Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
Сода — помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Малые рыболовные суда освободятся от освидетельствования на безопасность и экологичность

Общественный совет при Росрыболовстве одобрил работу федеральных ведомств по отмене "чрезмерных требований" к судам длиной до 12 метров
25 октября 2019, 21:30 Политика
Общественный совет при Росрыболовстве ИА PrimaMedia
Общественный совет при Росрыболовстве
Фото: ИА PrimaMedia

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству (СО) одобрил работу по освобождению маломерных рыболовных судов длиной до 12 метров – лодок, кунгасов, прорезей, беспалубных лодок и др. – от освидетельствования на безопасность и экологичность. Таким образом, законодательство будет приведено в соответствии с Международным кодексом по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ). В Общественном совете надеются, что поправки буду приняты уже в этом году, сообщает ИА PrimaMedia. Этот и многие другие пункты насыщенной повестки Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству, под председательством Германа Зверева, президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), обсудил в четверг, 24 октября, на очередном заседании.

Члены СО подчеркнули, что многие маломерные рыбацкие суда даже не имеют под собой утверждённого инженерного проекта, например, в Архангельской области в поморских деревнях и сёлах лодки собираются "по-старинке", из подручных материалов. То же самое актуально и для Дальнего Востока, где рыболовный промысел является деятельностью широко распространённой, и в большинстве случаев владелец маломерного судна сам же и рыбачит, он же и реализует продукцию. Для судов длиной до 12 метров обязанность проходить процедуру освидетельствования на безопасность и экологичность – "чрезмерна", считают в СО. Эту же позицию разделяют Росрыболовство, Минсельхоз и Правительство РФ, подготовившие соответствующие нормативные документы.

В свою очередь Пётр Савчук, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству, отметил, что готовящиеся поправки не означают, что к маломерным судам не будет вообще никаких требований. "Минимальные требования будут, – сказал Пётр Савчук, – потому что речь идёт о безопасности человека на воде"

Ещё одним пунктом повестки заседания члены совета обсудили ход переоформления договоров рыболовных участков. Процедура проходит в соответствии с принятыми поправками в статьи 61, 63, 64 и 65 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

В своём докладе Андрей Космин, начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству, отметил, что переоформление проходит в соответствии с законодательством и будет завершено в срок. В свою очередь Борис Дрыгин, Председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Астраханской области, отметил, что из-за необходимости переоформления, не все компании успевают доработать на рыболовных участках и вынуждены оставлять их, не добившись достаточной рентабельности. Общественный Совет постановил рекомендовать Федеральному агентству по рыболовству провести дополнительную правовую экспертизу вопросов (в том числе проблемных), с которыми сталкиваются рыбохозяйственные предприятия в процессе переоформления договоров на рыболовные участки.

Также СО обсудил проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений", касающийся судов, не прошедших таможенное оформление ("незаходных судов"). По сути, проект постановления распространяет ограничение на выдачу разрешений на добычу водных биоресурсов на все суда российского рыбопромыслового флота, которые долгое время не пресекают границу РФ. Дело в том, что под ограничение подпадают не только суда, которые не пересекли государственную границу РФ после приобретения, капитального ремонта или модернизации за пределами таможенной территории ЕАЭС ("незаходные" суда), но и те, в отношении которых осуществляется плановый капитальный ремонт или модернизация за пределами таможенной территории ЕАЭС с последующим намерением захода в порты РФ и уплатой таможенных платежей.

По мнению Общественного совета, принятие данного проекта в предложенной редакции повлечет негативные последствия в бюджетной системе РФ и социальный сфере. Решение федерального органа исполнительной власти об отказе в выдаче разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов парализует хозяйственную деятельность предприятий, лишая источника дохода, следовательно, и источника расчета по всем фискальным обязательствам перед бюджетной системой РФ. Общественный совет предложил обратиться к Минсельхозу, Минэкономразвития, Росрыболовству с просьбой исключить из указанного проекта нормы, которые негативно отразятся на работе рыбохозяйственных предприятий и провести повторные публичные обсуждения предлагаемого проекта.

Ещё одной темой заседания Общественного совета стал вопрос об "избыточности требований к рыболовным судам по вопросам транспортной безопасности в части антитеррористической деятельности". Рыбаки просят отменить чрезмерные требования, исходя из того, что в нашем законодательстве о Транспортной безопасности не учтен фактор специфики рыболовства. К рыболовецкому траулеру и к танкеру, к рыболовной шхуне и пассажирскому лайнеру предъявляются одни те же требования к антитеррористической защищенности. На судах существует вахтенное дежурство, которое не допускает на борт посторонних, поэтому создание дополнительного периметра транспортной безопасности на судне во время пребывания в порту – излишне. Письма с подобной аргументацией поступают в адрес ВАРПЭ и Росрыболовства.

Таким образом, Общественный совет решил рекомендовать Росрыболовству, Минсельхозу России совместно с Минтрансом России подготовить предложения об отмене существующих избыточных требований по антитеррористической безопасности для рыболовецких судов. Отмечается, что отмена подобных требований может быть реализована в рамках механизма "регуляторной гильотины", объявленной Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

1572028200