Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Голосование в СИЗО, культура выборов, масштаб фиксации — итоги штаба наблюдателей Колымы

Общественники не выявили нарушений в избирательном процессе этого года
20 сентября 2021, 16:12 Политика #выборы2021
Наблюдатели ИА MagadanMedia
Наблюдатели
Фото: ИА MagadanMedia

Итоги выборов-2021 подвёл Штаб общественных наблюдателей Магаданской области. Впервые на Колыме организовали видеонаблюдения на голосовании в СИЗО, в целом в регионе развёрнута масштабная и качественная фиксации избирательного процесса, в штабе отмечают, что в регионе возросла культура поведения на выборах, избирательные права жители Колымы начали осуществлять активнее. Подробнее — в материале MagadanMedia.

Наблюдатели

Наблюдатели. Фото: ИА MagadanMedia

Отметим, наблюдателем на выборах может быть гражданин России, достигший восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Также наблюдателями не могут быть выборные должностные лица и депутаты, высшие должностные лица субъектов РФ, главы местных администраций и лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении, судьи и прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

На выборах-2021 наблюдатели находились на самих избирательных участках, а также работали в Центре общественного наблюдения. За ходом голосования все три дня следили более 200 общественных наблюдателей, представляющих региональный Общественный штаб по независимому наблюдению.

Напомним, 16 сентября открыли Центр общественного видеонаблюдения, куда поступали данные практически со всех избирательных участков региона. Более 99% избирателей Колымы голосовали в помещениях, оборудованных системой видеонаблюдения или видеофиксации.

Наблюдатели

Наблюдатели. Фото: ИА MagadanMedia

"В какой-то степени наблюдатели облегчили работы избирательных участков, все три дня мы находились в плотном контакте. От них поступил ряд очень ценных замечаний. Однако, это по-своему сложно, не каждый человек способен по внутренним своим аспектам стать участником шоу "За стеклом". А члены УИК работали в таком режиме три дня, это психологически не просто. Но польза от общественного наблюдения перевешивает наши неудобства, потому что это важно для избирателей, для жителей Магаданской области, важно для страны. Надеемся на такое же плотное интересное сотрудничество в дальнейшем", — отметил председатель региональной Избирательной комиссии Николай Жуков.

Наблюдатели

Наблюдатели. Фото: ИА MagadanMedia

Сегодня представители Штаба общественного наблюдения провели пресс-конференцию по итогам работы на выборах-2021.

"Последние годы избирательная система России развивается к лучшему, она становится более открытой, чистой, прозрачной. Наши наблюдатели не выявили никаких нарушений, результаты голосования у нас не вызывают никаких сомнений. 

У нас работали более 200 общественных наблюдателей на этих выборах, в среднем — по 2 человека на участок. 

Ранее на выборах в Магаданской области были претензии по доступности информации на избирательных участках. Сейчас такой проблемы не возникало вообще. 

Голосование шло в течение трёх дней, никаких отклонений от правил при открытии и закрытии участков, при хранении сейф-пакетов не было. Внимание мы обращали и на выездное голосование, по не у так же вопросов не было.

Впервые было в таком формате развёрнуто видеонаблюдение. Было значительно лучшее качество трансляции, более детальное, была возможность отмотки, был достаточно качественный звук. 

Институт общественного наблюдения занял особое место в избирательном процессе, вносит серьёзный вклад в развитие выборов на Колыме, обеспечение прозрачности и доверие к результатам голосования", — рассказал руководитель штаба общественного наблюдения Яков Радченко.

Штаб обращал внимание на все аспекты избирательного процесса. Например, на голосование маломобильных жителей, людей с ограниченными физическими возможностями. Наблюдатели выявили некоторые недоработки в этом вопросе, с точки зрения удобства избирателей, свои предложения общественники направят в ОПРФ.

Также наблюдатели столкнулись с недостаточным информированием избирателей в Магадане по тем участкам, где они должны голосовать. На горячую линию Штаба большинство звонков поступало именно с этой проблемой. Связано это с тем, что некоторое время назад на Колыме изменили границы избирательных участков. На следующих выборах уделят больше внимания этому вопросу. 

Впервые в Магаданской области организовали видеонаблюдение при голосовании в СИЗО. 

"Были соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. 80 человек, находящихся в изоляторе и изъявивших желание проголосовать, смогли это сделать, никто не был ущемлён в правах. Даже те, кто не имел прописки в Магаданской области. Никаких претензий к процессу у нас не возникло", — отметила член штаба по общественному наблюдению Магаданской области Юлия Домрина

Наблюдатели

Наблюдатели. Фото: ИА MagadanMedia

Общественные наблюдатели прошли до выборов масштабное обучение. На голосовании следили за процессом в течение трёх дней, не ограничиваясь часами работы УИК.

"Это действительно была изнурительная работа в течение трёх суток. Работа после закрытия участков не заканчивалась. Многочасовой процесс требовало скрупулёзной работы наблюдателей. Мы реагировали чутко на каждый сигнал, в штабе работала консультативная группа, которая могла оказать помощь практически по всем юридическим вопросам. Работа велась очень большая, кропотливая. Тот опыт, который получили наши общественные наблюдатели, окажет очень большую помощь в дальнейшем в избирательных мероприятиях на Колыме", — отметил заместитель руководителя общественного штаба по независимому наблюдению магаданской области, член общественной палата РФ Сергей Юпатин.

В состав штаба входило 5 рабочих групп,  на каждую из которых была возложена особая функция. Например, мобильная группа была предназначена для оперативного реагирования на спорные ситуации. Как отметила руководитель группы, член общественного штаба по независимому наблюдению в Магаданской области Оксана Билык, таких ситуаций не возникало. Вопросы в основном задавали по выполнению "Золотого стандарта" санитарных норм. По всем обращениям были даны консультации.

Как рассказали в штабе, в регионе возросла культура поведения на выборах, избирательные права жители Колымы начали осуществлять активнее. 

2620147.jpg"Единая Россия" лидирует на выборах в Магаданской области

Председатель Избирательной комиссии Магаданской области подвел предварительные итоги

 
1632143520