MagadanMedia, 23 июня. В Магадане у монумента "Узел памяти" в сквере Победы прошла торжественная церемония, посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Магаданской городской Думы Николай Ярощук, а также депутаты Максим Смирнов, Павел Микряков и Владимир Казаков, сообщает пресс-служба Думы города Магадана.
Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, жизнь миллионов советских граждан разделилась на "до" и "после". В самый долгий световой день в году началась самая кровопролитная война в истории человечества, продлившаяся 1418 дней и ночей. Сегодня магаданцы собрались у монумента, чтобы вспомнить тех, кто первым встретил врага, кто ковал Победу в тылу и кто не вернулся с полей сражений.
Церемония началась под звуки легендарных военных песен, создававших атмосферу сопричастности к истории великого подвига. Центральная аллея сквера Победы объединила руководителей региона и города, представителей силовых ведомств, ветеранов, общественные организации и молодежь.
Самым пронзительным моментом стала минута молчания. Ровно в полдень под мерные удары метронома сквер Погрузился в тишину. Депутаты вместе с сотнями жителей города склонили головы, отдавая дань уважения тем, кто ценой своей жизни защитил мирное небо. Сразу после этого салютная группа военнослужащих произвела торжественный залп в знак воинских почестей.
Важной духовной частью мероприятия стало молитвенное поминовение павших. Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, вознеся молитвы о воинах и о миллионах мирных граждан, чьи жизни унесла война.
Кульминацией церемонии стало возложение цветов. Депутаты Магаданской городской Думы почтили память героев, возложив алые гвоздики к монументу "Узел памяти" и к подножию Вечного огня у знака "Магаданцам — Героям Советского Союза".



