Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Синегорье: Такой красивый, но такой несчастный

Фотограф и блогер Александр Сухарев – о путешествии на Колыму, умирающей красоте и надежде
Синегорье Александр Сухарев (https://www.instagram.com/13_pilot/)
Синегорье
Фото: Александр Сухарев (https://www.instagram.com/13_pilot/)

В зеркало заднего вида я отвлёкся на здание аэропорта, которое постепенно пряталось в желтизне окружающей среды. Отвлёкся так, что чуть не заехал в большую яму. "Саня, соберись!" — сказал я себе и покрепче сжал руль.

Мы выехали на основную дорогу до Синегорья. Вдалеке виднелись прекрасные горы. Верхушки некоторых из них были покрыты снегом. Все пространство впереди было покрыто желтым. Лишь небольшая полоска дороги уходила вдаль.

Дорога была прямой, но весьма холмистой. Пару раз забрались, и столько же раз спустились. На протяжении всего пути не встретили ни одной машины. Впереди показалась крупная Стелла Колымской ГЭС. Дорога перешла в разбомбленные плиты, которые, по идее, должны были улучшить дорогу, но из-за своего состояния только усложнили ее. Я даже не знаю, что должно было случиться здесь, что эту дорогу тяжело было назвать дорогой. Местные уже заметно накатали обочину, избегая всяческих страданий. Но плиты шли направо, дорога в город вела прямо.

Синегорье

Синегорье. Фото: Александр Сухарев (https://www.instagram.com/13_pilot/)

Когда я разглядывал карту Синегорья, сидя около костра и уплетая вкуснейший плов, то заметил на ней целые ряды домов с подписями "расселен". Рядом был магазин "Юбилейный" с подписью "закрыт". Через дорогу от него – Дом культуры с новой подписью "сгорел". Как-будто заброшенность каждого здания должна была быть чем-то уникальным. Карта рисовала ещё несколько кварталов расселенных домов, закрытые детские сады, автовокзал. Это действительно должно было выглядеть как Припять, в которой люди были похожи на каких-то призраков.

Вот уже и первые расселенные дома.

Я резко жму на тормоз, потому что на въезде стоит новенький крест с надписью "Господи, спаси и сохрани Россию!". А на заднем фоне пятиэтажками с пустыми окнами. Первой реакцией было непонимание, что это такое вообще. Какой-то арт-объект или стеб.

Ну как такое вообще может быть? Кто додумался сделать это здесь? Неужели, это какая-то федеральная программа по установке крестов по области? Если это действительно так, то это все подчеркивает отношение людей сверху к своему населению в самом лучше виде. Плевать они на нас хотели. Ладно, собираемся и едем дальше!

Синегорье

Синегорье. Фото: Александр Сухарев (https://www.instagram.com/13_pilot/)

Вот и закрытый магазин "Юбилейный". А вот, слева, сгоревший Дом культуры, у которого из окон вываливается мусор. Первых людей мы встретили, когда выехали на центральную площадь посёлка, на которой находилась раньше гостиница. Теперь она закрыта. Первый этаж любезно арендовали хозяйственные товары. Хотя у кого арендовывать-то? Где-то в кустах притаился памятник Маяковскому. Что он здесь забыл и как его занесло, для меня осталось загадкой.

Центральная площадь представляет из себя подобие кругового движения. В центре стоит памятник строителям Синегорья. Для пущей красоты местным властям надо повесить здесь знамя "Процветай, любимое Синегорье!". Мы едем в сторону ещё одного ряда выселенных пятиэтажек. Едем и гадаем, по какому принципу вообще их расселяют. Потому что кварталы заброшенных домов чередуются с вполне действующими. И люди с действующих домов ходят на центральную площадь через шеренги этих молчаливых бетонных трупов.

Синегорье

Синегорье. Фото: Александр Сухарев (https://www.instagram.com/13_pilot/)

По правую руку показалась довольно-таки новая церковь. Хотя, новой ее можно назвать в общем контрасте серости окружающих домов. Мы доехали до края посёлка и припарковались около очередного заброшенного здания. Нужно было срочно взлететь и оценить масштаб катастрофы сверху. Пока я летал, то смотрел на улицу. Около дальнего дома был замечен одиноко бредущий школьник, который смотрел себе под ноги и не особо торопился домой. Во мне проснулся репортажный фотограф, но в последний момент герой кадра сменил траекторию и ушёл от меня. В соседнем дворе мама катала коляску, а я стоял лицом к длинному заброшенному дому и смотрел в его чёрные окна. Мы неторопливо начали движение по посёлку.

Синегорье

Синегорье. Фото: Александр Сухарев (https://www.instagram.com/13_pilot/)

Несколько поворотов, и вот мы уже едем по улице Победы в сторону церкви. На дороге парнишка выгуливает трёх непослушных собак. Мы проезжаем его, проезжаем заброшенную школу с забитыми окнами первого этажа и попадаем в очередной квартал заброшенных домов. Паркуемся у заброшенного магазина с выцветшим названием "Умка". Внутри дома абсолютно пустые. Вынесли почти все.

Я зашёл внутрь дома посмотреть на окружающую атмосферу глазами этого самого дома. Я смотрел на дом перед собой, на горы мусора, вываленные из окон, и передо мной рисовались картины тех дней, когда город процветал.

Молодые советские рабочие ходили по улицам, играли в шахматы и штурмовали турники соседней школы. Город жил светлым будущим в прекрасном настоящем, не зная, что скоро перейдет в ужасное прошлое. Мы поехали на главную площадь пополнить запасы еды. Около магазина разговорили ковыляющего дедулю, который как-будто смирился с тем, что он останется тут навсегда. В умирающей красоте окружающих гор. По его словам, дома просто отключали от отопления, и люди уезжали. Уезжают и сейчас. Раньше здесь жило много строителей ГЭС, но после стройки, они все уехали. Особенно подчеркивал, что они были с Украины. Сейчас здесь занимаются работой на приисках по большей части.

Синегорье

Синегорье. Фото: Александр Сухарев (https://www.instagram.com/13_pilot/)

Ребята пошли в магазин, а я стоял и разглядывал местную доску объявлений. Там была информация про гастроли Иркутского цирка. Так же было написано, что с Синегорья раз в неделю (в пятницу) ходит автобус в Ягодное и записываться на него надо тоже за неделю.

Представляете? Раньше здесь был целый аэропорт, а теперь ходит всего один автобус, да и тот в поселок Ягодное.

Синегорье как будто отрезают от цивилизации. Находиться в этом посёлке было очень тяжело. Никак не вязалось такое красивое название, окружающие природные виды и вся эта гнетущая атмосфера пустоты. Мы выезжали из посёлка в сторону того самого Ягодного и снова увидели въездной крест. Как бы не случилось так, что через пару лет на нем уберут слова надежды и прошения и напишут название такого красивого, но такого несчастного посёлка — Синегорье.

Автор текста и фотографий: Александр Сухарев

Ссылка на материал: https://www.instagram.com/p/B258JGLIHCi/

1570276800