Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
27 июня, 08:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
27 июня, 17:00
Лучшие фотографии Магадана за неделю
27 июня, 14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
27 июня, 10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
27 июня, 07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
27 июня, 07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
27 июня, 06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45

В магаданском водохранилище освятили воду

Обряд совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Виктор Гуков
18 января 2021, 15:21
Общество
 пресс-служба облдумы

Фото: пресс-служба облдумы
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня на магаданском питьевом водохранилище прошел чин Великого освящения воды. Этой городской традиции 13 лет. Торжественный обряд совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Виктор Гуков. Свидетелями события стали первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, и.о. мэра города Александр Малашевский, руководитель предприятия "Водоканал" Анатолий Попов. По завершении обряда все желающие набрали святую воду, сообщили MagadanMedia в пресс-службе облдумы.

— Традиционное освящение воды совершается как в день праздника — 19 января, так и накануне — 18 января. Это не должно смущать людей. Освящение совершается одним чином, читаются одни и те же молитвы. Сегодня, как и в предыдущие годы, к сожалению, у нас нет возможности совершить освящение в бухтах Гертнера и Нагаева — не позволяет толщина льда, — прокомментировал клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Даниил Омуралиев.

чин Великого освящения воды.

чин Великого освящения воды.. Фото: Фото: пресс-служба облдумы

чин Великого освящения воды.

чин Великого освящения воды.. Фото: Фото: пресс-служба облдумы

Окунуться в крещенскую купель магаданцы и жители ближайших населенных пунктов могут вблизи поселка Ола. Воду одноименной реки сегодня в полдень освятил настоятель Храма в честь святого Богоявления иерей Георгий Кондраш. 18 и 19 января у купели будут дежурить медики районной больницы, сотрудники ОМВД Ольского района, ГО и ЧС администрации городского округа, чтобы крещенские купания были максимально безопасными.

— От всей души поздравляю православных колымчан со Крещенским сочельником! Освященная вода дарит нам энергию, силу и надежду, чтобы достойно переносить все испытания. Желаю землякам крепкого здоровья и терпения! Пусть в ваших домах будет мир, согласие и благополучие! — обратился к землякам парламентарий Андрей Зыков.

2333100.jpegКрещенскую купель освятили в поселке Ола на Колыме

Обряд провел настоятель Богоявяленского храма иерей Георгий

149192
31
60