В Пенсионном фонде сообщили, кто из россиян зря надеется выйти на пенсию в 2021 году

Выплаты назначат далеко не каждому гражданину, достигшему пенсионного возраста
Пенсию дадут не всем
Фото: https://pixabay.com

8 декабря 2020. Пенсионный фонд сообщил о переменах: в 2021 году меняются правила выхода на пенсию. Изменения затронут и мужчин, и женщин. В итоге выплаты назначат далеко не всем тем, кто на них рассчитывает.

По данным Пенсионного фонда, далеко не все "заслужили" пенсию, достигнув пенсионного возраста. Части россиян придется "пахать" и дальше.

На пенсию во втором полугодии 2021 года пойдут женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года в 56,5 лет и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года в 61,5. И только при наличии достаточного стажа и положенных пенсионных баллов.

Если в 2020 году для начисления пенсии было достаточно иметь 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет стажа, то в 2021 году понадобится уже 12 лет стажа и 21 пенсионный балл.

В случае, если при достижении пенсионного возраста гражданин не наберет необходимое число баллов и стаж, то на страховую пенсию по старости надеяться не стоит. Пенсия отодвинется на тот срок, пока "претендент" на пенсию не доберет нужные стаж и коэффициент.

В ПФР напоминают, что на число пенсионных баллов и итоговый размер будущей пенсии влияют размер "белой" зарплаты, продолжительность страхового стажа, возраст выхода на пенсию.

Не исключено, что пенсию по старости человек не заработает никогда, учитывая сложности с трудоустройством в пожилом возрасте. В этом случае человеку останется дожидаться социальной пенсии, ее выплачивают на пять лет позже достижения общепринятого возраста выхода на пенсию.

Хуже всего то, что в дальнейшем коэффициенты и стаж для получения пенсии будут расти. 

Планируется, что к концу переходного периода в рамках пенсионной реформы — в 2026 и 2028 годах (и далее) нужны будут 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.

Между тем в России уже поговаривают о новой пенсионной реформе, которую ряд экспертов уже назвали "людоедской". В РАНХиГС предложили повысить минимальный стаж, необходимый для получения пенсии, в два раза. Если инициатива найдет поддержку, россиянам придется официально работать не менее 30 лет, чтобы отправиться на заслуженный отдых.

Анна Кольцова

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость