РиноТерапия: НеКлуб. Старое место с новой жизнью
09:25
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Сергей Носов: Применяемые меры дополнительного контроля вводятся для безопасности людей

25 марта 2020, 20:30 Общество
Сергей Носов: Применяемые меры дополнительного контроля вводятся для безопасности людей Правительство Магаданской области
Сергей Носов: Применяемые меры дополнительного контроля вводятся для безопасности людей
Фото: Правительство Магаданской области

Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл совещание по организации в аэропорту "Сокол" мероприятий по контролю и сопровождению пассажиров для профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории региона. В мероприятии приняли участие заместители председателя правительства Андрей Белозерцев и Дмитрий Косов, глава регионального минздрава, руководство аэропорта, представители авиакомпаний, миграционной службы, полиции.

"Важно проводить работы по встрече самолетов, пассажиров, возвращающихся из территорий, где может быть повышенная опасность заражения коронавирусом. Таких бортов не много – в этом наше преимущество, поэтому качество работы в получении информации у нас должно быть высоким", — сказал губернатор, открывая совещание.

Авиакомпании готовы предоставлять предварительные и фактические списки пассажиров во время полета для проверки пересечения границы, нахождения на пандемической территории и потенциальных контактов.

Контроль над прилетающими из других стран людьми для работы на территории обеспечат миграционная служба и представители компаний, по чьим приглашениям работники прибыли в Магаданскую область.

Доставлять их от самолета до аэровокзала будут на специальном автобусе.

"Люди должны понимать, что это меры дополнительного контроля для их собственной безопасности и безопасности других людей. При этом контроль по прилете должен быть самым серьезным", — сказал Сергей Носов.

По поручению губернатора аэропорт будет обеспечен дополнительным автобусом для перевозки пассажиров из потенциальной зоны риска.

"Миграционная служба готова выделить дополнительно людей для работы в аэропорту, для того чтобы по прилете иностранных граждан фиксировать информацию — куда они направляются, где будут работать и проживать", — доложил заместитель председателя правительства Андрей Белозерцев.

"Аэропорт должен быть максимально защищен, обеспечен всем необходимым. Будем проводить дооснащение. В ближайшее время в зоне прилета будет организован ещё один пункт со стационарным тепловизором", — сказал Сергей Носов.

Сегодня всех прилетающих в Магадан встречает сотрудник Роспотребнадзора с мобильным тепловизором. Работает контрольный пункт, где врачи, сотрудники Сокола и Роспотребнадзора помогают людям из зоны риска. 

По информации главного внештатного инфекциониста минздрава Магаданской области Елены Кузьменко, в настоящее время в Магаданской области не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. На Колыме для борьбы с возможным возникновением заболеваемости коронавирусом предпринимается ряд мер. Создан резерв из средств индивидуальной защиты, это противочумные костюмы, маски, дезинфектанты, специфические медикаменты. В стадии закупки находятся средства индивидуальной защиты глубиной на 60 дней для медработников, которые будут участвовать в оказании помощи при обнаружении коронавируса.

В режиме реального времени УМВД России по Магаданской области предоставляет в медицинские учреждения региона списки тех граждан, которые пересекли границу РФ и направляются на Колыму. В регионе работают лаборатория особо опасных болезней и лаборатория центра СПИД, которые исследуют анализы лиц, прибывших из-за рубежа.

С 18 марта по указу губернатора региона в регионе введен режим повышенной готовности. Документ предписывает "запретить на территории Магаданской области проведение в помещениях: школьных, спортивных, культурных и иных массовых мероприятий с числом участников более 500 человек.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ гражданам, прибывающим из-за границы, необходимо обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию — не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест.

Сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации необходимо передавать на горячую линию министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области по номеру телефона: 8(4132)624348 (круглосуточно), или в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области — 8(4132)650663 (в будние дни в рабочее время).

При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома и незамедлительно обращаться к врачу. Оформить листок нетрудоспособности можно без посещения медицинских организаций, подав заявление на сайте Фонда социального страхования и представив фото документов, подтверждающих выезд.

Источник: Правительство Магаданской области

1585157400