История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Строительство жилого комплекса "Нагаевский" завершат в Магадане к концу 2020 года

Стоимость работ составит 930 млн рублей
11 октября 2019, 13:47 Общество
Современный жилой комплекса "Нагаевский" Правительство Магаданской области
Современный жилой комплекса "Нагаевский"
Фото: Правительство Магаданской области

В районе бухты Нагаева идет возведение современного жилого комплекса "Нагаевский", предназначенного для расселения колымчан из жилья, признанного аварийным. Строительство ведется в районе улицы Клубной на земельном участке площадью 1,3 га с общей площадью построенного жилья 10 тысяч кв метров. Работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов проводит компания "Стройотделсервис" (Санкт-Петербург). Стоимость работ – 930 млн рублей, срок выполнения – декабрь 2020 года, сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Проектируемый жилой массив имеет компактную планировочную структуру. В концепцию застройки заложена идея микрорайона, внутри которого будут размещены площадки отдыха для детей и взрослых. Основная идея градостроительной планировки представляет собой создание уютных, защищенных от ветра внутридворовых пространств. В условиях сурового климата и сильных ветров дома будут строить, располагая поперек господствующему направлению ветра. Таким образом дворы будут защищены от потери тепла. Основное транспортное сообщение предполагается осуществлять с улицы Приморской и вспомогательные заезды на территорию с улицы Новой.

Застройка сформирована в виде комплекса, состоящего из четырех пятиэтажных секций, каждая из которых представляет собой многоквартирный дом с подвалом, в котором размещены технические помещения для прокладки инженерных сетей и устройства инженерных центров.

Первые этажи специально обустроят для маломобильных граждан – предусмотрены пандусы и поручни, увеличены санузлы, предусмотрены электрические подъёмники. В одной из секций первый этаж предназначен для размещения объектов социального назначения.

Прилегающую территорию благоустроят по современным стандартам. Со всех сторон здания предусматривается обустройство пешеходных путей и асфальтобетонное покрытие дорог. Благоустройство дворовых пространств, а также конструкция пешеходных дорожек обеспечит проезд специальной техники и пожарных машин со свободным доступом к фасадам здания. При этом обеспечивается удобный и близкий доступ к автомобилям на специально организованных придомовых паркингах.

В одной секции размещается от 40 до 42 квартир – однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных общей площадью 2160,78 кв метров.

Сборно-монолитный каркас показал высокую степень надежности в регионах с сейсмической активностью. В домах применена схема со сборными железобетонными колоннами и ригелями, на которые опираются многопустотные плиты перекрытия. Все несущие и ограждающие конструкции здания, а также стройматериалы выполнены из негорючих материалов.

Сочетание современной конструкции здания, преимущественно монтажной технологии строительства и современных энергоэффективных материалов, обеспечивает быстрое возведение современного комфортного и доступного жилья.

В домах будут установлены окна с трехкамерными стеклопакетами. Для улучшения теплоизоляции стекла будут иметь теплоотражающее покрытие. Створки окон оснастят поворотно-откидными механизмами с режимом проветривания. Наружные и тамбурные двери – металлические. Фасадные панели будут выполнены из шлифованного цветного бетона гранитной структуры.

Примененная технология строительства сборно-монолитного каркаса предусматривает поставку на строительную площадку максимально готовых конструкций с завода-изготовителя. Это обеспечивает точность и скорость при монтаже. На строительной площадке рутинные операции бетонирования сведены к минимуму, что значительно увеличивает скорость монтажа и снижает риски влияния погодных условий.

Работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов проводит компания "Стройотделсервис" (Санкт-Петербург). Стоимость работ – 930 млн рублей, срок выполнения – декабрь 2020 года.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов обратил внимание на то, что по примеру данного проекта может пойти дальнейшее преобразование города в удобное и комфортное место для проживания, работы и отдыха колымчан.

"Мы строим не для того, чтобы отчитаться по программе. Речь идет об общей концепции, которая создается на долгие годы. Сама концепция, места, где будут расположены стоянки, пешеходные дорожки, и прочие объекты, должны проходить общественные обсуждения и публичные слушания", — подчеркнул Сергей Носов.

Строительство многоквартирной жилой застройки в бухте Нагаева включено в региональную программу Магаданской области "Жилье" национального проекта "Жилье и городская среда". Архитектурная концепция нового жилого микрорайона была представлена в рамках "Строительной сессии-2019" в феврале этого года. Проект презентовала московская компания MARKS. Проект застройки выполняется как часть общей программы по формированию комфортной городской среды, благоустройству, реконструкции и застройки Магадана в целях улучшения качества жизни магаданцев и повышения привлекательности с точки зрения туризма и инвестиций в развитие города и области.