Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Спасатели Колымы переведены на усиленный режим работы
17:09
На Колыме из-за циклона расчищают автомобильные дороги общего пользования
17:00
В России резко снизилась трудовая мобильность
17:00
В Магадане пресекли незаконный оборот крупной партии морепродуктов
16:49
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
16:25
В Магадане прошел отчетный концерт Детско-юношеского центра
16:23
Погода на первомайские выходные в Магадане
16:00
На территории Магаданской области выявлено более тысячи нарушений ПДД
15:59
С весной в Хабаровске начался большой ремонт автодорог
15:30
МТС подключила Олу и Сокол к цифровой экосистеме
15:28
Колымчанин может провести 5 лет в колонии за отстрел оленей и похищение их туши
14:57
Магаданцам рассказали, как приготовить вкусный и безопасный шашлык
14:23
В Ольском округе сохранится ветер с метелью и сильный снег
14:15
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
В Магадане нарушителей ПДД выявляют при помощи соцсетей
13:41
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Магаданские парламентарии посетили площадки чемпионата "Профессионалы"

"Художественная резьба по дереву и кости", "Графический дизайн" и "Звукорежиссура"
27 марта, 15:30 Общество
Парламентарии посетили площадки новых компетенций Регионального этапа Чемпионата "Профессионалы": "Художественная резьба по дереву и кости", "Графический дизайн" и "Звукорежиссура" Источник
Парламентарии посетили площадки новых компетенций Регионального этапа Чемпионата "Профессионалы": "Художественная резьба по дереву и кости", "Графический дизайн" и "Звукорежиссура"
Фото: Источник

Колымские парламентарии продолжают посещать площадки II Регионального этапа Чемпионата "Профессионалы". Сегодня Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков оценили работу ребят в Магаданском колледже искусств, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В учреждении организованы соревнования в новых для региона компетенциях — "Художественная резьба по дереву и кости", "Графический дизайн" и "Звукорежиссура". В каждой из них — по 5 участников.

Работу начинающих косторезов колымчанам демонстрировали в рамках предыдущих чемпионатов, но только в нынешнем году это направление вошло в программу Регионального этапа Чемпионата. Пятеро студентов четвертого курса Магаданского колледжа искусств специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" изготавливают нерпу на льдине. Образец был создан выпускниками колледжа прошлых лет. Работу участников чемпионата оценивают эксперты, среди которых преподаватели учебного заведения и именитые мастера косторезного искусства, члены Союза художников РФ Виктор Вихлянцев и Алексей Вербицкий.

Для комфортной работы начинающих косторезов созданы все необходимые условия: в рамках федерального проекта "Профессионалитет" проведен ремонт и закуплено оборудование. Из госказны на эти цели выделено 3 миллиона рублей. В обновленной мастерской ребята трудятся с 2023 года.

Впервые участвуют в чемпионате и будущие колымские дизайнеры и звукорежиссеры. В этих компетенциях соревнуются "Юниоры" — школьники в возрасте от 12 лет, посещающие Школу креативных индустрий, которая работает с 2022 года на базе Магаданского колледжа искусств. Для занятий были оборудованы 3 студии: звукового дизайна, звукорежиссуры и графического дизайна. Из федерального бюджета на современное оснащение было выделено 45 миллионов рублей, благодаря которым ребята обучаются на новейшей технике.

В компетенции "Звукорежиссура" перед конкурсантами стоит задача создать подкаст, а в компетенции "Графический дизайн" 3 задания, одно из которых ребята выполнили накануне — нарисовали логотип, создали логобук и макет визитки для пекарни, сегодня школьники трудятся над созданием баннера.

— На протяжении нескольких лет Магаданская областная Дума сопровождает проведение конкурсов профессионального мастерства среди учащихся региона. Мы заинтересованы в подготовке высокопрофессиональных кадров для экономики и развитии художественных промыслов, которыми славится наша территория, — от этого зависит будущее Магаданской области. Посещая такие чемпионаты, удается оценить в целом качество системы среднего профобразования, уровень педагогов и студентов, а также узнать о существующих сложностях. Мы, в свою очередь, содействуем укреплению материально-технической базы учреждений СПО, которые выступают площадками проведения состязаний, — прокомментировал Сергей Абрамов.

Спикер заксобрания отметил повышение уровня проведения регионального чемпионата "Профессионалы": по сравнению с прошлым годом в 4 раза увеличилось количество компетенций в основной категории, появились новые компетенции и состязания для школьников, впятеро возросло количество участников.

Площадки Чемпионата организованы на базе современных мастерских в 7 учреждениях среднего профессионального образования Колымы. В 2024 году зарегистрировано 116 конкурсантов в двух возрастных категориях. Их работу оценивают 179 экспертов. "Юниоры" (школьники) показывают мастерство в компетенциях "Графический дизайн" и "Звукорежиссура". Студенты колледжей и техникумов ("Основная категория") соревнуются в компетенциях "Веб-дизайн", "Бухгалтерский учет", "Сетевое и системное администрирование", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Программные решения для бизнеса", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Электромонтаж", "Сварочные технологии", "Облицовка плиткой", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Графический дизайн", "Выпечка осетинских пирогов", "Информационная безопасность", "Хлебопечение", "Медицинский и социальный уход", "Управление бульдозером", "Управление экскаватором", "Управление фронтальным погрузчиком", "Художественная резьба по дереву и кости".

Имена лучших участников чемпионатов "Профессионалы" и "Абилимпикс" станут известны 29 марта. Победители и призеры регионального чемпионата "Профессионалы" получат направление на стажировку или возможность трудоустройства на предприятия Магаданской области. Их ждут в Магаданском морском торговом порту, "Магаданэнерго", на Магаданском механическом заводе, в компании "Модерн машинери", в Комбинате зеленого хозяйства, ГЭЛУДе, в Магаданском аэропорту, КФХ "Комарова", Центре мониторинга качества образования, Магаданском областном медицинском информационно-аналитическом центре, ряде рекламных компаний, кофеен и цехов-кондитерских.