26 июня в календаре: Международный день в поддержку жертв пыток  
07:45
Колымскую трассу длиной 2 тысячи километров начали прокладывать в 1932 году
07:30
В Магадане в пятницу днем преимущественно без осадков и до +15º С
06:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 25 июня
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Колымчане вошли в крупнейшее сообщество саморазвития "Другое дело"
25 июня, 19:23
Колымских фотографов приглашают на конкурс "Русская цивилизация"
25 июня, 19:19
В Магадане супруги украли деликатесы на 3 тысячи рублей
25 июня, 18:55
Повторно пьяный за рулём: в Магадане возбуждено уголовное дело
25 июня, 18:50
Фоторепортаж Гала-концерт фестиваля творчества "Единство Магадана" прошел в парке "Дюкча"
25 июня, 18:37
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
В Магадане завершились соревнования по пожарно‑спасательному спорту
25 июня, 17:48
С начала года около 200 колымчан улучшили жилищные условия благодаря маткапиталу
25 июня, 17:43

Мобильные операторы предупредили об утечке данных абонентов

Сотовые компании опасаются за сохранность своих информационных баз
19 сентября 2019, 10:15
Общество
Тематическое изображение Автор: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Тематическое изображение
Фото: Автор: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Операторы предупредили о многомиллионных утечках. Сотовые компании считают, что такая проблема может возникнуть после создания единой системы проверки сведений о мобильных абонентах. Эксперты пока отрицают такие риски.

МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" опасаются за сохранность данных своих абонентов. "Большая тройка" уверена, если депутаты не внесут поправки в законопроект о создании единой системы, десятки миллионов россиян могут столкнуться с кражей данных. Соответствующее предупреждение ведущие игроки рынка уже направили в Госдуму.

Предполагается, что через единую систему кредитные организации будут получать от операторов связи информацию о статусе сим-карты, договоре, а также персональные данные абонентов. Законопроект должен пресечь мошенничество с подменой сим-карт, а также уберечь россиян от навязчивых звонков о задолженностях предыдущих владельцев.

Опасение сотовых компаний вызывает тот факт, что в документе нет требований к безопасности передачи информации. Операторы считают, что необходимо такие обязательства прописать, после чего провести пилотный проект для проверки их соблюдения.

Впрочем, в Центробанке и Минкомсвязи это нововведение тревоги не вызывает. Законопроектом предусмотрено создание единого оператора, который будет выступать маршрутизатором. Он будет знать, какой сотовой компании направить запрос и какому банку вернуть ответ. Но хранить у себя никаких данных оператор не будет, уверяют в Центробанке.

Законопроект, который предусматривает создание Единой информационной системы проверки сведений об абонентах, уже принят в первом чтении. Второе намечено на октябрь, пишет iz.ru.

Татьяна Набокова

219506
32
24