Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Ярмарка выходного дня в Магадане: график работы на апрель и май
18 апреля, 16:53
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Базовый центр содействия трудоустройству выпускников открыли в Магадане

Здесь проводят встречи с будущими работодателями, учат заполнять резюме и проходить собеседования
17 октября 2019, 15:59 Общество
 пресс-служба правительства

Фото: пресс-служба правительства

В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина в Магадане создан Базовый центр содействия трудоустройству выпускников. Он работает на базе Магаданского политехнического техникума. Основная задача центра — трудоустроить всех студентов профессиональных образовательных учреждений Магаданской области, сообщили MagadanMedia в пресс-службе правительства региона.

По словам руководителя центра Александра Соколова, среднее профессиональное образование является приоритетной сферой, так как осуществляет подготовку людей для предприятий и организаций Магаданской области, нуждающихся в квалифицированных рабочих кадрах.

"Основная задача центра — трудоустроить всех студентов профессиональных образовательных учреждений Магаданской области. Мы будем устраивать встречи старшекурсников с будущими работодателями. Также студентов научат тому, как правильно вести себя на собеседовании, заполнить резюме, разрабатывать и создавать портфолио, организации практики и даже изменению учебного процесса под заказ предприятий. Многие программы техникумов и колледжей не меняются с семидесятых годов прошлого века, а сейчас новые требования", — пояснил Александр Соколов.

Ежегодный выпуск в системе среднего профессионального образования составляет около 900 человек, из них по профессиям и специальностям "Инженерное дело, технологии и технические науки" — 59%. "Науки об обществе" — 16 %, "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки" — 9 %, "Искусство и культура" — 6 %, "Здравоохранение и медицинские науки" — 10 %.

На территории Магаданской области работает 11 учебных заведений профобразования. Магаданский политехнический техникум — одно из самых больших и старейших учреждений Магадана, которое ежегодно выпускает квалифицированных специалистов на трудовой рынок региона.

По словам директора Магаданского политехнического техникума Руслана Федорчука, востребованность рабочих профессий накладывает на учреждение определенную ответственность, учебному процессу уделяется большое внимание. Студенты получают не только теоретические, но и практические знания.

"Наши студенты востребованы. Многие работодатели, особенно горно-геологических и добывающих отраслей, приглашают наших выпускников работать на предприятия по специальности. Порядка 65% студентов нашего техникума трудоустраиваются по специальности, и мы надеемся, что вместе с Центром содействия трудоустройству выпускников этот процент будет только расти", – сказал Руслан Федорчук.

В соответствии с планом перехода на подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям за последние три года введено 16 новых образовательных программ среднего профессионального образования. В 2019 году внедрено 5 новых программ СПО — обогатитель полезных ископаемых, строительство и эксплуатация инженерных сооружений, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из основных направлений СПО Магаданской области является развитие инклюзивного образования — создан центр развития движения "Абилимпикс".

По мнению губернатора Магаданской области Сергея Носова, значимую роль в построении сбалансированной эффективной системы в сфере занятости региона играют запросы предприятий как потенциальных работодателей.

Предприятия и организации региона являются основными потребителями услуг профессиональных образовательных организаций. Работодатели принимают на работу выпускников системы СПО и ожидают от них владения всем спектром профессиональных компетенций. Сегодня необходимы новые подходы для обеспечения региональной экономики кадрами.

Для решения проблемы министерством экономики Колымы разрабатывается региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Это комплекс современных управленческих практик, встроенных в систему управления регионом и направленных на обеспечение экономики региона требуемыми высококвалифицированными кадрами. Документ призван повысить инвестиционную привлекательность региона за счет наличия качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств.

Приоритетной задачей министерства образования Колымы в части среднего профессионального образования является выполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина. В регионе идёт реализация федеральных проектов — "Молодые профессионалы", "Современная цифровая образовательная среда", "Билет в будущее".

На пленарном заседании Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин обозначил поддержку молодёжи ключевой задачей нового этапа развития Дальнего Востока. По словам главы государства, необходимо сделать всё, чтобы молодые люди имели возможности получить образование, реализовать себя в жизни и профессии, создавать семьи, воспитывать детей, вносить свой вклад в развитие Дальнего Востока.

1571317140