Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Ярмарка выходного дня в Магадане: график работы на апрель и май
18 апреля, 16:53
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Владимир Путин провел заседание Государственного Совета РФ на ВЭФ-2019

5 сентября 2019, 12:00 Политика

Губернатор Магаданской области Сергей Носов принял участие в заседании Государственного Совета, который прошел в первый день V Восточного экономического форума во Владивостоке. Совещание провел Президент России Владимир Путин. Главная тема встречи – обсуждение проекта Национальной программы приоритетного развития Дальнего Востока до 2025 года.

Открывая заседание, Владимир Путин обратился к участникам Госсовета и отметил, что прямой разговор с главами регионов Дальнего Востока позволяет сфокусировать внимание на проблемах и обозначить, какие вопросы являются наиболее острыми, и дают возможность лучше понять, насколько результативно решаются задачи.

"Проведение заседания Госсовета во Владивостоке себя оправдало, потому что темы, которые обсуждаются на форуме и заседании, во многом перекликаются и взаимосвязаны. В прошлом году Президиум проходил в период запуска национальных проектов и были определены приоритетные направления развития Дальнего Востока, — сказал Владимир Путин. — Мы начали с укрепления экономической и инфраструктурной базы округа и повышения его инвестиционной привлекательности. Сделали это в интересах людей. В результате на Дальнем Востоке наметились позитивные тенденции. Внедряются новаторские и управленческие подходы, растет приток прямых инвестиций, в том числе и зарубежных. Темпы роста производства в регионе за последние 5 лет почти в три раза превышают среднероссийские. Достижений не мало, однако еще предстоит сделать много. Сегодня нужны последовательные шаги в промышленном и социальном развитии".

Важным социальным индикатором остается численность населения. И, по словам президента, индикатор находится в тревожной "красной зоне". Численность жителей продолжает снижаться, несмотря на то что приток людей начал увеличиваться.

"Нужно уже сейчас думать, кто будет работать на новых производствах, как будут жить, где будут учиться дети и как будут благоустроены города и поселки. Представители бизнеса тоже должны нести долю ответственности. Успех их компаний будет прямо зависеть от успеха Дальнего Востока, который должен стать центром притяжения для тысяч людей из других регионов страны. И задачи нужно решать быстрее. Притормаживать ничего нельзя. Общая работа должна соответствовать ключевой цели — достижению опережающего развития важного для страны макрорегиона", — подчеркнул глава государства.

К заседанию Госсовета был подготовлен проект программы развития Дальнего Востока, предложения в которую вносили в том числе и на интерактивных площадках в Интернете. В обсуждении проекта комплексного стратегического документа приняли участие более 230 тысяч граждан. Свыше 16,5 тысячи предложений поступили от дальневосточников. Дискуссии также шли в законодательных собраниях и муниципалитетах.

Владимир Путин подчеркнул, что в проекте программы отражены цели и мероприятия по развитию каждого из 11 регионов Дальнего Востока. Окончательная редакция документа потребует тщательной шлифовки и анализа всех аспектов, в том числе и финансовых, считает президент. Он обратил внимание, что все планы должны быть реалистичными и выполнимыми, подкреплены адекватными ресурсами.

В этот раз рабочую группу по подготовке к Госсовету возглавил глава Республики Якутия Айсен Николаев. Ранее этот пост занимал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава Колымы неоднократно поднимал большинство проблемных вопросов на федеральном уровне, и решение многих из них нашло отражение в проекте программы развития Дальнего Востока. Они касаются модернизации здравоохранения, образования, спортивной инфраструктуры, дорожной сети и многих других социальных сфер жизни, создания условий для привлечений новых инвестиций в экономику.

Айсен Николаев в своем выступлении предложил ряд мер, способных ускорить темпы экономического роста и улучшить качество жизни в округе. Например, перевод в качестве одного из источников финансирования национальной программы развития Дальнего Востока части нефтегазовых доходов, формируемых на территории округа, которая направляется в Фонд национального благосостояния. По словам Айсена Николаева, это позволит лучше финансировать затратные проекты.

Для поддержки молодых семей Дальнего Востока и решения жилищного вопроса предложен новый ипотечный механизм, который предполагает ставку в 2% годовых на весь период кредита. Также возможно субсидирование государством перелетов для молодых людей до 30 лет на магистральных маршрутах.

В свою очередь, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов отметил, что в настоящее время в федеральном округе реализуется свыше 1800 проектов и около 145 тысяч человек найдут новые рабочие места. До 2021 года из федерального бюджета будет выделено 95 млрд рублей. Будут построены, модернизированы и отремонтированы более 700 различных социальных объектов.

Недавно заработал дальневосточный демографический пакет поддержки семей. И почти 75 тысяч из них до конца года получат выплаты за первенцев и последующих детей. Внедрена ипотека с пониженной ставкой в 5% годовых для многодетных семей и льготные авиаперелеты.

"Мы определили в программе перспективные экономические проекты, которые создадут новую налоговую базу для регионов. Инвесторы, которые уже реализуют свои проекты, пополнили бюджеты на 25 млрд рублей, и эта сумма будет только увеличиваться", — считает министр.

В то же время Александр Козлов выделил и ряд проблем. По его словам, тысячи социальных объектов требуют ремонта, необходимо увеличивать дорожную сеть, улучшать первичную медицинскую помощь и автопарк медицинских машин. Министр подчеркнул, что нужно пересмотреть сумму подъемных по программе "Земский доктор". По его словам, выплаты не должны быть одинаковыми для всей страны.

"Хорошо, когда врач переезжает в Краснодар и получает миллион, а если он едет в Магадан, где жилье дороже и вещи на поезде не перевезешь", — отметил министр.

Есть проблемы и в образовании, в обеспеченности школ учителями. 480 школ, 405 колледжей и техникумов требуют капитального ремонта. То же самое касается и спортивной сферы. Для достижения установленных стандартов потребуется значительное финансирование.

Другим важным направлением развития Дальнего Востока Александр Козлов назвал ускорение жилищного строительства и благоустройства.

"У нас более 125 тысяч человек живут в непригодном жилфонде. Это два миллиона квадратных метров аварийного жилья. По нацпроекту будет ликвидировано 1,5 миллиона, и с дальнейшей поддержкой мы сможем снизить долю такого фонда с 6 до 1%", — добавил Александр Козлов.

Подводя итоги Госсовета, губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал, что в обсуждении было уделено огромное внимание многим проблемам всего Дальнего Востока и Колымы в частности.

"Программа, которая была подготовлена с участием всех регионов и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, будет доработана в течение двух с половиной месяцев и представлена на утверждение Владимиру Путину. Это очень серьезная программа, амбициозная и насущная, потому что в ней учтены все вопросы. Думаю, что сегодня Магаданская область уже вышла на решение многих проблем. Понятно, что потребуются усилия, совещания, но принципиально ясно, что всё нужно будет сделать. Подчеркну, что есть острая необходимость в строительстве жилья. Количество аварийного жилфонда у нас в 20 раз больше, чем было утверждено Росстатом. Мы исправили эту ошибку и сделали инвентаризацию. По всем проблемам надеемся на поддержку президента", – сказал Сергей Носов и также добавил, что часть разговора была посвящена увеличению геологоразведки в Магаданской области.

Все прозвучавшие на Госсовете предложения будут внесены на рассмотрение Правительству Российской Федерации и в случае положительного решения попадут в программу приоритетного развития Дальнего Востока до 2025 года.

Источник: Правительство Магаданской области

1567674015