История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
24 апреля, 18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
24 апреля, 18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
24 апреля, 18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
24 апреля, 18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
24 апреля, 17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
24 апреля, 17:36
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Колымчане приняли участие в Форуме организаторов отдыха и оздоровления детей-2019

Важными вопросами повестки стали: безопасность детей и создание реестра организаций, обеспечивающих их отдых и оздоровление
22 октября 2019, 17:05 Общество
Форум Минобр
Форум
Фото: Минобр

В ФГБОУ "Международный детский центр "Артек" прошел Всероссийский Форум организаторов отдыха и оздоровления детей-2019, в котором приняла участие делегация Магаданской области. В рамках форума провели Всероссийское совещание по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2019 года. Важными вопросами повестки Форума стали обеспечение безопасности детей во время отдыха и формирование реестра организаций, обеспечивающих их отдых и оздоровление. Акцентировано внимание на том, что организацией отдыха и оздоровления должны заниматься только те лагеря, которые включены в реестр, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Министерства образования Магаданской области.

Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ "МДЦ "Артек". Повестку мероприятия составили вопросы государственного регулирования сферы детских лагерей и распространения успешных практик внешкольной работы с детьми в российские регионы.

Обсуждение провели с участием более 1 тысячи делегатов, в числе которых руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти и профессионалы сферы детского отдыха из различных субъектов РФ.

От Магаданской области для участия в Форуме была направлена делегация в следующем составе: заместитель председателя правительства Магаданской области (Т.А. Савченко), представитель регионального министерства образования (Н.С. Таруц), руководители и специалисты МОГАУ ДЮОЦ (лагерь "Северный Артек) (А.Н. Мертвищева , А.Е. Серова, А.А. Старченко, В.В. Серова), начальник лагеря МАУ СОК "Снежный" (Е. И. Богданович), представитель ФГБОУ ВО "Северо-Восточный государственный университет" (В.В. Михалева).

В рамках форума состоялось Всероссийское совещание по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2019 года. В совещании приняли участие представители Минпросвещения России, члены межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (Роспотребнадзор, МЧС России, МВД России, Минздрав России, Роструд).

Первый заместитель Министра Просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович подчеркнул, что в период летней оздоровительной кампании текущего года в России увеличилось количество детей, которые отдохнули и оздоровились. Совместными усилиями органов власти и организаций отдыха необходимо сделать всё для того, чтобы число ребят, приезжающих в лагеря, ежегодно росло.

Кроме того, было отмечено, что в проведении летней оздоровительной кампании было занято порядка 870 тысяч человек, из них 88 тысяч вожатых, более половины из которых – студенты, прошедшие модуль профессиональной подготовки в ВУЗах.

В связи с этим, обозначена актуальность тесного взаимодействия с ВУЗами, так как "это инвестиция в будущее: студенты проходят не только теоретическую подготовку в ВУЗах, но и, поработав с детьми в лагере, приходят в школу уже подготовленными".

Важными вопросами повестки Форума стали обеспечение безопасности детей во время отдыха и формирование реестра организаций, обеспечивающих их отдых и оздоровление. Акцентировано внимание на том, что организацией отдыха и оздоровления должны заниматься только те лагеря, которые включены в реестр.

На совещании отметили необходимость межведомственного взаимодействия с целью обеспечения безопасности детского отдыха: представителями Роспотребнадзора, МЧС России, МВД России, Минздрава России, Роструда, Следственного Комитета Российской Федерации обозначены направления взаимодействия.

На презентационной сессии "Губернаторский лагерь": опыт реализации образовательных программ ФГБОУ "МДЦ "Артек" в регионах Российской Федерации и за рубежом" были представлены возможности данного проекта. Делегацией ЗОЛ "Северный Артек" представлен опыт своей работы. Важным является заключение на данной сессии соглашения о сотрудничестве между Правительством Магаданской области, ФГБОУ ВО "Северо-Восточный государственный университет", МОГАУ "Детско-юношеский оздоровительный центр" (лагерь "Северный Артек") и ФГБОУ "Международный детский центр "Артек".

В рамках круглого стола "Нормативно-правовое обеспечение деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления" магаданская делегация принимала участие в обсуждении темы применения законодательных норм, требований к качеству и объёму услуг, обеспечению комплексной безопасности отдыха детей.

В интерактивной сессии "Развитие сферы отдыха и оздоровления детей, модернизация инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления принял участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации И.А. Михеев.

Главной темой круглого стола стало обсуждение перспектив государственно-частного партнеёрства в развитии и модернизации детских оздоровительных лагерей. И.А. Михеев подчеркнул, что Министерство просвещения Российской Федерации считает работу в этом направлении перспективной и важной.

На рабочем совещании ФГБОУ "МДЦ "Артек" с региональными операторами, осуществляющими направление детей в МДЦ "Артек", в рамках исполнения поручения губернатора Магаданской области удалось решить вопрос о регулировании сроков определения участников летних смен в связи с необходимостью своевременного бронирования и оформления авиабилетов. Кроме того, проведена рабочая встреча с администрацией Всероссийского детского центра "Океан" ( Владивосток) по вопросу сохранения и увеличения на отдельные смены квоты для детей Магаданской области.

Участие в панельной дискуссии "Развитие профессиональных компетенций вожатого: технологии, проекты, партнерства" дало возможность познакомиться с опытом ФГБОУ ВО "Новосибирский педагогический государственный университет", ФГБОУ "ВДЦ "Орленок", ФГБОУ "ВДЦ "Смена" по вопросам подготовки профессиональных кадров для организаций отдыха и оздоровления. Установлены деловые контакты.

Кроме того, в течение работы форума были представлены мастер-классы, демонстрационные сессии, общеартековские праздники, большое количество мероприятий в отрядах МДЦ "Артек". С целью обмена опытом члены делегации Магаданской области активно принимали участие в разных по формам и содержанию событиях.

Закрытие форума, а также XI детской смены "Архитекторы дополненной реальности" прошло на "Артек-Арене", куда по традиции были приглашены взрослые и ребята из всех дружин Международного детского центра.

Обсуждаемые на форуме стандарты содержания работы с детьми, безопасности, инфраструктуры, качества кадров в сфере организации отдыха и оздоровления детей, представленные приоритетные направления, опыт регионов и Всероссийских детских центров, безусловно, подчеркивают актуальность повышения качества отрасли в целом до уровня лагерей-лидеров, не потеряв при этом уникальности региональных организаций отдыха и многообразия существующих форм работы.