272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
17:34
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Представители УФСИН по Магаданской области предоставили отчетза 2023 год
16:57
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Магаданцу грозит два года за порчу автомобиля соседа
16:28
В Магадане стартовал весенний призыв
15:45
Школьникам поселка Палатка рассказали о пожарной безопасности
15:14
Магадан присоединился к всероссийской акции "Окна Победы" в преддверии 9 Мая
15:07
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Расширенное педагогическое совещание провели на базе школы № 2 в Магадане

Участники обсудили вопросы развития городской системы образования, социализации "проблемных" дошколят и другие
30 сентября 2019, 13:53 Общество
Расширенное педагогическое совещание в Магадане мэрия Магадана
Расширенное педагогическое совещание в Магадане
Фото: мэрия Магадана

Вопросы развития городской системы образования, роль школы в развитии конкурентоспособного педагога, партнерство с родителями в социализации "проблемных" дошколят – эти и другие темы обсудили на расширенном педагогическом совещании в Магадане. Традиционная ежегодная встреча учителей, воспитателей, руководителей учреждений образования проходила на базе школы № 2. Руководитель департамента образования отметила, что в новом учебном году в системе общего образования деятельность будет сконцентрирована на продолжении работы по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС, концепциями учебных предметов и предметных областей и других, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Расширенное педагогическое совещание в Магадане

Расширенное педагогическое совещание в Магадане. Фото: мэрия Магадана

В работе совещания также приняли участие представители министерства образования Магаданской области, Института развития образования и повышения квалификации педагогических работников Магаданской области, областного совета профсоюзов работников образования и науки Магаданской области, уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области.

Расширенное педагогическое совещание в Магадане

Расширенное педагогическое совещание в Магадане. Фото: мэрия Магадана

Перед началом официальной части гости в холле второго этажа могли посетить мастер-классы "Кукла-оберег "Осень", "Осенний сувенир", "Поздравительный шоко-конверт", подготовленные ДДЮТ и ДЭЦ, а также оценить блюда из меню школ и садов на выставке-дегустации. Все желающие могли зарядиться порцией кислорода, отведав специальный коктейль на основе яблочного сока. Вкусный и полезный напиток готовили сотрудники ДОУ № 7. Была организована выставка творческих работ педагогов и воспитанников МДОУ "Мой золотой, юбилейный Магадан".

1 / 7

В этом году дата проведения педсовещания совпала с профессиональным праздником работников дошкольного образования. Слова поздравлений представителям отрасли адресовали заместитель мэра Магадана Юрий Казетов и руководитель департамента образования Светлана Колмогорова. Для гостей творческие номера подготовили воспитанники детских садов и воспитатели, свои авторские песни исполнила Татьяна Лукина.

Расширенное педагогическое совещание в Магадане

Расширенное педагогическое совещание в Магадане. Фото: мэрия Магадана



Также рабочую часть встречи предварила торжественная церемония награждения. Благодарности и памятные подарки из рук Юрия Казетова получили руководители школ и садов, специалисты учреждений образования, представители родительской общественности.

1 / 7

После с докладом "Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических задач: достижения, проблемы, ориентиры" выступила Светлана Колмогорова. Руководитель департамента образования мэрии города осветила три основных направления: материально-ресурсное и кадровое обеспечение учреждений, организация образовательного процесса и перспективы развития системы образования в Магадане.

Расширенное педагогическое совещание в Магадане

Расширенное педагогическое совещание в Магадане. Фото: мэрия Магадана

Так, в сентябре 2019 года после длительного капитального ремонта принял своих воспитанников МАДОУ № 39, его ввод дал возможность детей в возрасте до 3 лет обеспечить местами. В рамках мероприятий по антитеррористической безопасности на базе СОШ № 29 установлены турникеты с выдачей индивидуальных пропускных карт для учителей и учащихся. Десять ОУ оснастили камерами видеонаблюдения, а в детсадах № 13 и № 31 доустанавливаются системы ограниченного доступа и теперь все МДОУ будут иметь домофоны. Кроме того, в школах будут выделяться места для хранения гаджетов во время уроков. Использование данной системы хранения iLOCKER в наступившем учебном году будет проходить на базе СОШ № 29.

Расширенное педагогическое совещание в Магадане

Расширенное педагогическое совещание в Магадане. Фото: мэрия Магадана

Выполнены ремонтные работы в 17 образовательных учреждениях. За счет средств Особой экономической зоны Магаданской области продолжается реконструкция здания на Карла Маркса 67 в под дошкольное учреждение № 5.

Как подчеркнула в своем выступлении Светлана Колмогорова, системные изменения в сфере образования не могут осуществиться без инновационной активности педагогов, к которым предъявляются высокие требования. Принципиально важным является то, насколько он компетентен в своей профессии, готов к самосовершенствованию, образованию и профессиональному росту. Кроме повышения квалификации свое педагогическое мастерство педагог может отточить, участвуя в конкурсах профессионального мастерства.

Расширенное педагогическое совещание в Магадане

Расширенное педагогическое совещание в Магадане. Фото: мэрия Магадана

В прошлом учебном году проведены конкурсы "Призвание-2018", "Педагог года-2019", Городской конкурс авторских программ, проспектов и пособий к ним. Педагоги, ставшие победителями в городских, областных конкурсах активно принимают участие во Всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

Расширенное педагогическое совещание в Магадане

Расширенное педагогическое совещание в Магадане. Фото: мэрия Магадана

Значительную роль в повышении квалификации педагогов играют городские методические объединения. Отдельное внимание руководитель департамента обратила и на кадровый вопрос. Так, по словам докладчика, в 2019-2020 учебном году в школы и детские сады пришли 10 молодых специалистов. Но отмечено, что потребность в учителях остается.

"Образовательным организациям необходимо заблаговременно выявлять потребность в педагогических кадрах, налаживать тесный контакт с высшими и средними учебными заведениями, направлять выпускников на целевое обучение по востребованным специальностям, активнее использовать информационные источники (СМИ, интернет) для популяризации педагогической профессии в течение года, вести выверенную, целенаправленную кадровую работу в каждой образовательной организации", – подчеркнула руководитель департамента.

В докладе также прозвучала информация и о переходе на новые образовательные стандарты начального общего образования. Логическим завершением его стало проведение Всероссийских проверочных работ в 4 классах по русскому языку, математике, окружающему миру. По русскому языку успеваемость составила 97,6 %, по математике – 99,1 %, окружающему миру – 99,4 %. При этом самыми успешными по результатам начальной школы были выпускники 4 классов.

"Результаты ВПР по обязательным предметам подтвердили соответствие содержания и качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Магадана требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Однако результаты ВПР по учебным предметам ФГОС общего образования показали необходимость принятия мер, направленных на повышение качества образования", – уточнила Светлана Колмогорова.

Для изменения ситуации департаментом образования запланирован ряд мер. Среди них – выявление причин плохой успеваемости в школах с низкими результатами, обеспечение условий для получения качественного образования учащимися категории детей с академическими трудностями. Основная задача – обеспечить качественную профориентацию молодежи, внедрять современные профориентационные технологии, усилить взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики.

В выступлении также прозвучала информация об олимпиадном движении, системе дополнительного образования, формировании доступной среды в учреждениях образования. В заключение Светлана Колмогорова отметила, что в новом учебном году в системе общего образования деятельность будет сконцентрирована на продолжении работы по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС, концепциями учебных предметов и предметных областей; совершенствовании муниципальной системы оценки качества образования; повышении квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений; развитии мер поддержки молодых и ориентированных на инновационную и творческую работу педагогов и активизации работы по участию педагогов города в конкурсах различного уровня.