Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

В Якутии осудили наркокурьера, который вез партию веществ в Магаданскую область
10:55
По федеральному проекту ФКГС в Хабаровске обновят пять скверов
10:55
Составлен топ популярных обманов на праздники
10:33
Выходные с книгой. "Воспитание Доброй Сказкой. Сказкотерапия для детей и родителей"
10:30
Вы родились в СССР, если угадаете телепередачу по одному кадру — ТЕСТ
09:30
28 апреля в календаре: Вербное Воскресенье, День работника скорой медицинской помощи
09:00
Итоги недели: режим на майские праздники, рыбаки на льдине, пожар на "Гороховом"
08:30
В Магадане в воскресенье умеренный мокрый снег и до 0 градусов
08:07
Заключенным на Колыме установили 12-часовой рабочий день в 1940 году
07:30
Гороскоп на 28 апреля. Рак побеждает, Лев исполняет мечту, Весы экстравагантны
06:00
Дачников предупредили о штрафах: за что могут наказать владельцев участков
04:25
Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? — ТЕСТ
27 апреля, 21:30
Врачу-психиатру Сусуманской больницы грозит 7 лет за халатность
27 апреля, 19:47
В Синегорье из-за непотушенной сигареты на пожаре погиб 53-летний мужчина
27 апреля, 18:45
Спасатели Колымы переведены на усиленный режим работы
27 апреля, 17:09
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 27 апреля, 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 27 апреля, 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Инспекторы рыбоохраны на Колыме за неделю изъяли 19 незаконных орудий лова и 65 килограммов рыбы

1 августа 2023, 09:22 Общество
 ИА PrimaMedia

Фото: ИА PrimaMedia

В период с 22 по 28 июля 2023 года в муниципальных округах Магаданской области на водоемах рыбохозяйственного значения проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

Инспекторским составом рыбоохраны проведено 66 контрольных (надзорных) мероприятий по охране биологических ресурсов и среды их обитания, в результате которых выявлено и пресечено 45 административных правонарушений, связанных с нарушением Правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 № 285, на физических лиц наложено штрафов на сумму 22 000 рублей, в том числе, на должностных лиц наложено штрафов на сумму 8 000 рублей. Из незаконного оборота изъято 19 орудий лова, 65 кг рыб лососевых видов, добытых незаконно. Необходимо отметить, что ряд результативных мероприятий по охране водных биоресурсов и среды их обитания проведены совместно с органами прокуратуры Магаданской области и УМВД России по Магаданской области.

В рамках взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами, сотрудниками Колымского отдела контроля, надзора и рыбоохраны принято участие в ряде прокурорских проверок соблюдения недропользователями природоохранного законодательства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В результате совместных проверок юридических лиц — недропользователей, по фактам выявленных нарушений возбуждено 6 административных расследований, решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за совершение ими административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.48 и ст. 8.33 КоАП РФ. По ранее проведенным совместно с прокурором проверок юридических лиц — недропользователей, в Колымском отделе контроля, надзора и рыбоохраны рассмотрен ряд административных дел в отношении юридического лица, допустившего административное правонарушение в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, виновное лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафных санкций в размере 160 000 рублей.

В результате проведенных контрольных (надзорных) мероприятий, связанных с нерестом рыб лососевых видов с начала путины 2023 года, инспекторами рыбоохраны территориальных отделов контроля, надзора и рыбоохраны Охотского ТУ Росрыболовства на рыбопромысловых водоемах бассейна Охотского моря выявлено и пресечено 12 правонарушений, имеющих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов", установлено 8 лица, подлежащих уголовной ответственности.

В настоящее время эти материалы переданы в орган дознания УМВД России по Магаданской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ. На данный момент по материалам Охотского ТУ Росрыболовства полицейскими проводится уголовное расследование по 9 уголовным делам данной категории.

Справочно: государственными инспекторами рыбоохраны Ольского отдела контроля, надзора и рыбоохраны совместно с полицейскими Отделения МВД России по Ольскому району 21 июля 2023 г. в 22 часа 15 минут установлено, что на реке Ола, гр. З. осуществлял незаконный лов рыб лососевых видов запрещенным колющим орудием лова "кошка" и выловил 23 экз. горбуши. Документов на право вылова ВБР предоставлено не было. Материальный ущерб рыбным запасам Российской Федерации в данном случае составил 22 103 рубля. Материалы проверки переданы в орган дознания для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов".

В рамках осуществления государственной функции по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, инспекторами рыбоохраны проводилась проверка соблюдения физическими лицами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Выявлено и пресечено 9 фактов нарушения рыбаками-любителями использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. За допущенные нарушения 9 физических лиц привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в рамках осуществления полномочий в сфере соблюдения гражданами Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 6 июля 2020 г. № 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации" инспекторами рыбоохраны пресечено 4 административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.ч. 1-3 статьи 11.8 КоАП РФ.