272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
18:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Никаких вечеринок: как выкручиваются магаданские ведущие в сезон закрытия всего

Дворовые эвенты, онлайн-корпоративы и доставка елок
9 декабря 2020, 13:00 Бизнес Секреты бизнеса
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

Региональный Роспотребнадзор рекомендовал запретить корпоративы в ресторанах и офисах, а ранее в Магаданской области общепитам запретили принимать гостей после 22.00. Все из-за коронавируса, конечно. Пока кафе, бары и клубы поочередно закрывают за несоблюдение антиковидных мер, страдают не только их владельцы и посетители, но и ведущие, которые так же теряют прибыль. Условия работы для организаторов торжеств ужесточаются с каждым днем. Как зарабатывать в этих условиях, MagadanMedia выяснило у тамады и ведущего.

Массовые мероприятия в регионе запретили еще весной, тогда же приостановили работу всех общепитов. После вынужденного закрытия заведения смогли вернуться к работе, но с ограничениями. Как переживают пандемию общепиты и спортклубы, мы писали здесь. Некоторые, например, организаторы интеллектуальных игр, не смогли вернуться к полноценной работе до сих пор и ушли в онлайн.

Сейчас ситуация в регионе складывается таким образом, что каждую неделю принудительно приостанавливают работу некоторых общепитов. Так, уже закрывали рестобар "Пирамида", бар "Пандора", кафе "Баргузин" и кафе "Чинар". Аналогичным санкциям подверглись "Фонарь", "Айнур", "Папа бар" и "Бар Босс". Все заведения закрыли из-за несоблюдения антикоронавирусных мер.

В то же время, стало ясно, что торжественной новогодней ночи у магаданцев не будет - ограничения по времени работы для ресторанов продлили до 15 января. То есть, все праздники после 22.00 работать нельзя никому. 

Как поясняют владельцы ресторанов, которые ежегодно готовят праздничную программу, запрет на работу в ночь с 31-го на 1-е наносит ощутимый урон бизнесу. Проводить празднование до 22.00 — смысла нет, так как только в это время проходит сбор гостей. Да и суть новогодней ночи теряется. 

А вместе с ресторанами убытки подсчитывают и ведущие, которые остались без заработка в новогоднюю ночь и лишились значительной части корпоративов. Особенно страдают те, для кого торжества были единственным источником заработка.

Некоторые предприниматели настолько остро воспринимают сложившуюся ситуацию, что не могут подобрать слов для комментария редакции. Сообщают только, что обстоятельства душат бизнес. И кредиты душат.

Другие остаются на позитиве, стараясь даже в это время поддерживать свое дело — подстраиваются под условия и внедряют новые форматы праздника, "одобренные" Роспотребнадзором.

Варвара, тамада:

@tamada_varvara

Что касается работы в пандемию, все было хорошо до самоизоляции. Затем, два месяца мы не работали, следом — разрешили вести деятельность, но с ограничениями. Но было непросто, потому что мало заведений плюс у людей значительно снизились доходы после изоляции. Далеко не все могли позволить себе тратить суммы на развлечения. Даже если смотреть по свадьбам, то этим летом они в основном были низкобюджетные — дачи, природа, квартиры.

По сравнению с прошлым летом мой доход упал на 40%. Если брать осенний период, то в сравнении с осенью 2019-го, стала зарабатывать меньше примерно на 70%. Это мой основной источник дохода, я работаю в этой сфере уже 14 лет и менять профессию не планирую.

Сейчас рассматриваю вариант поздравлений в костюмах Деда Мороза и Снегурочки на свежем воздухе. Можно создавать праздник хотя бы во дворах для детей с соблюдением всех мер безопасности. Еще привезла ростовую куклу снеговика. Можно в закрытом костюме (с маской) доставлять елки на дом — уже праздничное настроение. В будущем, если будет продолжаться пандемия, будем, наверное, переходить на организацию очень маленьких мероприятий — капустников.

Насчет отмены корпоративов, да, действительно, некоторые компании отменяют банкеты. Но, думаю, корпоративы все равно будут, просто крупные компании вместо масштабного торжества будут дробиться на небольшие группы. 

Думаю, мы все переживем, и праздники еще вернутся. Русские люди любят компании и любят гулять. Но мне хотелось бы, чтобы люди относились к мерам безопасности более серьезно.

Почему ввели запрет на работу после 22.00? Потому что к этому времени уже принято напиваться и нарушать дистанцию. Всем уже хочется танцев, объятий. Считаю, эта мера правильная.

Да и люди, сколько их опрашивала, не хотят проводить мероприятия в дневное время, всем нужно ближе к ночи. Если соблюдать рекомендации и расходиться по домам вовремя, все будет хорошо.

Те, для кого корпоративы, юбилеи и свадьбы не были основным источником дохода, воспринимают ограничения проще. Да, число клиентов сократилось у всех, отменили корпоративы крупные компании, но в целом возможность подработать даже в таких условиях есть. 

Клим Волохов, ведущий:

@vseveduschie

Если сравнивать конкретно декабри, то в прошлом году корпоративы начинались с 18-го и продолжались вплоть до 31-го. В новогоднюю ночь я обычно не работаю — просто не нравится. Корпоративов в прошлом декабре было примерно 8-9 — от мелких компаний до крупных фирм. Помимо этого, были свадьбы, дни рождения, юбилеи. Это еще порядка 3-4 мероприятий. Декабрь — хороший, плотный месяц. 

Конечно, в целом это хороший заработок. Но жить только на деньги, заработанные на корпоративах — рискованно. Сегодня заказ есть, а завтра может не быть. Это больше приработок, дополнительные финансы.

Если бы мы жили только на "корпоративные" деньги и сейчас окунулись в пандемию, то можно было просто застрелиться.

Крупных компаний мы, да думаю и не только мы, лишились. Потому что большие фирмы, еще до того как запретили работать после 22.00, не планировали отмечать, потому что строго следят за соблюдением мер, стараются не допустить заражения в коллективе. Поэтому заранее отменили еще в октябре-ноябре. Одна крупная компания у нас в регионе перешла на онлайн-формат корпоратива.

Две самые популярные даты в этом году 25-26 декабря, но насколько я знаю, на эти даты никто из предприятий корпоратив не отменил.