История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
18:30
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
16:58
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Сергей Абрамов: Важно, чтобы каждый колымчанин имел возможность выразить свою позицию

Вопросы организации голосования по поправкам в Конституцию РФ обсудили в правительстве Колымы
11 марта 2020, 17:51 Политика
Заседание Магаданская облдума
Заседание
Фото: Магаданская облдума

На Колыме началась подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. 11 марта в правительстве Магаданской области обсудили, как пройдет день голосования, кто сможет выразить мнение, насколько готовы городские округа к этому мероприятию. Голосование намечено на 22 апреля 2020 года, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В совещании приняли участие депутаты колымского заксобрания Сергей Абрамов, Александр Басанский, Александр Грузденко, Игорь Донцов, Андрей Зыков, Эдуард Козлов, Евгений Салтанов, представители Избирательной комиссии региона, профильных министерств.

Голосование по поправкам в Конституцию намечено на 22 апреля 2020 года. Этот день будет оплачиваемым выходным. Как рассказал председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков, при подготовке голосования будут опираться на опыт проведения выборов в регионе.

Финансирование из федерального бюджета поступило в полном объеме.

"Комиссии уже готовы приступить к работе, – подчеркнул Николай Жуков. – Сейчас уточняются списки избирателей".

В преддверии голосования колымчан проинформируют о предстоящем событии: в населенных пунктах будут размещаться баннеры и плакаты, на сайтах органов исполнительной власти и местного самоуправления – интернет-баннеры, в средствах массовой информации – видео— и аудиоролики. Кроме того, с 1 апреля члены участковых избирательных комиссий начнут поквартирные обходы.

В начале апреля пройдет и традиционное досрочное голосование для жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. В нем примут участие порядка 3,5 тысяч человек – сотрудников горнорудных предприятий, гидрометеостанций, маяков. За 3 дня до даты голосования – 19 апреля – начнут работать все избирательные участки.  

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов подчеркнул, что колымчанам необходимо предоставить условия для голосования в любом удобном месте.

"Механизм "Мобильный избиратель" позволит любому лицу, имеющему гражданство РФ, подать заявление о голосовании по месту нахождения в территориальную или участковую избирательную комиссию, через портал Госуслуг и Многофункциональный центр. Лица без определенного места жительства смогут проголосовать, написав заявление в день голосования, на специальных участках. В Магадане это традиционно избирательный участок №1 – КСК "Металлист", – пояснил председатель Облизбиркома.

"Важно, чтобы каждый колымчанин имел максимум возможностей выразить свою позицию, – сказал спикер регионального парламента. – Это не выборы, а голосование за главный закон страны, за будущее нашего государства. Здесь нет интересов политических партий или кандидатов, поэтому не должно быть и чрезмерной заорганизованности. Если законодательством не запрещено в день общероссийского голосования всей семьей прийти на любой удобный участок, вне зависимости от того, где зарегистрирован каждый член семьи, и выразить мнение – такую возможность колымчанам нужно предоставить".  

"Процедуру надо максимально упростить, – согласился губернатор Сергей Носов. – Элементы цифровизации активно входят в нашу жизнь, и на голосовании их тоже надо применять".

Избирательная комиссия Магаданской области проработает возможные механизмы передачи сведений между избирательными участками.

Обсудили и организацию общественного наблюдения. За основу возьмут опыт выборов Президента России 2018 года. На голосовании по поправкам в Конституцию наблюдателями могут быть только представители общественных организаций – корпус формирует Общественная палата Магаданской области. Как отметили на совещании, чтобы обеспечить возможность голосования вне помещения избирательного участка, на нем должно быть 3-4 наблюдателя.

Помощь в день голосования будут оказывать и "Волонтеры Конституции". В ряды корпуса уже вступили 115 человек. К 22 апреля их будет, оценочно, 200. В общественный волонтерский корпус приглашают граждан РФ старше 18 лет. Во всех городских округах региона волонтеры будут информировать граждан о предлагаемых поправках и процедуре их принятия.  

Как отметили главы всех городских округов Магаданской области, районы готовы к проведению голосования. Депутаты колымского заксобрания будут контролировать подготовку в своих избирательных округах, оказывать муниципалитетам поддержку.  

Как подчеркнул губернатор, "органы власти должны обеспечить не только доступ граждан к голосованию, но и сделать это событие запоминающимся". На участках будет организована культурно-развлекательная программа, угощения, викторины и конкурсы, кинопоказы. Для впервые голосующих подготовили памятные сувениры.