Магаданцы хорошо разбираются в кофе — Евгений Крижановский
17 апреля, 09:30
Колымчан проинформировали о возможности установки самозапрета на кредиты
12:54
Магаданцев предупредили о стоимости проезда в автобусах № 101, 111
12:49
Магадан присоединился к Всероссийскому приему граждан ЛДПР
12:38
В Магадане задержаны два злостных нарушителя ПДД в состоянии опьянения
12:35
Магаданец может получить срок за избиение сожительницы
11:49
На Колыме задержан похититель 43 тысяч рублей у местного жителя
11:43
Юные мотогонщики Колымы получили новые мотоциклы
11:30
В Магадане стартовал прием документов на соискание премии "Человек года"
11:00
Колымские трудовые коллективы присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
10:35
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
10:32
"КРОССавец-спуск": соревнования по беговым лыжам пройдут на склоне "Снегорки" 21 апреля
10:30
Учащихся Магадана приглашают участвовать в конференции "Наука глазами молодых"
10:25
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает
10:10
Специалисты Магаданэлектросетьремонта отремонтируют в 2024 году 97 км ЛЭП
10:06
Молодых архитекторов и урбанистов Магадана ждут на VII Всероссийский конкурс
10:01
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13

Сергей Абрамов обозначил приоритеты работы на открытии осенней сессии Магаданской облдумы

По словам председателя заксобрания, до конца 2019 года значатся 17 законопроектов и их список расширится
24 октября 2019, 10:38 Политика #25летДуме
Открытие осенней сессии Магаданской облдумы 2019 Магаданская облдума
Открытие осенней сессии Магаданской облдумы 2019
Фото: Магаданская облдума

24 октября 36-м заседанием Магаданской областной Думы открыли осеннюю сессию 2019 года. Председатель заксобрания Сергей Абрамов обозначил приоритеты работы парламентариев на текущий и последующий периоды. Он поблагодарил депутатов за проведенную в течение лета работу и отметил, что в настоящий момент в плане законотворческой деятельности Магаданской облдумы до конца 2019 года значатся 17 законопроектов, и их список расширится, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

"Шло тесное взаимодействие руководителей фракций политических партий с общественными организациями и населением, проведены и ведутся приемы избирателей, ряду граждан оказана дополнительная помощь, в рамках социального партнерства осуществлялось строительство инфраструктурных объектов одновременно с благоустройством территорий, активно велась работа с молодежью, бесперебойно трудились детские экологические отряды. Я благодарю коллег-депутатов за проделанную работу и выражаю уверенность, что в будущем ее темпы будут только нарастать", – сказал спикер облдумы Сергей Абрамов.

Сегодня парламентарии рассмотрят проект закона, вносящий изменения в бюджет текущего года. Это первый подобный законопроект в этом году. В 2016 году Магаданской областной Думой закон о региональном бюджете был дополнен статьей, устанавливающей перечень оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись по распоряжению руководителя финансового органа без корректировки закона о бюджете. Это расширило полномочия колымского правительства для оперативного уточнения направления расходования и объемов финансирования мероприятий в рамках государственных программ, что вывело процесс бюджетного администрирования на новый качественный уровень.

"Что же касается бюджета на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов, то сегодня идет его тщательная проработка. Законопроект будет вынесен на следующее заседание и потребует дополнительного публичного обсуждения", – отметил Сергей Абрамов.

4 октября в Совете Федерации прошли ставшие традиционными парламентские слушания, посвященные параметрам федерального бюджета на 2020-2022 годы. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко и министр финансов Антон Силуанов указали на отличительную особенность главного финансового документа – его стимулирующий характер. Кроме того, начиная со следующего года предполагается, что средства начнут поступать в регионы сразу после принятия федерального бюджета, то есть с первых месяцев.

"Для нашей территории с учетом природно-климатических и логистических особенностей нововведение крайне важно. Это позволит более четко формировать региональные и муниципальные программы, планировать работы на предстоящий год и бюджетный период, обеспечивать их динамичное выполнение с учетом поставленных Президентом и Правительством задач по реализации национальных проектов. Ход процесса будет находиться на депутатском контроле", – обозначил председатель Магаданской областной Думы.

По поручению главы государства, к концу этого года будет представлен проект Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. В процессе ее подготовки Магаданская областная Дума внесла ряд своих предложений. В стенах регионального заксобрания состоялся обмен мнениями по программе мероприятий с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым. В совокупности с достижением национальных целей, программа станет одной из существенных составляющих ускоренного развития регионов ДФО и Колымы в частности.

"Мы продолжим использовать площадку Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" для продвижения интересов Магаданской области и субъектов Дальнего Востока на федеральном уровне, так как она показала себя весьма эффективным инструментом, – сделал акцент Сергей Абрамов. – То же касается и Совета законодателей. Сейчас мы готовим предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные на обеспечение финансовой стабильности и социально-экономической привлекательности региона. Они касаются распределения платежей за пользование недрами, разработки техногенных россыпей и возможности использования на дорогах региона автопоездов с повышенной массой. Такие обращения мы имеем от недропользователей нашей территории".

По словам спикера, в работу заксобрания будут включены вопросы, связанные с новыми наказами и обращениями колымчан. Принимая во внимание общественный резонанс, который получила проводимая в области оптимизация систем здравоохранения и социального обслуживания населения, реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также выделение жилья детям – сиротам, депутатский корпус будет держать эти вопросы на особом парламентском контроле.

"В настоящий момент в плане законотворческой деятельности Магаданской областной Думы до конца этого года значатся 17 законопроектов, и их список расширится. Будем работать над совершенствованием законодательства об Особой экономической зоне в части расширения ее границ, продления срока функционирования, над налоговым законодательством, межбюджетными отношениями, сбалансированностью бюджетов муниципальных образований, мерами дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан Магаданской области. Важно за общим потоком законопроектов, вносимых в заксобрание, обращать внимание на качество их проработки и уже на первоначальном этапе проводить тщательный анализ социально-экономических последствий от их правоприменительной практики", – подчеркнул спикер облдумы.

Одним из главных условий эффективности этой деятельности Сергей Абрамов назвал конструктивное взаимодействие с федеральными органами государственной власти и управления. "В планах областной Думы – заключение ряда новых соглашений о совместной работе, что позволит скоординировать усилия для достижения общей цели – повышения качества жизни колымчан", – подытожил он.

1571902680