Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Ухоженный и зеленый — благоустройство Южно-Сахалинска набирает обороты

Однако главным препятствием в работе по улучшению облика Южно-Сахалинска стало варварское отношение некоторых горожан
4 августа 2017, 15:35 Общество
Южно-Сахалинск Пресс-служба администрации города Южно-Сахалинска
Южно-Сахалинск
Фото: Пресс-служба администрации города Южно-Сахалинска

Сегодня в столице Сахалинской области вопросам озеленения и благоустройства уделяется первостепенное внимание. За последние годы в Южно-Сахалинске был выполнен беспрецедентный объем работы, направленной на улучшение внешнего вида города. В порядок приведены газоны, бордюры, тротуары. Идет устройство клумб, высаживаются кустарники и деревья. Местные жители и приезжие замечают, что с каждым годом областной центр становится ухоженнее и красивее. Однако чем лучше становится внешний вид Южно-Сахалинска, тем больнее воспринимается варварское отношение к нему со стороны некоторых горожан, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, в прошлом году в городе было высажено порядка 200 тысяч цветов. В этом — цифра увеличилась почти в два с половиной раза. На сегодняшний день высадили 463 тысячи цветов, 900 кустарников и деревьев.

В июле эффектно стал выглядеть проспект Мира. Тротуарные ограждения там украшены сотнями цветочных вазонов. То, что островная столица преображается, отмечают и жители, и гости города.

— Я знаю, что многие ругают наш город. Но давайте вспомним, что здесь было каких-то пять лет назад. Нормальных скамеек не было. Территория, предназначенная под газоны, не украшала, а уродовала Южно-Сахалинск. Приезжим негде было сфотографироваться. А сейчас есть и клумбы, и различные уличные фигуры, и скверы со статуями, с которыми так любят фотографироваться туристы, — рассказал 27-летний житель планировочного района Луговое Александр Сергеев.

Происходящие в Южно-Сахалинске изменения не смогли скрыться и от глаз приезжих. Частый гость островной столицы, 39-летний Мамур Боргояков признался, что любимым местом в городе для него давно стал парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. По его словам, местную власть нельзя не похвалить за многочисленные цветочные клумбы, живые изгороди из кустарников, тянущиеся вдоль дорог и тротуаров.

— Я часто прилетаю на Сахалин. Конечно, по сравнению с моими родными местами, Южно-Сахалинск еще недостаточно зелен и аккуратен. Но он так стремительно развивается в этом плане, что еще каких-то несколько лет, и мне не к чему будет придраться. С каждым новым прилетом меня встречает все более ухоженный Южно-Сахалинск, — поделился Боргояков.

Мнение профессионалов с оценками горожан не расходится. Известного в области ландшафтного дизайнера преподавателя школы икебаны "Согецу" Александру Кудряшову особо представлять не нужно. Много лет свой жизни она отдала Южно-Сахалинску. В свое время женщина стояла у истоков создания в Южно-Сахалинске сквера у Краеведческого музея. Она была идейным вдохновителем и организатором фестиваля "Цветы Сахалина", который в прошлые годы был одним из самых ярких и запоминающихся событий в культурной жизни острова. Сейчас Александра Кудряшова живет Сочи, но регулярно бывает на Сахалине. Ее приглашают частные компании для воплощения в жизнь проектов озеленения новых жилых микрорайонов города. Во время нынешнего визита Алекснадра Семеновна была приятно удивлена внешним обликом Южно-Сахалинска:

— Я вижу, что с течением времени город меняется. Изменилось отношение к благоустройству, понимается важность ландшафтного дизайна. Вообще, чувствуются другое отношение к красоте, любовь и забота о городе.

1 / 4

Вместе с тем, непоправимый урон зеленому убранству города наносят варварские действия некоторых жителей. Понять, что именно толкает людей на столь безнравственные по своей сути поступки — непонятно. Сотрудники МБУ "Зеленый город" (это учреждение занимается сохранением и приумножением городской флоры) регулярно регулярно фиксируют вопиющие факты: горожане вырывают цветы с клумб, ломают деревья , портят саженцы кустарников, вытаптывают газоны и паркуют на них автомобили.

— Рассказываю о самых последних фактах вопиющего бескультурья: недавно вырвали ясень на проспекте Победы — посадка этого года, на улице Горького поломали зеленую фигуру автомобиля, испортили клумбу в сквере Асахикава. Причем, что касается первого случая, могу с уверенностью сказать, что это не акт вандализма. Кто-то вырвал колья и хотел увезти молодой ясень. Но воры не рассчитывали на то, что у деревца земляной ком весом в 40 кг. Они просто не смогли его вытащить, поэтому и бросили. Редко, когда люди что-то портят просто так. Вандализм, конечно, присутствует, но чаще люди просто что-то воруют. Это происходит практически каждый день. Это ежедневная проблема.

В последний раз мне прислали видео: женщина сняла на телефон из окна, как одна бабушка шла и выкапывала цветы с клумб. Шел дождь. Когда мимо проходили люди, бабушка пряталась за столбы. Понятно, что она воровала цветы для продажи. Это видео уже распространилось в социальных сетях. Но я прекрасно понимаю, что эта бабушка, скорее всего, не в первый раз выкапывала цветы и попортит в дальнейшем еще не одну клумбу, — рассказал директор МБУ "Зеленый город" Сергей Троян.

Директор учреждения описал свои чувства, которые он испытывает каждый раз, когда кто-то портит очередное зеленое насаждение или ворует цветы. Он до сих пор не понимает, как можно что-то разрушать в том месте, где живешь.

— Что вы почувствуете, если кто-то придет к вам в квартиру и нагадит там? То же самое чувствую и я, когда вижу результат варварского отношения к городу. Ничего, кроме уныния, это вызвать не может, — поделился Троян.

Упомянутая выше Александра Кудряшова считает, что таков менталитет сахалинцев. По ее словам, во многих других городах люди относятся более уважительно к чужому труду.

— Сахалинские люди не привыкли к красоте. Им тяжело перестроиться: все надо испортить, сломать, своровать. Но даже несмотря на это Южно-Сахалинск расцветает. Постепенно люди начнут привыкать и понимать, какого труда стоит вырастить цветок для клумбы. Следующее поколение будет ждать зеленый, красивый и ухоженный город, — выразила свое мнение Александра Кудряшова.

Сергей Троян имеет на этот счет еще более положительное мнение. По его словам, сахалинцы уже привыкли к красоте, ценят чужой труд, оставляют хорошие отзывы, постоянно сообщают о новых нарушениях. Директор "Зеленого города" считает, что во всем виноваты отдельные граждане, а не менталитет.

— Для того чтобы создать хаос в городе, достаточно 10-20 человек. Для этого вовсе не нужны толпы людей. К примеру, какая-нибудь женщина начнет продавать ворованные с клумб цветы, пойдет и выкопает 10 штук с одной клумбы, потом 20 — с другой. И этого ведь будет достаточно: клумбы будут испорчены. Я уверен, что в Южно-Сахалинске все беды в этом вопросе идут от 10-20 человек, но не более, — прокомментировал Сергей Троян.

Троян рассказал, что из-за таких вредителей приходится постоянно досаживать цветы, кустарники и деревья. Помимо этого, в учреждении пытаются достучаться до общественности с помощью средств массовой информации.

— Я всю жизнь прожила в Южно-Сахалинске. Мне действительно есть, с чем сравнивать. Не знаю, почему наши люди так стремятся унести все, что плохо лежит... Город только-только начал расцветать. Нужно радоваться этому, а не препятствовать. То, что мы создаем сейчас, останется в наследство нашим детям. Ужасно злит, когда из-за чьих-то поступков приходится страдать всем, — высказалась 54-летняя жительница Южно-Сахалинска Екатерина Емельянова.

Стоит отметить, что работы по озеленению и благоустройству Южно-Сахалинска еще не закончились. По информации МБУ "Зеленый город", на некоторых территориях будут проведены досадка и восстановление. Запланирован большой объем работы, ведь не всегда в порче клумб и газонов виновны люди. Урон наносят собаки, ДТП и прочие факторы. Оставшиеся цветы уйдут на формирование отдельных клумб.

Кроме того, будет облагорожена территория по улице Горького. Однако сейчас там находятся дорожники: меняют тротуары. Только по окончании их работы "Зеленый город" сможет приступить к озеленению.

В любом случае, к своему дню своего 135-летия в сентябре Южно-Сахалинск предстанет перед жителями и гостями во всей красе.

вступай в группу SakhalinMedia в WhatsApp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 2,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников высадят этим летом в Южно-Сахалинске

Столица Сахалинской области готова принимать туристов

Не все жители Южно-Сахалинска бережно относятся к родному городу

1501850150