Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В Магаданском политехническом техникуме стартовала приемная кампания
17:14
Делегация Колымы участвует во всероссийском форуме президентов школ
17:09
К международному дню борьбы с наркоманией напомнили о важности здорового образа жизни
17:00
Августовский перерасчёт: кто из россиян получит +19,3% к пенсионной выплате
17:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
16:45
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58

Можно ли есть упавшую на пол пищу - поставлена точка в этом вопросе

Инфекционист рассказал, в каких случаях "половое питание" приведет к пищевому отравлению
Врач рассказал, можно ли есть упавшую на пол еду Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Врач рассказал, можно ли есть упавшую на пол еду
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Некоторые россияне употребляют упавшую на пол еду, руководствуясь старинной народной "мудростью": "что упало у студента, то упало на газетку". Правильно ли поступают эти люди или это прямой путь в инфекционное отделение больницы? Врач-инфекционист дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.

По словам инфекциониста Ильи Акинфиева, упавшую еду можно съесть, если продукты упали на чистую поверхность. Эксперт подчеркнул, что решающую роль играет не время, в течение которого пища лежала на полу, а количество бактерий на поверхности, с которой соприкасались продукты.

Г-н Акинфиев отметил, что "правило пяти секунд" не работает с точки зрения эпидемиологической безопасности. Даже мгновенного контакта еды с зараженной поверхностью хватит для того, чтобы получить пищевое отравление.

Врач добавил, что количество бактерий на только что вымытом с использованием моющих средств полу может быть минимальным. В этом случае заражение не произойдет.

То есть решающую роль играет не длительность нахождения пищи на полу, а концентрация бактерий в том месте, на которое она упала, резюмировал эксперт. На достаточно чистом полу пища может пролежать безопасно и целый час, сообщил доктор в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Василий Кукурузов

201875
32
24