История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Представители УФСИН по Магаданской области предоставили отчетза 2023 год
16:57
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Магаданцу грозит два года за порчу автомобиля соседа
16:28
В Магадане стартовал весенний призыв
15:45
Школьникам поселка Палатка рассказали о пожарной безопасности
15:14
Магадан присоединился к всероссийской акции "Окна Победы" в преддверии 9 Мая
15:07
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС RED: фиксирует рост DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:50
Магаданским школьникам предоставили материалы для поддержки во время экзаменов
13:59
Режим повышенной готовности ввели в Магаданской области на майские праздники 
13:44
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Развитие туризма на Колыме – среди главных направлений законотворческой деятельности Игоря Донцова

Депутат рассказал о приоритетах и направлениях в своей работе
4 августа 2021, 15:08 Общество
Игорь Донцов Магаданская облдума
Игорь Донцов
Фото: Магаданская облдума

В сентябре 2020 года жители Омсукчанского, Среднеканского, Ягоднинского и Северо-Эвенского городских округов в пятый раз избрали Игоря Донцова в Магаданскую областную Думу по одномандатному избирательному округу № 9. Сегодня он активно работает в комитетах по экономическому развитию, бюджету и налогам, а также по социальной политике, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Будучи заместителем спикера заксобрания, курирует развитие сельского хозяйства, рыбной отрасли и оленеводства в регионе, а также ситуацию с коренными малочисленными народами Севера. Как член регионального политического совета ВПП "Единая Россия" вошел в состав думской фракции "Единая Россия". Парламентарий возглавляет промышленную группу, в которую сегодня входят компании, занимающиеся строительством, грузоперевозками, заготовкой леса, рыбодобычей и рыбопереработкой, развитием туризма.

Свыше 150 обращений поступило парламентарию с сентября прошлого года по июль 2021-го. Многие вопросы поднимались избирателями в ходе личных встреч. Более 250 человек получили необходимые консультации. 15 обращений остаются на контроле законотворца.

Основными приоритетами законодательной работы в этот период Игорь Донцов называет формирование доходной части бюджета Магаданской области и рациональное распределение средств региональной казны. Как и всегда, большое внимание депутат уделял благоустройству населенных пунктов городских округов. Инициировал выделение более 126 миллионов рублей из Фонда Особой экономической зоны Магаданской области на благоустройство общественных территорий. Финансирование получили два значимых проекта для жителей поселков Ягодное и Сеймчан: 12,5 миллиона рублей направлены на благоустройство центрального поселкового сквера в столице Среднеканского округа. В Ягодном планируется создать сквер по ул. Ленина, 15. К тому же в рамках соглашения между региональным правительством и компанией "Полиметалл" в развитие социальной сферы Северо-Эвенского городского округа в этом году инвестируется около 1 млрд. рублей. Многие годы Игорь Донцов вкладывает в решение разнообразных проблем в избирательном округе и личные средства. Благодаря парламентарию осенью 2020 года завершили капитальный ремонт трех многоквартирных домов по ул. Мира в Омсукчане.  Сейчас художники оформляют фасады двух пятиэтажек по ул. Ленина.

Депутат регулярно помогает и образовательным учреждениям округа. Приобрел для Омсукчанской школы светодиодные лампы, бытовую технику, электронную систему. В Ягодном при его поддержке достраивается православный храм.

В преддверии Нового года Игорь Донцов выделил 400 тысяч рублей администрации Ягоднинского городского на приобретение светового оборудования и искусственной красавицы-елки. Помог оснастить новым оборудованием "Дом культуры" и общеобразовательную школу в Ягодном, Магаданский областной противотуберкулезный диспансер.

Более полумиллиона рублей личных средств депутат направил на реализацию образовательно-туристического проекта "Этностойбище" в Эвенске и укрепление материально-технической базы спортивной школы Северо-Эвенского городского округа. С его легкой руки преобразился и Центр дополнительного образования детей в Сеймчане.

Делом чести для себя считает Игорь Донцов обеспечение земляков свежемороженой красной рыбой. Ее получают все социальные учреждения избирательного округа, семьи с низким достатком, коренное население Колымы. Депутат оказывается содействие представителям общественных организаций КМНС и в освоении выделенных на период лососевой путины лимитов.

В центре забот парламентария остаются совершенствование логистики и развитие транспортной инфраструктуры региона. Много внимания он уделяет внутренним авиаперевозкам, расширению маршрутной сети, разработке госпрограммы субсидирования авиаперелетов в колымские поселки. Действует она не один год, охватывая регулярными рейсами населенные пункты Магаданской области, в том числе и труднодоступные, в которых отсутствует автомобильное сообщение. Многие идеи и предложения депутата нашли отражение в этой программе, его энергией организованы полеты из Эвенска в Гижигу, Тополовку, Верхний Парень.

Перспективным военно-патриотическим направлением в своей работе заместитель председателя областной Думы считает конструктивное сотрудничество с Федерацией стрелковых и военно-прикладных видов спорта Магадана и Магаданской области. Первым совместным проектом стал стрелковый тир, который создается на базе бывшей школы N8 в поселке Дукча. Игорь Донцов выделил 3,5 млн. руб. на приведение здания в соответствие современным требованиям к безопасности и организации учебно-тренировочного процесса.

Среди главных направлений законотворческой и организационной деятельности Игоря Донцова сегодня — развитие туризма на Крайнем Северо-Востоке, формирование новых точек притяжения, создание качественной туристической инфраструктуры и развитие в области рынка труда с принципиально иными компетенциями для отрасли. По инициативе заместителя председателя Магаданской областной Думы, его стараниями создается туристско-рекреационный комплекс на острове Завьялова. Проект является одновременно и научно-исследовательским, предусматривает решение экологических проблем территории. Геоботаники Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН исследовали кормовую базу острова. Совместно с учеными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук началось восстановление популяции овцебыков и снежных баранов. Археологи Северо-Восточной археологической экспедиции ООО "ГеоКорд" и СВКНИИ им. Н.А. Шило ДВО РАН уточнили границы памятников и площадь распространения культурных слоев обитавшего на Завьялова древнего населения от неолита до позднего средневековья. По мнению Игоря Донцова, появившийся на Завьялова туристско-рекреационный кластер станет визитной карточкой Магаданской области.

"У гостей региона будет возможность увидеть уникальных животных в естественной среде обитания, познакомиться с историко-культурным ландшафтом острова, насладиться замечательной рыбалкой. Реализация проекта позволит восстановить и морские пассажирские перевозки. Как подсчитали специалисты, это привлечет в наш край до 7 тысяч туристов в год. Сумеем улучшить инвестиционный климат Колымы, создать новые рабочие места, внести весомый вклад в валовой региональный продукт", — убежден парламентарий.