История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Школьникам поселка Палатка рассказали о пожарной безопасности
15:14
Магадан присоединился к всероссийской акции "Окна Победы" в преддверии 9 Мая
15:07
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС RED: фиксирует рост DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:50
Магаданским школьникам предоставили материалы для поддержки во время экзаменов
13:59
Режим повышенной готовности ввели в Магаданской области на майские праздники 
13:44
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:15
На Колыме 27 мая пройдет обязательная аттестация экскурсоводов
13:13
УФНС России по Магаданской области проведёт День открытых дверей
12:56
"Аврора" выполнит дополнительные рейсы из Магадана на Камчатку и в Кепервеем
12:54
На Колыме объем операций по банковским картам составил 139 млрд рублей
12:38
В Магадане летом продолжится благоустройство улицы Берзина
12:08
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей
12:03
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Колымчан проинформировали о новом формате акции "Бессмертный полк"
11:58
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

В конфликте рабочих и подрядчика на стройке ЖК "Нагаевский" разбирается прокуратура

Сотрудники попросили провести проверку на предмет нарушения трудовых прав
6 декабря 2021, 18:40 Происшествия
В конфликте рабочих и подрядчика на стройке ЖК "Нагаевский" разбирается прокуратура kolymaplus.ru
В конфликте рабочих и подрядчика на стройке ЖК "Нагаевский" разбирается прокуратура
Фото: kolymaplus.ru

Строители ЖК "Нагаевский" обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку на предприятии. Кроме того, работники написали в редакцию MagadanMedia. По словам сотрудников, на предприятии якобы нарушаются их права в части оплаты переработок, а также строители просят разобраться в вопросе выселения из общежития. Правовую оценку происходящего даст прокуратура. Сотрудники ведомства уже посетили предприятие и иниицировали проверку соблюдения трудового законодательства.

В своем обращении строители попросили проверить на предмет соответствия закону выплаты за переработку, проживание в общежитии и доставку питания на объект. Кроме того, работники указали, что у них нет денег на перелет из Магадана обратно домой.

Как сообщил один из работников, 24 сотрудника не вышли в выходные дни (4-5 декабря) на работу, чтобы воздействовать таким образом на руководство. В результате, по словам автора обращения, 14 человек уведомили об увольнении и немедленном выселении из общежития.

Напомним, ЖК "Нагаевский" возводят в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Подрядчик: ООО "Вымпелсетьстрой". В этом месяце планировали сдать в эксплуатацию три новостройки. Ключи новым жильцам должны были вручить уже 10 декабря. 

"Ребята работают самоотверженно, попутно исправляют возможные недочеты проекта, продолжают его корректировать. Надо сказать, все очень добросовестно, и первые два дома мы планируем сдать уже в середине декабря. Сдача третьего дома, который полностью закроет программу по расселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, запланирована на самый конец года, скажем, на 30 декабря. Эти три дома, закрывающие программу, мы должны сдать уже в этом году, и это вполне реально, — сообщал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Четвертую пятиэтажку планируют сдать в первом квартале 2022 года. В дома ЖК "Нагаевский" переселят жителей городских округов Магаданской области, которые вошли в госпрограмму в рамках нацпроекта "Жилье". Часть квартир планируют выдать под заселение детей-сирот и реализацию "дальневосточной ипотеки" для молодых семей.

Возведение ЖК "Нагаевский" началось в 2019 году. Работы выполняла компания "Заря", а на возведение домов в рамках нацпроекта выделили 930 млн рублей. Сдать жилье в эксплуатацию планировали до конца 2020 года. Стройка продвигалась согласно плана — залили фундамент, возводили несущие конструкции. Затем, стройка встала — задерживались поставки, из-за пандемии не хватало работников. Минстрой региона вывил многочисленные нарушения на стройплощадке, в том числе, по срокам работ. Материалы были переданы в прокуратуру и суд. Контракт с подрядчиком в декабре 2020 года разорвали. Строительством стала заниматься фирма "Вымпелсетьстрой", а сроки сдачи объекта сдвинули на конец 2021 года.

Сегодня строители обратились в прокуратуру с заявлением (копия документа — в распоряжении редакции), в котором просят прокуратуру провести проверку на предмет нарушений трудового законодательства, в частности на предмет угрозы увольнением, выселения из общежития и постоянные переработки. Заявление в прокуратуре приняли.

"В прокуратуру области за защитой трудовых прав обратились работники общества с ограниченной ответственностью "Вымпелсетьстрой". По предварительной информации заявители выполняли работы по строительству жилищного комплекса "Нагаевский" в областном центре, но работодатель в одностороннем порядке решил расторгнуть с ними трудовые отношения.

Ситуация потребовала незамедлительной реакции со стороны надзорного ведомства, в связи с чем организована и проводится проверка, работники прокуратуры выехали в организацию для выяснения всех обстоятельств. Ход и результаты проверочных мероприятий находятся на личном контроле прокурора области", — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

"Вымпел" — группа компаний, образованная 25 мая 2000 года в Оренбурге. Создана как холдинг, специализирующийся на техническом перевооружении, реконструкции и комплексном обеспечении безопасности крупных промышленных объектов. В составе холдинга создано ООО "Вымпелсетьстрой". Зарегистрировано в Солнечногорске, гендиректор — Захариков Александр Валерьевич.

Редакция связалась с гендиректором компании, чтобы получить комментарий по ситуации. Александр Захариков отметил, что шестеро сотрудников действительно будут уволены. На сроки строительства это не повлияет.

"Сотрудники вчера пришли ко мне, потому что до этого они нарушили дисциплину нахождения, и я дал поручение их уволить. Пришли они в составе 14 человек, по результатам общения со мной, семеро человек пошли в прокуратуру, остальные вернулись к работе", — говорит гендиректор ООО "Вымпелсетьстрой" Александр Захариков.

— Шестеро будут уволены. Приказы я подписал. Они проживают в общежитии, в котором, помимо них, проживают еще более 100 человек. Фактически двое из этих шестерых баламутили всех остальных на предмет того, что у них сильно тяжелые условия труда. Хотя такие условия всегда были на площадке и никто их никогда не менял. Переработки по факту составляют максимум 4 часа в день. Бывает рабочий день составляет 12 часов, но эти четыре часа мы им всегда компенсируем. По поводу питания: был перебой 2 дня с поставками питания на стройку, проблему эту мы решили. Выкручивались тем, что покупали в магазине еду и доставляли на площадку. У нас был разговор с сотрудниками, по итогу коллектив разделился — большая часть вышла на работу, часть обратилась в прокуратуру. На процесс строительства их увольнение никак не повлияет. Мы приобрели уже билеты другим сотрудникам, которые вылетят в Магадан. На сроки это не повлияет".

Сотрудники предприятия после обращения в прокуратуру отметили, что приказы на увольнение еще не подписывали и будут добиваться восстановления на рабочем месте.

Ранее в отношении работодателя колымская прокуратура уже проводила проверку. За несвоевременную выплату зарплаты организацию штрафовали.

"Прокуратура города Магадана провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО "Вымпелсетьстрой".Вскрылось, что около 30 работникам строительной организации несвоевременно выплачена заработная плата за апрель и май 2021 года. После вмешательства прокуратуры в период проведения проверочных мероприятий работникам произведены причитающиеся выплаты в полном объеме", — говорится в релизе прокуратуры от 23 сентября 2021 года.