33, 67. Благодаря такому совместному труду, с малых лет детям прививают умение работать в команде. Кроме того, старшее поколение личным примером демонстрирует бережное отношение к охране водной среды.

Более 30 учеников школы № 20 — участников трудового десанта "Чистота нашей реки" и экологического десанта "Чистый берег" — очищали от крупного мусора берега реки в поселке Сокол.

В рамках общероссийской акции на очистке водоемов трудились учащиеся и педагоги школ №7, 23, гимназии №24 и начальной школы №72.

Также участие в акции приняли депутаты Магаданской городской думы. Совместно с председателем думы Сергеем Смирновым учащиеся старших классов средней школы №21 провели уборку территории "Родника Любви" на Портовом шоссе.

На берегу бухты Нагаева собрали мусор представители педагогического лицея №1 имени Н. К. Крупской, участники экопатруля депутата Виктора Баринова и добровольцы микрорайона.

Там же в районе Нагаевского пляжа 20 учащихся экологического отряда школы № 21 очищали берег Охотского моря от мусора и бытовых отходов. По завершении работы ребята провели познавательную викторину "Что мы знаем об акции "Вода России".

Примечательно, что участие магаданцев в общероссийском мероприятии не ограничилось только уборкой водных объектов. В дни проведения акции для детей и взрослых проводили экологические квесты, викторины и конкурсы. Организовали выставки и кинопоказы, освещающие проблемы охраны водной среды.

В увлекательной игровой форме в школе №20 прошел КВН на тему "Что мы знаем о водоемах России?". В детском саду №15 организовали праздник "День воды", в котором приняли участие более 160 человек, в том числе дети, родители, педагоги и администрация учреждения. А ребята детсада №55 провели игры и эстафеты в рамках музыкально-спортивного праздника "Морской круиз".

В гимназии №30 провели конкурс рисунков "Водные богатства родного края". Выставка рисунков "Разноцветные капли" устроили в детском дошкольном учреждении №42.

Теперь ребята, много узнавшие в ходе акции о состоянии окружающей среды, водных объектов, лично принявшие участие в очистке водоемов бок о бок со старшими товарищами, сохранят в сердцах бережное отношение не только к рекам, озерам и ручьям, но и природе в целом.