MagadanMedia, 9 февраля. Осенью 2025 года в социальных медиа широкое распространение и обсуждение получили ситуации о перебоях в подаче электроснабжения в Северо-Эвенском округе в период неблагоприятных погодных условий, сообщает пресс-служба прокуратуры Магаданской области.
Из-за выхода из строя электрооборудования в октябре 2025 года в селе Гижига без света находились 17 жилых домов. Аварийные бригады устраняли поломку почти неделю. В третьей декаде октября похожая ситуация повторилась в селе Тополовка. Более суток 13 частных домовладений оставались без электроснабжения из-за нарушений порядка запуска резервной дизель-генераторной установки.
В связи с этим прокуратурой внесены представления главе администрации Северо-Эвенского муниципального округа и директору МУП "Эвенскэнерго", в отношении ресурсоснабжающей организации возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). По результатам рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 14 тысяч рублей.
После вмешательства прокуратуры в Северо-Эвенском округе приняты меры по недопущению аналогичных нарушений впредь.