История Колымы: Рудник "Бутугычаг". 1943 год
21 июня, 11:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 июня
23 июня, 19:30
Магаданский Центр охраны материнства и детства расширяет просветительскую работу
23 июня, 18:29
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 18:25
Магаданец осужден за неуплату алиментов
23 июня, 18:16
На Колыме работодатель оштрафован на 110 тысяч рублей
23 июня, 18:10
Колымчанка пойдет в суд за применение насилия в отношении сотрудников полиции
23 июня, 18:04
Жительница Олы осуждена за хищение денег с банковского счета пенсионера
23 июня, 17:58
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 17:50
До 3 лет грозит магаданцу за нетрезвое вождение
23 июня, 17:49
В Магадане супружеская пара расстреливала с балкона пешеходов
23 июня, 17:45
В Магаданском политехническом техникуме стартовала приемная кампания
23 июня, 17:14
Делегация Колымы участвует во всероссийском форуме президентов школ
23 июня, 17:09
К международному дню борьбы с наркоманией напомнили о важности здорового образа жизни
23 июня, 17:00
Августовский перерасчёт: кто из россиян получит +19,3% к пенсионной выплате
23 июня, 17:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 16:45

Россия запускает биометрический контроль на границе для мигрантов

Биометрия станет обязательной для семи стран при въезде в Россию
Мигранты Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Мигранты
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С 1 декабря иностранцам в РФ вводят биометрию при въезде. Эксперимент по цифровизации миграционного учета стартует в пяти пунктах пропуска.

С 1 декабря 2024 года иностранные граждане и лица без гражданства из семи стран при въезде в Россию обязаны сдавать биометрические данные — фотографироваться и оставлять отпечатки пальцев. Это часть пилотного проекта по цифровизации миграционного учета.

Он был запущен в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково, Жуковском, а также в пункте пропуска Маштаково в Оренбургской области. Позже процедуру планируют распространить на все пункты въезда при наличии технической возможности.

Раньше иностранцам нужно было в течение семи рабочих дней после прибытия встать на миграционный учет через МВД или почту. Теперь часть этой процедуры переносится прямо на границу. В эксперименте участвуют граждане Ирака, Ирана, Сирии, Египта, Вьетнама, Северной Кореи и Таиланда.

По словам адвоката Александра Зелинко, это не просто техническое обновление, а важный шаг к созданию прозрачной и безопасной миграционной системы. Биометрия позволит точно идентифицировать человека, даже если он использует поддельные или чужие документы.

Это сделает невозможным въезд по чужому паспорту, а также не даст ранее депортированным или нежелательным лицам вернуться в страну, даже если у них появятся новые легальные документы, передает РИА "Новости".

231617
32
53