Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
23 апреля, 17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
23 апреля, 16:58
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Сергей Носов: Необходимо качественно рассказывать о Магаданской области жителям страны

Глава Колымы представил павильон области Юрию Трутневу и Александру Козлову на фестивале в рамках "Дней Дальнего Востока"
13 декабря 2019, 22:20 Общество
Павильон Колымы представил губернатор Магаданской области Сергей Носов Правительство Магаданской области
Павильон Колымы представил губернатор Магаданской области Сергей Носов
Фото: Правительство Магаданской области

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил в Экспоцентре молодежный фестиваль, проходящий в рамках "Дней Дальнего Востока" в Москве. Павильон Колымы представил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Он акцентировал внимание на том, что необходимо настойчиво и качественно рассказывать о Магаданской области жителям страны, сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Вице-премьер отметил, что выставочная часть в этом году организована лучше, чем в прошлом — представлено больше объектов и экспозиций, которые вызывают интерес у людей.

"Наша основная работа проходит на территории самого Дальнего Востока. Тем не менее ДФО – это часть Российской Федерации. Развитие Дальнего Востока – это процессы, прежде всего связанные с экономикой, привлечением инвестиций. Нужно, чтобы о том, что происходит на востоке нашей страны, знали как можно больше людей. Потому что Дальний Восток развивают все те люди, которые живут на его территории. Столица нашей Родины – город, где живут миллионы. А на Дальнем Востоке создаются десятки тысяч новых рабочих мест по самым разными специальностям.

Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток", – отметил Юрий Трутнев.

На фестивале свои интерактивные стенды представили все 11 дальневосточных регионов. На них можно познакомиться с экономическими достижениями, перспективными инвестиционными проектами, культурными, этническими и природными особенностями регионов ДФО.

Павильон Колымы Юрию Трутневу и Александру Козлову представил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона акцентировал внимание на том, что необходимо настойчиво и качественно рассказывать о Магаданской области жителям страны.

"Колыма – это великолепная сезонная рыбалка, кому-то интересна тема ГУЛАГа. Есть знаменитая трофейная охота, и из желающих стоит очередь. Еще одно направление – медицинский туризм – наш курорт "Талая". Это очень интересный проект, который, я думаю, будет востребован не только у колымчан, но и в целом у жителей Дальнего Востока", – отметил Сергей Носов.

Глава Колымы также рассказал о серьезных перспективах Магаданской области в золотодобыче, в извлечении других полезных ископаемых и планах по выходу на бездефицитный бюджет. По мнению Сергея Носова, для того, чтобы регион стал самостоятельным необходимы крупные промышленные предприятия.

Гостей павильона Магаданской области знакомят с бытом коренных малочисленных народов Севера, демонстрируют образцы каменного угля, медной руды, слитки серебра и золота. Здесь же можно попробовать свои силы в промывке золота классическим способом при помощи скребка и лотка. В зоне "Артефакты" можно найти изделия мастеров косторезного искусства, муляжи трубача и краба, точные копии скульптуры "Время", а также миниатюра самородка "Золотой Великан".

Любой участник фестиваля может принять участие в "Большом дальневосточном квесте" и получить призы, в том числе туристическую путёвку на двоих в Магаданскую область от агентства "Каюр тревел". Посетители смогут оформить заявку на "дальневосточный гектар" и посмотреть презентации о том, какие проекты уже реализованы с помощью этой программы.

Положительные впечатления от представленных площадок остались и у Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. По словам Александра Козлова, самое главное – можно порадоваться за тех, кто смог добиться результатов.

Посетителей-школьников и абитуриентов ждет секция "Учеба и работа на Дальнем Востоке". Ученикам 11 классов будет предложено поучаствовать в олимпиаде "Ближе к Дальнему". По результатам тестирования на компьютерах в формате Всероссийской олимпиады можно получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Дальнего Востока. "В прошлом году многие участники выставки прошли отбор и смогли поступить в Дальневосточный федеральный университет. Теперь эти молодые люди из Центральной части страны учатся на Дальнем Востоке", — заметил Александр Козлов.

Часть мероприятий фестиваля посвящена трудоустройству. В преддверии фестиваля десятки студентов крупнейших вузов Москвы прошли отбор для стажировки на крупных предприятиях ДФО. В ходе специальной сессии генеральный директор АНО "АРЧК ДВ" Сергей Ховрат вручит победителям сертификаты, включающие бесплатный перелет и проживание, а работодатели расскажут о ближайших конкурсах, дающих возможность пройти стажировку, проявить себя и получить работу.

В рамках деловой программы пройдут лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков. Дальний Восток – регион обширных природных богатств и ресурсов, привлекательный для туризма и реализации амбициозных инвестиционных и творческих проектов.

Музыкальный фестиваль познакомит посетителей с современными музыкальными коллективами Дальнего Востока. Накануне для гостей фестиваля выступил магаданский музыкальный коллектив "Баян и ребята" и певица Мария Челях. Ярким событием заключительного дня фестиваля станет встреча с космонавтом Павлом Виноградовым.

"Дни Дальнего Востока в Москве" проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск специального брендированного поезда "Дальневосточный экспресс" в московском метрополитене, "Дальневосточную ярмарку" на Новом Арбате, Фестиваль Дальнего Востока в Экспоцентре. Также cостоится вручение наград общественно-деловой премия "Звезда Дальнего Востока" и пройдет церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. Арсеньева. Организаторами Дней Дальнего Востока выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.